Dictée négociée

Disciplines
Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
Q. WILLAUME
Objectif
Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaître la notion de groupe nominal et d’accord au sein du groupe nominal.
  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
  • Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
  • Mémoriser le lexique appris en s’appuyant sur ses régularités, sa formation.
  • Acquérir des repères orthographiques en s’appuyant sur la formation des mots et leur étymologie.
Dates
Créée le 25 août 2018
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
743 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence vous présente un déroulement type de cette forme de dictée qui saura mettre vos élèves en situation de réflexion sur la langue et de coopération.

Il est possible d'adapter la séquence aux besoins de vos élèves, voire même d'utiliser des affiches pour la dictée collective plutôt qu'une feuille de couleur.

Déroulement des séances

1

Dictée et négociation

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 feuille blanche à grands carreaux pour chaque élève
- 1 feuille de couleur à grands carreaux pour chaque groupe
- Grille de relecture
Informations théoriques
- Le texte ne doit comporter que des mots connus ou déduits de façon logique ;
- Le lexique doit être tiré des échelles d'acquisition selon le niveau de la classe, telles que l'échelle Dubois-Buyse, L.O.B, ou E.O.L.E...
Remarques
Astuce pour gagner du temps : préparer les îlots avant la séance

1. Dictée individuelle

individuel | 10 min. | découverte

-> Lecture de la dictée une première fois : lente, bien articulée et sans la ponctuation. Les élèves écoutent la lecture du texte.

-> Demander si les élèves ont des questions ou si ils ne comprennent pas un passage de la dictée.

-> Lecture de la dictée en précisant la ponctuation et en marquant nettement les liaisons. Répéter les passages selon l'avancée des élèves.

Noter au tableau, si il y a lieu : les noms propres, le nom de l'auteur du texte, le titre de l'œuvre… 

Écrire la dictée sur la feuille blanche à grands carreaux en passant des lignes. 

Possibilité de donner une dictée à trous selon les objectifs fixés par l'enseignant. Dans ce cas là, il est préférable de mettre les élèves avec une dictée à trous dans un même groupe pour pouvoir confronter leurs réponses.

2. Relecture individuelle

individuel | 5 min. | recherche

Dernière lecture complète du texte avec la ponctuation. (Possibilité de relire sans la ponctuation)

-> Les élèves vérifient pendant la dernière lecture qu'ils n'ont pas oublié de mots, ni de ponctuation.

-> À l'aide de leur grille de relecture, les élèves se relisent individuellement et s'auto-corrigent.

La grille de relecture de ma classe contient : la séparation des mots, la ponctuation, l'accord sujet-verbe, l'accord GN, les règles d'orthographe, les mots invariables, les mots appris (avant de faire la dictée) et les mots non appris (déduits de façon logique).

3. Négociation en groupes

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Faire varier la composition des groupes selon les objectifs fixés par l'enseignant : 

- groupes homogènes : groupes de besoin

- groupes hétérogènes : activités de tutorat

Désigner un secrétaire dans le groupe, chargé de réécrire la dictée sur la feuille de couleur. L'enseignant veillera à ce que le rôle tourne et ne soit pas donné toujours aux mêmes élèves.

"Vous allez maintenant comparer vos dictées individuelles par groupes. Quand il y aura des différences, il faudra expliquer aux autres élèves de votre groupe pourquoi vous avez écrit de cette façon, puis il faudra arriver à vous mettre tous d'accord sur une écriture en justifiant votre choix. À la fin, vous rendrez votre dictée, et la dictée du groupe écrite sur la feuille de couleur par le secrétaire. Avant de rendre, n'oubliez pas de vous relire une dernière fois."

Groupes homogènes ou hétéorgènes. Possibilité de donner une dictée négociée à trous pour un groupe ayant auparavant travaillé sur une dictée individuelle à trous. Étayage de l'enseignant pour relancer les élèves dans l'activité si besoin.

Ramasser les dictées individuelles et collectives.

Pour la séance n°2 du lendemain, corriger les dictées individuelles et photocopier la dictée collective de chaque groupe pour chaque élève de ce groupe (dictée du groupe n°1 donnée aux élèves du groupe n°1...)

2

Correction et concertation

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Renforcer les compétences de production orthographique des élèves en mutualisant leurs connaissances et en confrontant leurs représentations du fonctionnement de la langue avec celles des autres.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- Dictées individuelles corrigées de chaque élève (feuilles blanches)
- Dictées collectives de chaque groupe (feuilles de couleur) en nombre suffisant

1. Correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

-> Distribuer les dictées collectives pour chaque groupe (dictée collective du groupe n°1 aux élèves du groupe n°1...).

-> Relecture magistrale du texte écrit, relecture simultanée par les élèves sur la dictée collective. On ne peut rien changer sur sa dictée ! Possibilité de faire relire le texte par un élève.

Correction collective au tableau phrase par phrase

-> Un élève dicte une phrase, un autre élève écrit la phrase au tableau.

-> Confronter avec le groupe classe et corriger si nécessaire au tableau après justification.

-> Corriger individuellement sur la dictée collective en vert.

2. Concertation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Concertation

-> Revenir sur les dictées individuelles corrigées par le maître (entre la séance n°1 et la séance n°2) et les dictées collectives corrigées par les élèves.

-> Compter le nombre d'erreurs sur leur dictée individuelle (possibilité de l'indiquer après correction pour gagner du temps) et le nombre d'erreurs relevées sur la dictée collective. Il doit correspondre pour tous les élèves d'un même groupe.

Commenter et évaluer collectivement l'efficacité de la négociation en comparant le nombre d'erreurs sur les dictées individuelles et collectives de chaque groupe.

La négociation a fonctionné si le nombre d'erreurs sur la dictée collective est inférieur à celui de la dictée individuelle.