Les volcans

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
S. SINTES
Objectif
- Maîtriser le vocabulaire suivant : volcan, éruption, projection, cône volcanique, magma, lave, cratère, cendres.

- Distinguer les différents types d’éruption.

- Décrire une éruption volcanique terrestre en utilisant un vocabulaire adapté.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 04 octobre 2015
Modifiée le 08 novembre 2015
Statistiques
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21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un volcan

Dernière mise à jour le 04 octobre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
-Faire émerger les conceptions initiales des élèves
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
feuilles blanches A5

1. Mes recherches

individuel | 10 min. | découverte

Consigne: "Sur votre feuille, vous devez dessiner un volcan en éruption. Vous pouvez légender votre dessin de volcan. Si vous connaissez des choses sur les volcans, vous pouvez les écrire sur votre feuille. 

Pendant que les élèves écrivent et dessinent, le professeur des écoles passent dans les rangs. Il observe les différentes conceptions pour choisir quelques dessins pour la phase de mise en commun.

2. Ce que pense la classe

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

a) Afficher les dessins en les organisant en fonctions de conception:
Par exemple: mettre dans une colonne, tous les dessins sur lesquels les volcans sont présentés comme des montagne de feu. Mettre dans une autre colonne les volcans avec que des cheminées. Mettre dans une autre colonne les volcans avec une chambre magmatique.

b) Faire expliquer aux enfants:

Qu'ont ils dessiné? et comparer leur dessin avec les autres dessins de la même colonne pour aboutir à des hypothèses qui répondent à la question "Qu'est ce qu'un volcan?"

Au tableau, au fur et à mesure le professeur des écoles marque les hypothèses sur " qu'est-ce qu'un volcan?" 

 

Trace écrite :

1/ Mes hypothèses :

chacun colle sa feuille sur son cahier 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le dictionnaire ou dans le livre de sciences, faire rechercher la définition d'un volcan.

Revenir sur les hypothèses pour les valider ou les invalider.

 

Trace écrite: sur le cahier 

Qu'est ce qu'un volcan?
Un volcan est généralement une montagne qui émet ou a émis des matières en fusion de la lave, de la fumée et/ou des cendres. 

2

qu'est ce qu'une éruption volcanique

Dernière mise à jour le 11 octobre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Décrire une éruption volcanique terrestre en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
polycopié schéma d'un volcan

1. Recherches

binômes | 10 min. | découverte

consigne : "en binômes, essayez de décrire ce qui se passe : 1/ quand on met du chocolat à fondre dans une casserole 2/ quand on laisse refroidir le chocolat"

2. Recueil des hypothèses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

recueil des hypothèses et analogie entre le chocolat et la lave

3. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Leçon 

polycopié schéma à coller

 

4. Schéma

individuel | 5 min. | réinvestissement

le légender et le colorier

3

Les éruptions explosives

Dernière mise à jour le 01 novembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Distinguer les différents types d’éruption.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
bouteille de coca
petites bouteilles
illustration éruption gazeuse

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la photo d'une éruption explosive.

Pourquoi certaine éruptions produisent elles une colonne de fumée?

Proposez des hypothèses pour répondre à cette question. 

2. Expérience

groupes de 5 | 15 min. | découverte

En groupe de 5, réaliser l'expérience suivante :

Remplir une petite bouteille de coca, l'agiter puis la déboucher.

Que se passe il? Pourquoi le liquide est il projeté? 

Se passerait il la même chose si on refaisait l'expérience avec de l'eau gazeuse? 

 

3. Hypothèses

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise à l'écrit des hypothèses sur la présence de gaz à l'intérieur de la bouteille.

Que peut on en déduire par rapport au volcans?

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

texte à trous à coller et compléter

4

Volcans éteints et en sommeil

Dernière mise à jour le 08 novembre 2015
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Identifier les risques que représentent les séismes, les tsunamis et les éruptions volcaniques pour la population, notamment en lien avec les événements naturels se produisant au cours de l’année scolaire.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | découverte

Volcans explosifs 

Volcans effusifs 

Fonctionnement d'un volcan 

 

2. Recherches

binômes | 10 min. | découverte

En binômes, en exploitant un document, proposer une différenciation d'un volcan éteint et d'un volcan en sommeil. 

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

brainstorming de classe pour arriver à deux définitions pour volcans éteints et volcans en sommeil

 

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter et coller la trace écrite à trous.