Rituels langage oral - semaine 4

Discipline
Langage oral
Niveaux
CP.
Auteurs
C. KIMPE et C. ROCHETTE
Objectif
- Mémoriser des textes.
- Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Conserver une attention soutenue lors de situations d’écoute ou d’échanges et manifester, si besoin et à bon escient, son incompréhension.
  • Maintenir une attention orientée en fonction du but.
  • Mobiliser des techniques qui font qu’on est écouté.
  • Mémoriser des textes.
Dates
Créée le 18 septembre 2018
Modifiée le 20 septembre 2018
Statistiques
91 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Semaine 4 -1

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- découvrir le lien entre intonation et phrases
- articuler consone occlusive "g" avec des voyelles
- associer mélodie, tenue des notes et voyelles
- associer mélodie et mouvement des mains
Durée
15 minutes (4 phases)

1. Rituel d'ouverture

collectif | 3 min. | découverte

Debout. Lever les bras en l'air, descendre en enroulant le dos et en soufflant x3. 

Souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans lever les épaules.

Souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2 x.

Souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x.

Souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4 x.

Souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5 x.

Inspirer et souffler doucement en prononçant "vi", arrêter le souffle mais laisser la bouche ouverte en position "vi" (=découverte du lien entre le souffle et le son).

2. Reprise: Le canari Kaki a des caries : c'est du joli!

collectif | 3 min. | découverte

Dire la phrase devant les élèves (inspirer et dire la phrase sur l'expiration) + compter les syllabes avec les doigts (sans les frapper) + exagérer l'ouverture de la mâchoire et la projection des lèvres en avant.

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant Le/ canari Kaki/ a des caries/: c'est du joli!

Prendre une grande inspiration (sans lever les épaules mais en gonflant le ventre et le bas du thorax), dire la phrase en un seul souffle, gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives / interrogatives / exclamatives, introduire la répétition des virelangues en prononçant tour à tour l'intonation correspondant à ces 3 types de phrases: une fois avec le support phrasé et une fois uniquement avec l'intonation en fermant la bouche.

3. Coccinelle demoiselle

collectif | 4 min. | découverte

 

"Coccinelle

Demoiselle

Bête à Bon Dieu

Coccinelle

Demoiselle

Vole jusqu'aux cieux

Petits points blancs

Elle attend

Petits points rouges

Elle bouge

Petits points noirs

Coccinelle au revoir"

 Le chant doit être très articulé. La mélodie permet de distinguer les syllabes fortes des syllabes faibles.

- Une fois le chant mémorisé, le répéter bouche fermée (travail uniquement du larynx)

4. Récit de l'enseignant

collectif | 5 min. | découverte

- Episode 1/4 du récit par l'enseignant.

la chèvre de Mr Seguin  (méthode)

Comment le chameau acquit sa bosse R.Kipling (cycle conte des origines)

 

2

Semaine 4 -2

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- découvrir le lien entre intonation et phrases
- articuler consone occlusive "g" avec des voyelles
- associer mélodie, tenue des notes et voyelles
- associer mélodie et mouvement des mains
Durée
15 minutes (4 phases)

1. Rituel d'ouverture

collectif | 3 min. | découverte

Debout. Lever les bras en l'air, descendre en enroulant le dos et en soufflant x3. 

Souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans lever les épaules.

Souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2 x.

Souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x.

Souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4 x.

Souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5 x.

Inspirer et souffler doucement en prononçant "vi", arrêter le souffle mais laisser la bouche ouverte en position "vi" (=découverte du lien entre le souffle et le son).

2. Reprise: Le tipi de Papi n'a pas de tapis : quel dépit!

collectif | 3 min. | découverte

Focalisation sur trois consonnes occlusives "t, d, p "

Dire la phrase devant les élèves:

associer souffle et prononciation (inspirer et dire la phrase sur l'expiration) + compter les syllabes avec les doigts (sans les frapper) + exagérer l'ouverture de la mâchoire et la projection des lèvres en avant.

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant Le /tipi de Papi/ n'a pas de tapis/ : quel dépit!

Prendre une grande inspiration (sans lever les épaules mais en gonflant le ventre et le bas du thorax), dire la phrase en un seul souffle, gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives / interrogatives / exclamatives, introduire la répétition des virelangues en prononçant tour à tour l'intonation correspondant à ces 3 types de phrases: une fois avec le support phrasé et une fois uniquement avec l'intonation en fermant la bouche.

3. Coccinelle demoiselle

collectif | 4 min. | découverte

 

"Coccinelle

Demoiselle

Bête à Bon Dieu

Coccinelle

Demoiselle

Vole jusqu'aux cieux

Petits points blancs

Elle attend

Petits points rouges

Elle bouge

Petits points noirs

Coccinelle au revoir"

 Le chant doit être très articulé. La mélodie permet de distinguer les syllabes fortes des syllabes faibles.

- Une fois le chant mémorisé, le répéter bouche fermée (travail uniquement du larynx)

4. Récit de l'enseignant

collectif | 5 min. | découverte

- Episode 2/4 du récit par l'enseignant.

