Le portrait

Disciplines
L'oral et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
L. SEBBAN
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • M’exprimer dans un langage oral syntaxiquement correct et précis.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 08 octobre 2018
Statistiques
529 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence transversale permet d'aborder la notion de portrait (portrait des maitresses, autoportrait, lecture d'un portrait dans un livre, portrait photographique etc).

Déroulement des séances

1

Le visage

Dernière mise à jour le 08 octobre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Évaluer la connaissance des élèves sur la notion de visage.
Durée
20 minutes (3 phases)
Remarques
Réalisée le lundi 3 septembre à 15h00

1. Qu'est-ce qu'un visage ?

collectif | 5 min. | découverte

Je demande aux élèves s'ils connaissent le mot qui désigne la partie de la tête que je leur montre (en pointant mon visage du doigt).

Selon leurs réponses, j'ajuste mes questions.

2. Les différentes parties du visage

collectif | 10 min. | recherche

En pointant les différentes parties de mon visage je demande à un élève de me les nommer (une partie par élève) et ensuite je demande à tous les élèves de pointer sur leur visage les différentes parties nommées.

3. Récapitulatif de ce qu'on a appris

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux élèves de m'énumérer les différentes parties du visage et je leur demande ensuite s'ils se souviennent comment s'appelle cette partie de la tête où l'on trouve ces différentes parties (le nez, les joues etc).

2

La notion de portrait

Dernière mise à jour le 08 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Évaluer la compréhension de la notion de visage.

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Craies de différentes couleurs (tableau noir)
Informations théoriques
Séance 2 de la séquence sur le portrait
Remarques
Séance réalisée le mardi 4 septembre à 9h45

1. Dessine-moi un visage !

collectif | 5 min. | découverte

Le but de cette étape est de susciter l'intérêt des élèves et de leur montrer ce que j'attends d'eux en faisant intervenir l'autre maitresse. Je demande à Julia de dessiner un visage avec des traits caractéristiques, exemple : de gros sourcils, une petite bouche, des yeux verts, des cheveux bouclés etc.

2. Explicitations

collectif | 5 min. | recherche

Je demande aux élèves de me dire ce que je viens de faire. En fonction de leurs réponses, j'oriente mes questions pour qu'ils comprennent que j'ai fait dessiner un visage à Julia.

3. À vous de jouer !

collectif | 10 min. | réinvestissement

Je demande aux élèves volontaires de venir au tableau et de dessiner le visage que je leur dicte.

4. Retours sur ce qui a été fait

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je demande aux élèves ce qu'ils ont compris de l'activité qu'ils viennent de réaliser en leur demandant ce qu'ils ont fait. J'oriente mes questions en fonction de leurs réponses.

5. Découverte de la notion de portrait

collectif | 5 min. | découverte

J'aborde la notion de "portrait" en leur demandant s'ils connaissent ce mot. Si des élèves lèvent le doigt, je les interroge et je valide ou invalide leur réponse. Je leur explique qu'ils viennent de réaliser un portrait en dessinant ces visages au tableau. Je leur demande s'ils connaissent des portraits. Je finis la séance sur leurs réponses et leur explique que l'on retravaillera cette notion la prochaine fois.

3

Séance 3 : le portrait des maitresses

Dernière mise à jour le 08 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Objectif pour les élèves : appliquer la notion de portrait en réalisant le portrait des deux maitresses.
Objectif pour le PE : évaluer la compétence des élèves en représentation du réel.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Feutres
Feuilles de dessin
Remarques
Séance réalisée le jeudi 6 septembre à 9h30

Écrire le prénom de Julia et le mien en capitales d'imprimerie.

1. Rappel de la séance précédente sur le portrait

collectif | 10 min. | recherche

Je demande aux élèves s'ils se rappellent de la signification du mot "portrait". En fonction de leurs réponses, je les guide et les aide. Ensuite, je leur demande s'ils se souviennent de ce qu'ils ont fait la dernière fois à propos du portrait. De même, j'oriente la discussion en fonction de leurs réactions. S'ils ne se souviennent pas, je reproduis le même exemple utilisé la dernière fois avec l'autre PE. 

