Natation découverte CP

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CP.
Auteur
C. GRATTEAU
Objectif
-Les entrées dans l'eau
- Les immersions
- La flottaison
- les déplacements
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2018

  • Se déplacer dans l'eau sur une quinzaine de mètres sans appui et après un temps d'immersion.
  • Respecter les règles de sécurité qui s'appliquent.
Dates
Créée le 17 septembre 2018
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
6 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

séance 1 découverte de la piscine

Dernière mise à jour le 26 septembre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
être à l'aise dans l'eau:
-entrer dans l'eau
-marcher dans l'eau
-mettre la tête sous l'eau
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
-feuilles évaluation avec le nom de chaque élève
-une séparation dans la piscine pour délimiter la zone où ils ont pied
- 24 frites
-10 petits cerceaux

1. Présentation du lieu

collectif | 10 min. | découverte

Présentation des différentes pièces:

l'accueil: c'est ici que l'on paye son entrée.

-dire Bonjour

-enlever ses chaussures

Les vestiaires: Tout le monde se change dans les vestiaires collectifs, un pour les filles et un pour les garçons.

- Faire attention car le sol peut être glissant.

- se changer et mettre sa serviette en évidence pour la sortie de la piscine.

Les toilettes : y aller avant de rentrer dans l'eau.

La douche : obligatoire à l'entrée et à la sortie.

Le bassin: rappel des règles:

-maillot et bonnet obligatoire

- on ne court pas

-on ne saute pas dans l'eau sans autorisation

-on ne crache pas dans l'eau, et on ne fait pas pipi

-on ne coule personne même pour jouer

 

 

2. entrée dans l'eau / jeu du Jacques a dit

collectif | 15 min. | découverte

Deux adultes dans la piscine et deux à l'extérieur (minimum)

 

Un par un les élèves descendent dans la piscine (côté peu profond), accueillis par un adulte dans l'eau: rassurer les élèves qui ont peur de l'eau, leur montrer qu'ils ont pied et qu'ils ne craignent rien, l'adulte à l'extérieur note les élèves qui ont des difficultés.

Une fois rassurer les élèves vont vers le deuxième groupe ou ils jouent au Jacques à dit: tourner sur eux même, sauter sur place, lever un pied, taper un rythme simple sur l'eau, s'éclabousser, attraper un pied....

 

3. Courir sur la largeur du bassin

collectif | 15 min. | découverte

Deux adultes dans la piscine et deux à l'extérieur (minimum)

Toujours dans la zone où les enfants ont pied, ils doivent traverser la piscine:

-en marchant

- en courant

- avec les mains dans l'eau puis hors de l'eau

- en arrière

- en sautant

- avec une frite sous le bras

4. première tentative d'immersion/ jeu du maire

collectif | 5 min. | découverte

Deux adultes dans la piscine et deux à l'extérieur (minimum)

 

En se tenant au bord les élèves essayent de mettre la tête sous l'eau.

Les résultats sont notés.

2

séance 2 et 3

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
sauter dans la piscine
se déplacer à l'aide d'une frite en tapant des pieds
se déplacer le long du bord (croiser un camarade)
Durée
40 minutes (3 phases)

1. sauter dans la piscine

collectif | 10 min. | découverte

Les deux classe de cp:chaque élève descend dans la piscine par l'échelle, traverse la  largeur en marchant, ressort par l'autre échelle puis revient au point de départ. Cette action est effectuée 2 fois par les élèves.

Ensuite les élèves enfilent la ceinture et sautent dans la piscine, remontent par l'échelle. Effectué 2 fois. Cette action est évaluée et notée sur la grille

 

2. Traverser avec la frite

collectif | 15 min. | découverte

A l'aide de la frite les élèves traversent la largeur en avant puis en arrière. Ils doivent taper des pieds pour avancer. Cette action est évaluée et notée sur la grille. Tous les enfants ont la ceinture sauf ceux qui semblent à l'aise(cette information est notée sur la grille)

3. Traverser en s'appuyant sur le bord de la piscine

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves doivent traverser la piscine en s'appuyant sur le bord.

Ensuite la moitié des élèves vont d'un coté et l'autre moitié de l'autre, ils doivent se croiser, donc un groupe doit lâcher une main du bord pour passer derrière son camarade de l'autre groupe. ensuite on inverse les groupes. Cette action est évaluée et notée. Tous les enfants ont la ceinture sauf ceux qui semble à l'aise (cette info est notée).

3

séance 4

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
glisser sur le tapis pour rentrer dans l'eau
essayer de flotter sur le dos(mettre les oreilles dans l'eau)
traverser la piscine à l'aide d'une frite
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
tapis
ceinture
frite

1. glisser sur le tapis

collectif | 10 min. | découverte

Tous les enfants ont la ceinture sauf ceux qui semble à l'aise (cette info est notée).

Pour les deux classe de CP: Un par un les élèves glisse sur le tapis pour entrer dans l'eau puis en se tenant au bord vont et sortent par l'échelle. Chaque enfant descend deux fois.

 

2. traverser avec la frite

collectif | 10 min. | découverte

Avec la maîtresse : un groupe doit traverser la piscine en avant puis en arrière  à l'aide de la frite en tapant des pieds.

3. l'étoile sur le dos

collectif | 10 min. | découverte

L'autre groupe du coté où l'on a pied, avec le maître: a tour de rôle les élèves essayent de faire l'étoile sur le dos , le maître les tient au début pour les aider. Les élèves doivent essayer de mettre les oreilles dans l'eau.

Une fois passer ils essayent de flotter avec la ceinture (les pieds ne doivent pas toucher le sol)