A chacun ses outils, d'après Sciences à Vivre, Accès Editions

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
L. MERLOT
Objectif
Choisir l'outil adapté au matériau à transformer
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction.
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 23 août 2018
Statistiques
43 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Anticiper une fabrication

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Anticiper une fabrication
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
1 mobile fabriqué par l'enseignant
1 tasseau plus long que celui du mobile
des feuilles de papier de couleur
1 grand morceau de papier ondulé
1 morceau de tissu
1 canette en métal ouverte
1 chemise en plastique souple
1 morceau de mousse
des chutes de bois
des barquettes en polystyrène
1 bobine de ficelle
des perles
les 8 affiches des matériaux
les illustrations des outils
les gabarits de forme
1 feutre
1 feutre indélébile
1 clou
1 boite de rangement

1. Situation déclenchante

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant présente le mobile et demande aux élèves de le décrire.

Le terme mobile est explicité et le vocabulaire correct est inscrit au tableau : support en tasseau et non bâton, suspensions et non trucs qui pendent.

La liste des éléments nécessaires à la réalisation du mobile est notée au tableau.

Chaque élève réalisera un mobile.

2. Anticipation de la fabrication

collectif | 15 min. | recherche

Que devons-nous faire pour fabriquer ces mobiles ?

L'enseignant propose de réaliser une fiche de construction collectivement.

Pour cela, le mobile est démonté devant les élèves et chaque étape est verbalisée.

La difficulté consiste à trouver l'action inverse pour rédiger une fiche de construction et non une fiche de démontage.

Diviser le tableau en 2 : le côté support et le côté suspension.

Décrire toutes les étapes dans l'ordre de fabrication.

 

3. Traçage des formes de suspensions à l'aide des gabarits

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves verbalisent l'action à réaliser : tracer la forme avec le gabarit.

Ils cherchent l'outil à utiliser pour réaliser cette action.

Le crayon ne fonctionnera pas sur tous les supports. Faire remarquer aux élèves les difficultés et les faire réfléchir à d'autres outils.

Une fois toutes les formes tracées, les ranger dans une boite à son nom.

4. Structuration sur les outils de traçage

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant affiche au tableau les 8 affiches de matériaux.

A chaque fois que nous agirons sur un matériau, nous remplirons ces affiches pour préciser l'outil le plus efficace à utiliser.

Les affiches sont remplis pour l'opération de traçage.

2

Associer outil de coupe et matériau

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Associer outil de coupe et matériau
Durée
75 minutes (5 phases)
Matériel
1 mobile fabriqué par l'enseignant
1 paire de ciseaux
1 couteau à dents
1 scie
1 cutter
1 cisaille ou sa photo
les 8 affiches des matériaux
les illustrations des outils
1 boite de conserve
1 boite en plastique rigide
2 plaques martyres
1 rouleau de scotch double face
des chutes des matériaux du mobile
des ciseaux

1. Enumération des outils connus servant à couper

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du projet, de l'étape de traçage, des apprentissages et de l'étape de fabrication à mener.

Quels outils servant à couper connaissez-vous ?

Les montrer au fur et à mesure de l'énumération.

Nous allons essayer trois outils : la paire de ciseaux, le couteau à dents et la scie. Le cutter est trop dangereux et la cisaille ne peut pas rester dans la classe. Nous allons effectuer des tests puis nous couperons les formes du mobile.

Chaque élève va tester sur des chutes avant des fabriquer les formes du mobile.

2. Test de coupe avec les paires de ciseaux

individuel | 15 min. | recherche

Chacun essaie de couper les chutes mises à disposition du groupe.

Le bilan est fait collectivement et les affiches des matériaux sont complétées avec les illustrations des outils.

Montrer que les ciseaux coupent le plastique souple et le métal très fin mais pas les plastiques et les métaux plus épais.

Montrer qu'il est possible de couper du carton mais difficilement.

