Jeux de lutte

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
N. DEDIEU
Objectif
S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter les autres et les règles de la vie collective
  • Pratiquer un jeu ou un sport collectif en en respectant les règles
  • Respecter les règles de la vie collective
Dates
Créée le 16 janvier 2012
Modifiée le 03 avril 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

S'opposer, s'affronter dans des jeux de lutte et de conquête

Déroulement des séances

1

Engager sons corps dans des jeux de lutte

Dernière mise à jour le 16 janvier 2012
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
* Réaliser et enchaîner des actions de plus en plus complexes et variées pour affronter un adversaire dans des jeux d’opposition duelle:
Combattre à 2 en attaquant et en se défendant :
- Saisir et contrôler un adversaire (tirer, pousser, tomber avec, fixer…)
- Rechercher le corps à corps : l’attaquant cherche à se trouver en contact le plus proche possible du défenseur.
- Utiliser le déséquilibre et la force de l’adversaire pour le déséquilibrer : accepter de se déséquilibrer pour mettre l’adversaire en difficulté (pas de technique spécifique)
Exemples de compétences à atteindre en fin de cycle :
Comme attaquant :
- Amener son adversaire au sol en le contrôlant et le maintenir immobilisé sur le dos durant 5 secondes.
Comme défenseur :
- Ne pas se laisser retourner sur le dos, chercher à garder une position ventrale
- Se dégager d’une immobilisation
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Tapis de sol
Informations théoriques
Séance 1

1. Protéger son territoire

collectif | 10 min. | découverte

Chaque binôme est composé d'un attaquant et d'un défenseur.

Le défenseur dépose au sol derrière lui son "trésor" à défendre sans le toucher en faisant simplement rempart de son corps.

L'attaquant doit par se vitesse ou ses gestes créer des situations de déséquilibre afin de se saisir du "trésor".

* Réaliser et enchaîner des actions de plus en plus complexes et variées pour affronter un adversaire dans des jeux d’opposition duelle:
Combattre à 2 en attaquant et en se défendant.

2. Saisir et contrôler un adversaire.

binômes | 10 min. | entraînement

Pousser, tirer l'adversaire en dehors d'une zone définie par le tapis.

Etudier les prises les plus efficaces lors de la saisie provoquant le déséquilibre.

Rechercher le corps à corps : l’attaquant cherche à se trouver en contact le plus proche possible du défenseur pour exercer sa force et le pousser en dehors de la zone de jeu.

3. Résister à un attaquant

binômes | 10 min. | réinvestissement

Un élèvé au sol doit résister aux poussées de son adversaire qui cherche à la retourner sur le dos.

Etude des prises facilitant le renversement: articulations, jambes et bras...

Comme attaquant :
 - Amener son adversaire au sol en le contrôlant et le maintenir immobilisé sur le dos durant 5 secondes.
Comme défenseur :
- Ne pas se laisser retourner sur le dos, chercher à garder une position ventrale
- Se dégager d’une immobilisation

4. Développer des stratégies d'esquive et d'attaque

binômes | 10 min. | entraînement

Empecher son adversaire de vous attirer en dehors de votre territoire.

Se créer des espaces dans lesquels se réfugier/s'échapper.

En tant qu'attaquant, fermer des angles de fuite ou de refuge pour son adversaire.

Calculer des stratégies de capture et de maîtrise de l'espace en anticipant les défenses de son adversaire.

5. Coopérer dans des jeux de lutte

collectif | 10 min. | découverte

Les ours dans leur tannière doivent s'attacher par les membres et méler leurs corps afin de résister aux attaquants qui doivent séparer les membres du groupe pour les tirer hors de leur camp.

Travail de la cohésion du groupe et des stratégies d'action collectives dans le cadre de luttes collectives.

2

Travailler les prises et les parades de défense

Dernière mise à jour le 03 avril 2013
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Trouver des parties du corps propices à la prise de l'adversaire.
User de sa force et trouver des stratégies de bascule pour tirer/pousser son adversaire.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Lignes au sol.
Tapis délimitant l'espace de jeu
Ballons
Informations théoriques
Séance d'échauffement des articulations.
Danger explicité des prises dangereuses et de la fragilité des articulations.

1. Pousser/tirer son adversaire en dehors des limites du terrain

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont face à face par 2.

Ils se tiennent par les poignets et au signal doivent pousser/tirer leur adversaire en dehors de la zone matérialisée par une ligne médiane.

Il faut user de sa force, gainer les muscles et trouver des prises efficaces sans se faire dominer.

2. Resister à un adversaire

binômes | 10 min. | entraînement

Trouver une position solide au sol afin de ne pas se faire soulever, pousser en dehors d'un tapis.

Présenter à l'adversaire des parties du corps qui ne lui permettent pas de se saisir efficacement de leur adversaire.

Utiliser les roulades au sol et ramper pour échapper à la prise de l'adversaire.

Adapter des mouvemens saccadés et désorganisés pour fuir les prises (glisser entre les mains de l'adversaire)

3. Protéger un objet/son trésor

binômes | 10 min. | réinvestissement

Trouver des stratégies pour garder dans ses bras un ballon/trésor:

faire écran de son corps, de ses membres pour éviter les prises, adopter des déplacements rapides.

Compter le nombre de prises réalisées par l'adversaire et le nombre de ballons conservés.

4. Déstabiliser, jouer avec l'équilibre

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Par groupe de 3, un des 3 élèves prend place entre ses deux coéquipiers et doit leur accorder sa confiance pour tour à tour se laisser tomber dans leurs bras.

Travailler les appuis pour rester stable face à un adversaire.

Etudier la fente avant, l'écartement des jambes pour gagner en stabilité et réactivité pour anticiper un déplacement, une parade ou une fuite.