Les caractéristiques de mes lieux de vie

Discipline
Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
O. LACROIX
Objectif
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Dates
Créée le 09 septembre 2018
Modifiée le 09 septembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

introduction de la séquence

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Nommer, localiser et caractériser des espaces.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
poster déclencheur 1

1. découverte du poster déclencheur

collectif | 10 min. | découverte

affichage du poster 1

observation et remarques. Réponse aux questions :

De quel type de document s'agit-il ?

dessin humoristique proche de la caricature

Décrire le paysage en haut à gauche de l'image. S'agit-il d'un espace rural ou urbain ?

Urbain

Décrire le paysage en bas à droite de l'image. S'agit-il d'un espace rural ou urbain ?

rural

Comment est représenté l'espace urbain ?

espace urbain représenté comme une gueule ouverte qui dévore le paysage de la campagne

Que dit l'agriculteur ? Explique ses paroles ?

allusion à la fable de La Fontaine "La laitière et le pot au lait".

Quelle situation illustre ce dessin ?

extension de l'espace urbain

2. Quels sont les paysages autour de chez moi ?

collectif | 35 min. | recherche

1 - Un paysage de plaine (Dordogne)

photo d'une plaine alluviale de la Dordogne à distinguer d'une vallée avec des pentes plus fortes (vallée de la Bourbre et Domarin). Les élèves peuvent chercher la localisation de la Dordogne sur la carte page 94

Décris les différents plans de cette photographie  

1er plan : sommet boisé d'une colline d'où la photo a été prise

2nd plan : cours d'eau traversé par un pont et bordé par 2 rives dont la végétation est majoritairement forestière à gauche et agricole à droite

arrière-plan : des collines basses et couvertes de forêts

Qu'est ce qui montre que c'est un paysage de plaine ? Utilise le vocabulaire pour répondre

étendue basse et plate qui peut être traversée par un cours d'eau

2 - Un paysage de montagne (Alpes)

Décris les différents plans de cette photographie  

1er plan : un talus couvert de fleurs

2nd plan : les pentes couvertes d'herbages, puis de forêts

arrière-plan : les sommets enneigés des Alpes

Qu'est ce qui montre que c'est un paysage de montagne ? Utilise le vocabulaire pour répondre

La montagne est un relief très élevé avec de fortes pentes

3 - Un paysage de bord de mer  (Guadeloupe)

Les élèves peuvent chercher la localisation de la Guadeloupe sur la carte pages 93 et 98

Décris les différents plans de cette photographie  

1er plan : une côte rocheuse avec des récifs

2nd plan : une baie plus basse

arrière-plan : des falaises

Qu'est ce qui montre que c'est un paysage de bord de mer ? Utilise le vocabulaire pour répondre

espace situé au bord de la mer

4 - les différents paysages

A quels types de paysages correspondent les lettres A, B et C ? Utilise les documents 1, 2 et 3 pour répondre. 

plan A : une montagne (doc. 2)

plan B : une vallée et une plaine  (doc.1)

plan C : bord de mer appelé aussi littoral (doc. 3)

Dans quel sens coule le fleuve ? 

amont : partie située en hauteur vers la montagne

aval : partie située vers la vallée 

Comment s'appelle l'endroit où un cours d'eau se jette dans un fleuve ?

l'embouchure

Comment s'appelle l'endroit où se rencontre 2 cours d'eau ?

la confluence. 

Montrer une photo de la confluence entre le Rhône et la Saône à Lyon (d'où le nom du musée de la confluence)

3. vocabulaire

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

les élèves copient et complètent le texte sur le vocabulaire appris

2

réinvestissement du vocabulaire appris

Dernière mise à jour le 09 septembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
livret élève SED

1. Est-ce que j'habite en ville ou à la campagne ?

collectif | 35 min. | entraînement

1 - Niedermorschwihr, une commune d'Alsace

S'agit-il d'un paysage de montagne, de plaine ou de bord de mer ? Justifie ta réponse.

paysage de montagne, relief élevé avec de fortes pentes

repérer les Vosges, page 93

La commune de Niedermorschwihr est-elle un village ou une ville ? Utilise le vocabulaire pour répondre.

commune de taille très réduite, c'est un village (537 habitants, 1 591 habitants à Domarin)

2 - Une vue aérienne de Lyon

Quels cours d'eau traversent Lyon ?

La Saône au 1er plan, le Rhône au 2nd plan. La Saône est une rivière et le Rhône est un fleuve qui se jette dans la Mer Méditerranée. Lyon est à la confluence des 2 cours d'eau.

La commune de Lyon est-elle une ville ou un village ? Utilise le vocabulaire pour répondre.

C'est une ville. La photo montre le centre-ville

Lyon compte 506 000 habitants et plus de 1,6 millions pour l'ensemble de son agglomération. 

3 - Vue aérienne de Cergy, près de Paris.

Décris cette photographie et les différents zones qui la composent.

1er plan : la ville nouvelle de Cergy formée de grands ensembles (barres d'immeubles). Au centre un belvédère de forme semi-circulaire construit en 1985, traversé par une large voie piétonne. 

2nd plan : des champs et des forêts

Cergy est-elle une commune située en ville ou à la campagne ?

commune située près de la campagne (champs et forêts) et près de Paris. Elle fait partie de la banlieue (voir doc. 4)

4 - un schéma de l'espace urbain 

Dans quelle zone chacune des communes des photographies 1, 2 et 3 se situent-elles ? Justifie ta réponse.

1 - commune rurale ; couleur verte sur le schéma

2 - centre-ville : couleur orange 

3 - banlieue : couleur jaune