La chèvre de Mr Seguin  (méthode)

Comment le chameau acquit sa bosse R.Kipling (cycle conte des origines)

3

Semaine 4 -3

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- découvrir le lien entre intonation et phrases
- articuler consone occlusive "g" avec des voyelles
- associer mélodie, tenue des notes et voyelles
- associer mélodie et mouvement des mains
Durée
15 minutes (4 phases)

1. Rituel d'ouverture

collectif | 3 min. | découverte

Debout. Lever les bras en l'air, descendre en enroulant le dos et en soufflant x3. 

Souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans lever les épaules.

Souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2 x.

Souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x.

Souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4 x.

Souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5 x.

Inspirer et souffler doucement en prononçant "vi", arrêter le souffle mais laisser la bouche ouverte en position "vi" (=découverte du lien entre le souffle et le son).

2. Le goéland glouton se gave de gouda, de glaces et de gâteaux.

collectif | 3 min. | découverte

Focalisation sur trois consonnes occlusives "t, d, p "

Dire la phrase devant les élèves:

associer souffle et prononciation (inspirer et dire la phrase sur l'expiration) + compter les syllabes avec les doigts (sans les frapper) + exagérer l'ouverture de la mâchoire et la projection des lèvres en avant.

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant Le goéland glouton/ se gave de gouda,/ de glaces/ et de gâteaux.

Prendre une grande inspiration (sans lever les épaules mais en gonflant le ventre et le bas du thorax), dire la phrase en un seul souffle, gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives / interrogatives / exclamatives, introduire la répétition des virelangues en prononçant tour à tour l'intonation correspondant à ces 3 types de phrases: une fois avec le support phrasé et une fois uniquement avec l'intonation en fermant la bouche.

3. Meunier tu dors

collectif | 4 min. | découverte

Meunier tu dors 
Ton moulin ton moulin va trop vite 
Meunier tu dors 
Ton moulin ton moulin va trop fort ! 
Ton moulin ton moulin va trop vite 
Ton moulin ton moulin va trop fort 
(Ton moulin ton moulin va trop vite 
Ton moulin ton moulin va trop fort ! )
 

 

 Le chant doit être très articulé.

La mélodie permet de distinguer les syllabes fortes des syllabes faibles.

Une fois le chant mémorisé, le répéter bouche fermée (travail uniquement du larynx)

4. Récit de l'enseignant

collectif | 5 min. | découverte

- Episode 3/4 du récit par l'enseignant.

La chèvre de Mr Seguin  (méthode)

Comment le chameau acquit sa bosse R.Kipling (cycle conte des origines)

4

Semaine 4 -4

Dernière mise à jour le 20 septembre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- découvrir le lien entre intonation et phrases
- articuler consone occlusive "g" avec des voyelles
- associer mélodie, tenue des notes et voyelles
- associer mélodie et mouvement des mains
Durée
15 minutes (4 phases)

1. Rituel d'ouverture

collectif | 3 min. | découverte

Debout. Lever les bras en l'air, descendre en enroulant le dos et en soufflant x3. 

Souffler complètement puis inspirer en ouvrant grand la bouche sans lever les épaules.

Souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2x, reprendre de l'air, souffler 2 x.

Souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x, reprendre de l'air, souffler 3x.

Souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4x, reprendre de l'air, souffler 4 x.

Souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5x, reprendre de l'air, souffler 5 x.

Inspirer et souffler doucement en prononçant "vi", arrêter le souffle mais laisser la bouche ouverte en position "vi" (=découverte du lien entre le souffle et le son).

2. Le goéland glouton se gave de gouda, de glaces et de gâteaux.

collectif | 3 min. | découverte

Focalisation sur trois consonnes occlusives "t, d, p "

Dire la phrase devant les élèves:

associer souffle et prononciation (inspirer et dire la phrase sur l'expiration) + compter les syllabes avec les doigts (sans les frapper) + exagérer l'ouverture de la mâchoire et la projection des lèvres en avant.

Faire répéter aux élèves la phrase doucement en la segmentant Le goéland glouton/ se gave de gouda,/ de glaces/ et de gâteaux.

Prendre une grande inspiration (sans lever les épaules mais en gonflant le ventre et le bas du thorax), dire la phrase en un seul souffle, gérer l'alternance des intonations correspondant aux phrases déclaratives / interrogatives / exclamatives, introduire la répétition des virelangues en prononçant tour à tour l'intonation correspondant à ces 3 types de phrases: une fois avec le support phrasé et une fois uniquement avec l'intonation en fermant la bouche.

3. Meunier tu dors

collectif | 4 min. | découverte

Meunier tu dors 
Ton moulin ton moulin va trop vite 
Meunier tu dors 
Ton moulin ton moulin va trop fort ! 
Ton moulin ton moulin va trop vite 
Ton moulin ton moulin va trop fort 
(Ton moulin ton moulin va trop vite 
Ton moulin ton moulin va trop fort ! )
 

 

 Le chant doit être très articulé.

La mélodie permet de distinguer les syllabes fortes des syllabes faibles.

Une fois le chant mémorisé, le répéter bouche fermée (travail uniquement du larynx)

4. Récit de l'enseignant

collectif | 5 min. | découverte

- Episode 4/4 du récit par l'enseignant.

La chèvre de Mr Seguin  (méthode)

Comment le chameau acquit sa bosse R.Kipling (cycle conte des origines)