Calcul mental période 1 semaine 3

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
C. LAVERGNE
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Calculer avec des nombres entiers, mentalement ou à la main, de manière exacte ou approchée, en utilisant des stratégies adaptées aux nombres en jeu.
Dates
Créée le 18 août 2018
Modifiée le 18 août 2018
Statistiques
56 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances construite à l'aide de RETZ

Déroulement des séances

1

Suite numérique de 500 à 599 et mémorisation des tables

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise

1. Réciter les nombres de 500 à 599

collectif | 5 min. | découverte

collectif de 500 à 531 puis jeu du furet et en reculant

2. Sommes égales à 4 et 5

demi-classe | 5 min. | recherche

un groupe sur  4 et un autre sur  5

 

recherche de ce qui fait 4 ou ce qui fait 5 sur ardoise puis compléter le tableau et faire vérifier par l'autre groupe

3. Prendre appui sur les décompositions de 4 et 5

collectif | 5 min. | entraînement

Laisser au tableau les recherches puis faire calculer sur les ardoises par recherche puis entraînement

52 + 2                 22 + 2                  21 + 4                         91 + 4             11 + 4

53 + 1                33 + 1                  92 + 2                         83 + 2

2

Suite numérique de 600 à 699 et mémorisation des tables

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise

1. Réciter les nombres de 600 à 699

collectif | 5 min. | découverte

collectif de 600 à 631 puis jeu du furet et en reculant

2. Sommes égales à 6 et 7

demi-classe | 5 min. | recherche

un groupe sur  6 et un autre sur  7

 

recherche de ce qui fait 6 ou ce qui fait 7 sur ardoise puis compléter le tableau et faire vérifier par l'autre groupe

3. Prendre appui sur les décompositions de 6 et 7

collectif | 5 min. | entraînement

Laisser au tableau les recherches puis faire calculer sur les ardoises par recherche puis entraînement

52 + 4                 25 + 2                  23 + 3                         93 + 4             11 + 5

53 + 3                33 + 4                  95 + 2                         84 + 2

3

Suite numérique de 700 à 799 et mémorisation des tables

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise

1. Réciter les nombres de 700 à 799

collectif | 5 min. | découverte

collectif de 700 à 731 puis jeu du furet et en reculant

2. Sommes égales à 8 et 9

demi-classe | 5 min. | recherche

un groupe sur  8 et un autre sur  9

 

recherche de ce qui fait 8 ou ce qui fait 9 sur ardoise puis compléter le tableau et faire vérifier par l'autre groupe

3. Prendre appui sur les décompositions de 8 et 9

collectif | 5 min. | entraînement

Laisser au tableau les recherches puis faire calculer sur les ardoises par recherche puis entraînement

54 + 4                 25 + 3                  23 + 6                         94 + 4             11 + 8

57 + 2                32 + 6                  95 + 4                         84 + 4

4

Suite numérique de 800 à 899 et mémorisation des tables

Dernière mise à jour le 18 août 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Faire le lien entre le rang dans une liste et le nombre d'éléments qui le précèdent.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
file numérique TBI
répertoires additifs
ardoise
fiche exercice

1. Réciter les nombres de 800 à 899

collectif | 5 min. | découverte

collectif de 800 à 831 puis jeu du furet et en reculant

2. Relecture des sommes égales à 4 5 6 7 8 9

collectif | 5 min. | entraînement

relecture individuelle de chaque tableau ( 2 min)

Sur ardoise écrire le calcul affiché au tableau et correction immédiate

3. Calculer des sommes de deux termes en prenant appui sur les décompositions

individuel | 5 min. | réinvestissement

fiche exercice à distribuer et travail individuel