La frise de la classe

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DANIELIS
Objectif
- Savoir reconstituer une frise chronologique avec les grandes périodes de l'Histoire.
- constituer une frise de la classe, en groupe
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant du temps : les différentes périodes de l’histoire de l’humanité - Les grands traits de l’histoire (politique, sociale, économique, littéraire, artistique, culturelle) de la France et de l’Europe
  • Identifier la diversité des civilisations, des langues, des sociétés, des religions
  • Mobiliser ses connaissances pour donner du sens à l’actualité
Dates
Créée le 27 septembre 2015
Modifiée le 26 octobre 2015
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

construction d'une frise de la classe

Déroulement des séances

1

Frise à remettre en ordre

Dernière mise à jour le 30 septembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- connaître les grandes périodes de l'Histoire, leur nom, et leur ordre (chrono)logique sur une frise simplifiée
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
ciseaux, crayons de couleur

1. distribution et première activité

individuel | 15 min. | découverte

distribution, activité visant à découper et mettre dans l'ordre (sans les coller) les périodes de l'Histoire. 

Les élèves disposent de 15 minutes pour découper, et tenter d'ordonner les périodes de l'Histoire qui seront étudiées durant la scolarité. Lorsque le maître (qui passe dans les rangs) valide le travail de chaque élève, ce dernier colle son travail et colorie les différentes périodes.

2. Correction de l'activité

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La frise est montrée au tableau (craie) et les élèves sont amenés à résumer brièvement les périodes: par quoi elles se caractérisent, par exemple, ou quels symboles ou personnalités ont marqué chaque grande période: entrée progressive dans l'Histoire. 

Explication du mot HISTOIRE, surtout par rapport à l'une des périodes étudiées: PRÉHISTOIRE. Expliquer que la Préhistoire est une période qui précède l'Histoire, dans la mesure où l'apparition de l'écriture marque le début de l'Histoire. La PRéhistoire est ce qui traduit le long cheminement depuis nos origines animales vers ce qui constitue l'histoire humaine (parler des différentes étapes de cette évolution: homo erectus, homo sapiens...).

3. Les événements de l'Histoire

binômes | 15 min. | recherche

Distribution de la deuxième fiche: petites zones de textes où se trouvent des événements. Tout est dispersé sur la fiche, dans le désordre total se trouvent notamment: "Jules César", "L'Egypte Ancienne", "La découverte de l'Amérique", "La Première Guerre Mondiale"... 

15 éléments à PLACER sur la frise collée et coloriée. (10 pour les CM1)

Difficulté pour certains événements, mais objectif très global: placer de façon logique des événements (rapport des élèves à l'Histoire, rapport logique: premiers ordinateurs = forcément après la Découverte de l'Amérique).

4. Correction : les grands événements historiques

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction orale et collective de cet exercice. Après vérification collective, les élèves doivent coller les 10 ou 15 événements. Objectif ciblé: comprendre/ apprendre l'Histoire et l'évolution de l'Humanité.

2

Construction d'une frise personnelle

Dernière mise à jour le 30 septembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- construire une frise chronologique sur son cahier d'histoire en respectant une échelle de temps.

- connaître les grandes périodes et leurs dates de début et de fin (et ce à quoi ces dates correspondent).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Règle, crayon à papier, crayons de couleurs, stylos, cahier ou feuille à carreau.
Remarques
Connaissances transversales travaillées: géométrie (construction et tracé d'une frise chronologique avec report de longueurs pour chaque période), numération (calcul à l'oral, de la durée de certaines périodes).

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Révision sur les grandes périodes, quelques événements marquants (exemples donnés lors de la séance précédente).

Les élèves, tout en levant le doigt, reconstituent mentalement la frise et réinvestissent oralement la leçon qu'ils vont systématiser lors de cette séance.

2. Tracé et coloriage de la frise personnelle

individuel | 25 min. | entraînement

Le maître reporte dans un tableau (que les élèves ne copient pas mais lisent juste) les grandes périodes (dictées par les élèves) et la date de début/ de fin, le nom de l'événement qui marque le début et la fin de chaque période. Dans la dernière colonne, se trouve le plus important: le nb de cm qui correspond à la longueur de la période. Chaque période est mise à la même échelle. La Préhistoire est évidemment plus longue et l'époque contemporaine, très petite (mener les élèves à cette réflexion).

 

Objectif particulier: mener à une réflexion relativiste sur notre époque à l'échelle de l'Humanité, de la Préhistoire comparée à notre époque: la longueur du temps, la projection abstraite dans une période très longue de l'Histoire...

 

Coloriage de la frise (respecter si possible les couleurs de la frise reconstituée en séance 1)

3. Bilan: qu'est-ce que l'Histoire?

collectif | 10 min. | découverte

Réflexion orale sur la nature de cette discipline: étudier ce que l'être humain a fait, façonné, construit (synonymes nombreux dans ce sens) et fait de marquant. Ce qu'il a fait changer (découverte du feu, premières écritures, sédentarisation, jusqu'aux technologies...).

 

Réflexion sur la relativité du temps qui passe et sur l'immensité du temps (ils étudient parallèlement en Numération les grands nombres: c'est une occasion de leur donner des nombres concrets, comme la durée qui s'est écoulée entre les premiers Hommes et maintenant).

3

La frise de la classe

Dernière mise à jour le 30 septembre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- connaître les grandes périodes de l'Histoire
- s'investir dans un projet de construction de la frise de la classe
- associer des événements à une période de l'Histoire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
colle, brouillon

1. constitution des groupes et distribution des étiquettes

collectif | 20 min. | recherche

Chaque groupe dispose d'une partie de la frise (imprimée, reconstituée et morcelée par le maître). Exemple: 8 élèves travailleront sur la Préhistoire, etc...

 

Chaque groupe dispose d'une réserve d'étiquettes, désordonnées, et qu'ils devront placées sur la frise (sans être collées)

Le maître circule, et laisse les élèves travailler en groupe. Aide ponctuelle. Donner des indices: cet événément vient-il avant ou après cet autre-ci? 

 

Objectif précis: travail différent de la première séance car il s'agit de trouver un ordre chronologique à l'intérieur d'une seule période. Tâche ardue (surtout pour la Préhistoire, qui nécessite des appuis de la part du maître).

2. Vérification à l'aide d'une petite frise

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître distribue à chaque groupe la version "miniature" de cette gigantesque frise, et les élèves doivent prélever la bonne information (frise très longue, avec beaucoup d'éléments). Restituer la frise à l'identique, vérifier où l'on s'est trompé.

3. Vérification et collage

collectif | 10 min. | réinvestissement

Le maître rappelle en groupe-classe les grandes périodes et les événements principaux.

Il propose aux élèves de coller selon une disposition particulière (exemple sur les frises miniatures distribuées)

4. Affichage et questionnement du travail fait en classe

collectif | 10 min. | réinvestissement

Tour de table et retour critique sur la frise: manques, apports, qualités et défauts, connaissances acquises, et celles qui sont à renforcer, etc...

 

Travail préparatoire à une évaluation.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 26 octobre 2015
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Tous les objectifs de la séquence, et quelques notions sur la Préhistoire (prochaine séquence), vue en sortie scolaire (découverte du feu).
Durée
50 minutes (1 phase)

1. Evaluation (partagée avec la géographie)

individuel | 50 min. | évaluation

Dans l'évaluation, les élèves doivent compléter une frise (partiellement remplie) et répondre à quelques questions (sur la découverte majeure qui fait entrer le monde dans les Temps Modernes, sur le nom de l'auteur de cette découverte, etc etc).