Projet doudous

Discipline
L'oral
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
F. TESTART
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Prendre la parole pour répondre à une question.
  • Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
  • Nommer des propriétés, des qualités, des effets produits.
  • Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
  • Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 16 octobre 2018
Modifiée le 29 octobre 2018
Statistiques
482 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Présentation de son doudou

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- utiliser des mots simples pour décrire son doudou
- prendre conscience que la maîtresse écrit ce que je dis pour garder une trace
Durée
10 minutes (2 phases)

1. explication du projet

individuel | 5 min. | découverte

La PE explique le projet et précise qu'elle va prendre en photo le doudou : " je vais écrire ce que tu me dis et je vais te montrer la photo sur mon téléphone"

l'enfant observe et peut appuyer sur le bouton pour prendre la photo

 

2. langage, questionnement

collectif | 5 min. | découverte

la PE s'installe à une table et demande à l'enfant de parler de son doudou. S'il ne dit rien, elle l'aide en lui posant des questions :

- à qui est ce doudou?

- comment s'appelle-t-il?

- comment est-il? ( animal, couleur, doux...) + reconnaissance partie visage/corps

- que fais-tu avec lui? si petit parleur, la PE oriente : "tu dors avec lui? tu joues avec lui?..."

- qui t'a donné ce doudou?

Si l'enfant ne parle pas, la PE décrit son doudou et demande s'il est d'accord ou non. L'important est de valoriser le doudou et la relation que l'enfant a avec lui.

En regroupement, la PE propose de présenter la doudou aux enfants le même jour. La PE pose des questions.

 

2

Observation et langage à partir des doudous

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- observer, comparer, décrire les différents doudous
- reconnaître la photo de son doudou
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Les enfants observent et manipulent une dizaine de doudous

On prend en photo les doudous

Questions précises : peux-tu me montrer tous les doudous lapins? ce doudou est-il grand ou petit? Comment est ce doudou?...

Reformulation et enrichissement du vocabulaire

  Reconnaître son doudou et la photo

différenciation P.S : vocabulaire plus précis

3

associer le doudou à la photo correspondante

Dernière mise à jour le 16 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- reprise du vocabulaire de la séance 2
- discrimination visuelle : associer un doudou à la photo
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Séances distinctes TPS et PS

Manipulation libre des doudous pendant quelques minutes. Les enfants commentent, l'enseignante reformule si nécessaire.

TPS :Demander de placer les doudous sur un fauteuil; les enfants s'assoient sur l'autre.

"vous allez apprendre à mettre ensemble les doudous avec leurs photos. Je vais donner à chacun la photo d'un doudou. Il faut bien la regarder, ensuite il va falloir aller la poser à côté du doudou qui est pareil."

Exemple

Validation : Je montre la photo au groupe et je leur demande s'ils sont d'accord. Confirmation avec une phrase construite

 

PS:  " vous allez apprendre à reconnaître les doudous, juste en les touchant. Chacun votre tour, vous allez venir toucher un doudou sans le voir. Il sera dans la boîte, vous n'avez pas le droit de regarder dedans."

Montrer un exemple

Je touche "il est doux, il a de grandes oreilles; c'est un lapin"

Validation : Quand l'enfant a donné quelques éléments , le groupe valide

4

Découverte du livre des doudous

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- se familiariser avec le livre commun des doudous
- comprendre ce qu'on a dit et écrit dans le livre
- réinvestir vocabulaire des doudous
- nommer qqs élèves de la classe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Le LIVRE des DOUDOUS

1. Au préalable : fabrication du livre

individuel | 15 min. | découverte

Devant les enfants intéressés, l'E fabrique le livre en verbalisant et en faisant verbaliser : "qu'est-ce que je fais?" " je colle la photo". J'écris : " A qui est ce doudou?", 'je mets du scotch pour que la photo tienne"...

Faire participer les enfants e, leur demandant: ex : "Peux-tu me donner la photo du grand doudou lapin?" ► cette phrase permet à l'enfant de comprendre que le livre a été fabriqué.

 

2. Explications

collectif | 5 min. | découverte

" Nous allons regarder ensemble le livre des doudous. J'ai fabriqué ce livre avec toutes les photos de vos doudous. J'ai aussi écrit ce que vous m'avez dit derrière chaque photo. Comme ça, on a tous les doudous de la classe dans le livre et on se souviendra bien de ce que vous avez dit. Je vais d'abord vous montrer comment on l'utilise, puis vous pourrez le faire chacun votre tour quand on sera en petits groupes."

3. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

L'E lit ce qu'il y a écrit sous le doudou. EX : "A qui est ce grand doudou lapin?". Les enfants font des hypothèses puis un des enfants est invité à lever la photo pour que l'on voit à qui est le doudou. Pendant les premières lectures, l'E ne lira pas tous les commentaires des enfants. Elle en lit quelques-uns et explique aux enfants que les autres seront lus plus tard.

Qu'avons nous appris aujourd'hui?

Nous avons appris à manipuler le livre des doudous comme il faut.

 

5

séance 5 : associer 2 doudous identiques

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- discrimination visuelle : associer 2 photos de doudous identiques
- réinvestir du vocabulaire relatif aux doudous
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- 7 planches A4 avec 4 photos de doudous sur chacune / 4 images correspondantes ( plastifiées et aimantées) = niveau de planches différents

1. Observation et commentaires libres du jeu

collectif | 5 min. | découverte

2. Explications

collectif | 5 min. | découverte

Demander aux enfants " à votre avis, que va-t-on faire à cet atelier?" Réponse attendue : il faut retrouver les doudous qui sont pareils.

"J'ai collé toutes les photos de  vos doudous sur des feuilles. Ici, ce sont les doudous qui sont pareils, que l'on peut enlever et remettre car il y a un aimant derrière. Aujourd'hui, vous allez apprendre à mettre l'un dessous de l'autre les doudous qui sont pareils ( montrer un exemple en prenant une photo isolée en la plaçant sous le doudou identique)

Vous aurez terminé votre travail quand vous avez trouvé tous les doudous qui sont pareils. Après, vous pourrez faire le travail avec d'autres photos de doudous.

3. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont invités à placer sous l'un sous l'autre les doudous identiques.

Validation avec l'E : "les 2 doudous sot bien pareils, l'un en dessous de l'autre?"

Langage :  " Quel est cet animal? qu'a-t-il sur la tête? de quelle couleur est-il?" . Les questions varient selon le niveau de langage de l'enfant et sa concentration.

4. Prolongement

collectif | 5 min. | découverte

Changer de planche avec son camarade. 

utiliser des planches plus difficiles

6

séance 6 : PS : associer un doudou à l'enfant et son doudou

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- réinvestir du vocabulaire relatif aux doudous
- discrimination visuelle : associer 2 photos dont un élément similaire
- réinvestir les gestes du collage
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
REGROUPEMENT : - photos plastifiées et aimantées et photos des propriétaires
ATELIER : - photocopies de ces photos - colle + pinceau

1. Explications

collectif | 10 min. | découverte

" Voilà les photos des enfants et leur doudou que j'ai affichées au tableau. Je vais vous donner à chacun la photo d'un doudou. Il faut bien la regarder, ensuite il va falloir retrouver le même doudou sur les photos qui sont au tableau. Quand on aura trouvé le même doudou sur les 2 photos, on saura à qui est le doudou. Je vous appelle chacun votre tour."

Regroupement : chaque enfant à tour de rôle, va montrer la photo du tableau où il y a le même doudou sur les photos qui sont au tableau avec son propriétaire. Puis, l'enfant l'aimante dessous.

Atelier :  même procédé mais réflexion individuelle. Puis, lorsque les photos sont bien disposés, distribution de la colle.

Affichage du travail au tableau.

Validation :  montrer un travail terminé et attendre l'accord du groupe avant validation

Verbalisation : qu'avons-nous appris aujourd'hui?

Nous avons appris à coller l'un en dessous de l'autre la photo du doudou et la photo de l'enfant et de son doudou.

7

séance 7 : TPS/PS : le doudou voyage

Dernière mise à jour le 29 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- choisir un décor pour son doudou (coupures de magasine) et réaliser une production de son choix à partir d'un collage
- imaginer et raconter une petite histoire à partir de cette production : dire qqs mots ou phrases à la maîtresse
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- photocopies des doudous des enfants
- coupures de magazines (décor) + 1 magazine
- contour de cadres photocopiés
- modèle

1. Explications

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Vous allez choisir un endroit où vous aimeriez voir votre doudou. Montrer un exemple et le commenter. Voilà des endroits que j'ai découpé dans des magazines. Ensuite, vous allez coller la photo de votre doudou dans cet endroit pour imaginer une petite histoire.

Montrer chaque décor et le commenter

Choix d'une image : l'enfant choisit un endroit

collage du décor sur la feuille du cadre

collage de la photo du doudou dans le décor

2. verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

L'enfant raconte où est son doudou

l'E pose des questions pour aider : où est ton doudou? qu'y a-t-il derrière? que fait-il?

l'E montre qu'elle écrit ce qu'il dit pour garder une trace

afficher sa production au tableau

Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

Nous avons appris à choisir un endroit pour notre doudou et à raconter une histoire dessus.