2. Phase de lancement

collectif | 5 min. | recherche

Je dis : "Alors maintenant que vous m'avez rappelé la signification du mot portrait et ce qu'on a fait la dernière fois, je vais vous demander de faire quelque chose. À votre avis, qu'est-ce que je vais vous demander ?". En fonction de leurs propositions, je les oriente. S'ils n'ont pas d'idée, je leur dis que je vais leur demander de dessiner le portrait des deux PE ! Pour vérifier qu'ils ont bien saisi ce que je leur demande, je les interroge sur ce qu'ils vont devoir faire. Je leur fais expliciter leurs réponses et reformuler et je m'assure que toute la classe a bien tout entendu et compris en interrogeant différents élèves.

3. Mise en place de l'activité

individuel | 5 min. | recherche

J'appelle table par table chaque élève et je leur rappelle les consignes de mise en activité (on travaille en silence pour se concentrer et pour entendre la musique de fond). Je leur demande de commencer l'activité une fois que tout le monde est silencieux et prêt à se mettre au travail.

4. Mise en activité

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves dessinent silencieusement et me sollicitent en cas de besoin. Pour ceux qui ont terminé plus tôt, je leur demande de me montrer leur travail et leur demande ensuite d'aller le reposer à leur place. Ils peuvent lire un livre ou dessiner en silence.

5. Retours sur la séance

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je sonne le triangle et demande aux élèves de venir s'asseoir dans le calme au coin regroupement. Je leur demande de m'expliquer ce qu'ils viennent faire, de m'apporter leur production pour qu'on les regarde et qu'on les commente ensemble (j'oriente les commentaires). L'objectif de cette phase est de parvenir à expliquer comment chaque élève a choisi de représenter les PE et comment on les reconnait.

4

Autoportrait

Dernière mise à jour le 08 octobre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Objectif pour le PE : évaluer la compréhension de la notion de portrait et d'autoportrait à travers l'autoportrait réalisé par l'élève.
Objectif pour l'élève : réaliser son autoportrait.

Compétences visées (BO 2015) :
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Commenter les effets produits, et les situer par rapport à ses intentions initiales.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Autoportrait de Vincent Van Gogh, Jean Dubuffet et Rembrandt
- Feuilles blanches
- Feutres
Remarques
Séance réalisée le vendredi 7 septembre à 9h30

1. Que représentent ces peintures ?

collectif | 10 min. | découverte

La PE affiche les trois peintures au tableau, sans rien dire. Elle laisse réagir les élèves librement.

Ensuite, elle leur demande ce que cela représente d'après eux. La notion attendue est celle de "portrait". En fonction de leurs réponses, elle oriente ses questions.

Une fois que la notion de "portrait" apparait, la PE introduit celle d'autoportrait, en expliquant que le mot "auto" signifie "soi-même". En cas d'incompréhension, elle explicite ses propos. Enfin, elle demande si quelqu'un peut deviner ce qu'est un autoportrait puisque les élèves connaissent la signification des deux mots qui le composent. En cas de réponse négative, elle donne la signification du mot "autoportrait" et l'explicite.  

Enfin, la PE fait reformuler la signification du mot "autoportrait" par plusieurs élèves.

2. À vous de jouer !

collectif | 5 min. | recherche

La PE demande aux élèves de deviner ce qu'ils vont faire en leur faisant d'abord rappeler ce qu'ils ont fait concernant le portrait. S'ils ne devinent pas, la PE les guide. Elle demande à plusieurs élèves d'expliquer les consignes qui sont de réaliser son autoportrait sur la feuille blanche avec des feutres et en notant bien son prénom derrière. L'autoportrait est réussi si on y retrouve des traits distinctifs permettant de reconnaitre l'élève dessiné.

 

Les élèves sont répartis par table de couleur et ils doivent travailler en silence pour bien se concentrer. On doit juste entendre la musique dont le volume sonore est doux.

3. Mise en activité

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Les élèves se dessinent. S'ils ont besoin d'aide, ils sollicitent la PE.

4. Retours sur ce qui a été fait

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

La PE demande aux élèves de s'installer au coin regroupement. Elle les interroge sur ce qu'ils viennent de faire et comment ils l'ont fait. Elle sélectionne des productions au hasard et les montre d'abord aux élèves pour qu'ils réagissent librement dessus puis elle leur demande quel est l'élève dessiné et comment on le reconnait.

La séance se termine sur le rappel de tout ce qui a été fait à propos du portrait.