Grimoire de sorcière

Discipline
Ecriture
Niveaux
CP.
Auteur
E. ROUCOUX
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

- S'inscrire dans un projet commun
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Dates
Créée le 21 août 2018
Modifiée le 26 août 2018
Statistiques
157 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Chaque élève réalise une potion/ recette individuelle afin de constituer le grimoire de la classe.

Déroulement des séances

1

La recette de cuisine

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Découvrir un type de texte (la recette) en connaître les différents composants.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Plusieurs recettes de sorcières.
- Recette indivuelle.

1. Découverte de la forme de texte

collectif | 10 min. | découverte

- Les différentes recettes sont affichées au tableau.

- L'enseignante lit les recettes puis mise en commun sur le vocabulaire de ce type de texte.

Questionnement:

Qu'est-ce que l'on retrouve de semblable sur ces textes ( la liste des ingrédients, du matériel titre et étapes)

2. Comprendre ce qui constitue une recette.

individuel | 15 min. | entraînement

- Distribuer aux élèves la fiche recette des sablés, située en annexe sur le site:

http://www.ecoledejulie.fr/ecrire-une-recette-en-cp-a118470060

- Les élèves doivent colorier les 4 parties selon la bonne couleur (titre = bleu/ ustensiles = vert/ ingrédients = jaune / étapes = orange)  et écrire les titres des parties au bon endroit.

 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction de l'exercice en commun, puis verbalisation sur les éléments constituant une recette.

A la suite de cette séance, un affichage sera présent dans la classe.

2

Connaître les composantes d'une recette de cuisine: les ustensiles, la liste

Dernière mise à jour le 21 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.

- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).

- Connaître la manière de rédiger une recette (ustensiles et ingrédients)

- Faire une liste
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
Affichage
Recette sans les ingrédients et les ustensiles (en grand pour affichage tableau et individuel)
Images d'ustensiles et d'ingrédient
Lexique d'ustensiles et d'ingrédients

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente, relecture de l'affichage.

2. Lecture de la recette.

collectif | 10 min. | découverte

- Lire en commun la recette.

- Demander aux élèves si tous les constituants de la recette sont bien présents (non, il manque les ustensiles et les ingrédients)

- Relire la recette en listant les ingrédients et les ustensiles, les écrire au tableau

3. Faire la liste en image des ingrédients et ustensiles manquants.

individuel | 10 min. | recherche

- Sur la recette individuelle, coller les images correspondantes à ce qui manque.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Correction commune de l'exercice et institutionnalisation de ce qui a été fait dans la séance:

- Qu'est-il important de faire avant d'écrire sa recette? Bien lister les ingrédients et les ustensiles.

- La recette sera affichée afin de créer une trace communs.

5. Lecture du lexique

collectif | 5 min. | découverte

- Expliquer aux élèves que lors de la prochaine séance, il devront débuter leur propre recette en listant leurs ingrédients et leurs ustensiles.

- Lecture commune du document qui sera par la suite rangée dans le porte-vue.

3

Brouillon de la recette

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche d’écriture de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s’enchaînent avec cohérence, écrire ces phrases (démarche progressive : d’abord guidée, puis autonome).
- Mobiliser des outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue (affiches, cahiers, ouvrages, …).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- Fiche lexique (annexe 3)
- Fiche étiquettes
- Fiche premier jet (annexe 4)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel de ce qui a été fait précédemment, relecture de l'affichage.

- Relecture commune de la fiche de lexique

2. Premier jet

individuel | 20 min. | recherche

- Distribution des étiquettes à découper et des fiches de premier jet de la production d'écrit (annexe 4)

- Consigne: Vous allez choisir 3 ingrédients (exemple dent de lion) et 3 ustensiles.

- Coller dans la partie étape les actions correspondantes aux ustensiles et écrire le nom des ingrédients à l'aide de la fiche lexique. Bien préciser qu'il faudra rajouter des petits mots ex dent de lion.

l'enseignant regarde le travail des élèves, vient aider ceux qui en ont besoin.

A la fin de la séance, le premier jet doit être terminé. Les feuilles sont ramassées.

4

Second jet

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mobiliser des connaissances portant sur le genre d'écrit à produire et sur la langue.
- Exercer une vigilance orthographique et mobiliser les acquisitions travaillées lors des leçons de grammaire, d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, guide de relecture, ….
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille de premier jet (annexe 4)
- Feuille second jet (annexe 5)
- Lexique

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel des précédentes séances.

2. Ecriture

individuel | 30 min. | réinvestissement

- Distribution des feuilles annexes 4 et 5

- Consigne: Vous allez maintenant écrire votre recette de sorcière en écrivant les mots correspondants aux dessins. Vous ferez attention aux petits mots qu'il faut rajouter

Les élèves réalisent la tâche, veiller à ce que les productions soient correctes.

5

Dernier jet

Dernière mise à jour le 26 août 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Utiliser des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d’indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
- Feuille de grimoire

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappel des séances précédentes.

2. Ecriture

individuel | 30 min. | réinvestissement

- Distribution des feuilles annexe 5 corrigées.

- Consigne: Vous allez recopier votre potion sur une feuille qui fera partie du grimoire de la classe. Il faudra recopier d'abord au crayon à papier, puis au stylo noir.

Réaliser le grimoire, le finaliser une fois toutes les feuilles ramassées et le laisser en accès libre en classe.