3. Tests avec les couteaux à dents

individuel | 15 min. | recherche

Bien protéger la table et utiliser des serre-joints.

Tester l'outil sur ses chutes de matériaux.

Réaliser le bilan collectif et remplir les affiches.

Seul le bois n'a pas pu être coupé.

4. Sciage

individuel | 20 min. | recherche

Faire une démonstration collective avant de laisser les élèves manipuler.

Faire des essais sur des chutes des bois.

Renseigner la dernière affiche.

5. Réalisation des formes du mobile

collectif | 15 min. | réinvestissement

Couper les éléments de son mobile puis les ranger dans sa boite.

3

Découvrir les outils de perçage

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Découvrir les outils de perçage
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
les 8 affiches des matériaux
le mobile
une perceuse visseuse équipée d'un foret
une perforatrice
1 vrille
1 emporte pièce avec une plaque martyre et 1 marteau
1 pince à barillet
1 aiguille de piquage
1 poinçon
1 sandwich de cartons
de l'adhésif double face
des chutes de matériaux
la fiche de construction 8

1. Enumération des outils servant à percer

collectif | 10 min. | découverte

Rappel du projet, des étapes déjà menées, des apprentissages et de l'étape de fabrication à mener.

Les élèves nomment les objets qu'ils connaissent et qui servent à percer.

Noter au tableau les noms des outils et les montrer.

Montrer les outils non cités.

2. Démonstrations et essais des premiers outils de perçage

individuel | 15 min. | recherche

L'enseignant fait la démonstration de l'utilisation de la perforatrice et des outils vrille, aiguille de piquage, poinçon.

Les consignes de sécurité sont verbalisées. Pour le tissu, il faut positionner de l'adhésif à l'endroit que l'on veut trouer pour rigidifier le matériau.

Faire reformuler par les élèves pour s'assurer de leur bonne compréhension.

Puis, essais des outils sur les chutes de matériaux.

3. Démonstrations et essais de l'emporte-pièce

individuel | 10 min. | entraînement

Montrer comment on utilise l'emporte-pièce et faire réexpliquer par un élève.

Tester l'outil sur ses échantillons.

Remplir les documents installés au tableau.

4. Démonstrations et essais de la perceuse visseuse

individuel | 5 min. | entraînement

L'enseignant montre comment on utilise la perceuse en toute sécurité.

L'outil ne sera testé que sur le bois.

Tester la perceuse sur son échantillon de bois.

Remplir les documents au tableau.

4

Associer outils de perçage et matériau

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Associer outils de perçage et matériau
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
les 8 affiches des matériaux
1 plan de travail perceuse
1 plan de travail emporte-pièce
1 perforatrice
1 tasseau
1 scie
1 plaque martyre
du double face
1 crayon
1 règle
de la ficelle
la fiche de construction 8
les documents élève

1. Structuration des connaissances sur le perçage des matériaux

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les résultats obtenus lors des séances de perçage sont comparés. Le choix des outils à utiliser est effectué.

2. Perçage des éléments du mobile

individuel | 30 min. | réinvestissement

Réaliser tous les perçages nécessaires à la fabrication du mobile.

3. Trace écrite individuelle

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève termine de remplir ses documents et les colle dans son cahier.

5

Rédiger une fiche de construction

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Rédiger une fiche de construction
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
des points de suspension prévus pour les mobiles
la fiche de construction 8
la boite de rangement
des gommettes
des perles
de la ficelle
les illustrations de la fiche de construction 8
1 fiche de construction incomplète

1. Finalisation du mobile

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève assemble son mobile.

2. Rédaction de la fiche de construction

individuel | 15 min. | réinvestissement

Le premier travail d'anticipation de la fabrication fait lors du démontage du mobile est repris. Les termes génériques couper et faire un trou sont remplacés par un vocabulaire technique associé aux outils utilisés.

Chaque élève recompose les parties manquante de la fiche de construction.