Et avant la France? Les premières civilisations.

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
N. LESVEN
Objectif
- Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
- Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
Dates
Créée le 23 août 2018
Modifiée le 24 août 2018
Statistiques
210 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Comprendre le passé par l'étude des traces de vie

Dernière mise à jour le 23 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Logiciel Jocatop , animation 1 du chapitre "Et avant la France?"
fiche individuelle "Le travail de l'archéologue" 1.26 Jocatop
TBI
Dictionnaires
Manuels de la classe

1. Retour sur la séance précédente

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves présentent leurs illustrations sur la frise personnelle réalisée lors de la séance précédente.

2. Animation Jocatop

collectif | 15 min. | découverte

Présentation de l'animation sans consigne particulière.

3. fiche sur le travail de l'archéologue

individuel | 15 min. | entraînement

Distribution de la fiche de travail individuelle ainsi que des dictionnaires.

Chacun cherche individuellement, pour la recherche dans le dictionnaire les élèves sont aidés si besoin. Pour les élèves les plus rapides, le manuel de la classe  est proposé à la page 13.

Correction collective de l'exercice d'association texte/image. Retour à l'animation si besoin.

4. recherche personnelle

individuel | 5 min. | réinvestissement

La question suivante est posée en devoir pour la séance suivante:

"Qu'est-ce que les archéologues ont trouvé comme traces de l'homme préhistorique?

Les léèves sont invités à chercher des réponses sous différentes formes : livres , images...

2

Les premières civilisations en France

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Quelles traces d'une occupation ancienne du territoire français?
Durée
43 minutes (4 phases)
Matériel
Animation Jocatop + TBI
Fiches individuelles : "Boule de gomme" et "Petit journal des Cro-Magnons"

1. Synthèse collectice des recherches personnelles

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Recensement sur une affiche des traces des hommes préhistoriques relevées en devoirs. Si les élèves ont des documents sur feuilles, insertion dans le classeur d'histoire. Lors de cet inventaire, discussion entre les élèves pour valider ou non leurs propositions sur arguments.Le débat est dirigé par l'enseignante.

2. Animation Jocatop

collectif | 20 min. | découverte

Lancement de l'animation Jocatop. Lors du visionnage, des arrêts sont faits pour valider les réponses écrites sur l'affiche lors de la phase précédente.

3. travail individuel sur fiche

individuel | 10 min. | entraînement

Présentation de la fiche issue du site "Boule de Gomme" et réalisation individuelle.

Correction collective.

4. Lecture du soir

individuel | 3 min. | réinvestissement

La fiche "Petit journal des Cro-magnons" est distribuée. elle doit être lue en devoir pour la séance suivante.

3

Evaluation 1

Dernière mise à jour le 24 août 2018
Discipline / domaine
Histoire
Objectif

- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Comprendre que les lectures du passé éclairent le présent et permettent de l'interpréter.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche d'évaluation individuelle 1

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présentation du document en collectif.

2. Réalisation individuelle

individuel | 15 min. | évaluation

Les élèves réalisent leur évaluation individuellement sans document.

3. Correction

collectif | 5 min. | réinvestissement

Après avoir relevé les feuilles, correction orale rapide .