La nutrition

Discipline
Sciences expérimentales et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. DIGONNET
Objectif
Comprendre comment se déroule la digestion chez l'homme.
Comprendre quelles sont les conditions d'un repas équilibré.
Connaître les risques d'un déséquilibre alimentaire pour la santé.
Socle
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne simple
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral

Séquence sur l'alimentation et l'équilibre alimentaire.

Déroulement des séances

1

Que devient la pomme que je mange ? (1)

Dernière mise à jour le 14 janvier 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
-> Comprendre le principe de digestion.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-> Fiche de recueil des conceptions.

1. Je pense que... (1)

individuel | 20 min. | découverte

1) Explication de l'exercice.

-> A l'aide de la silhouette que je vous distribue, vous allez devoir dessiner le trajet d'une pomme que l'on vient de manger dans notre corps.

-> Pensez à légender votre schéma pour expliquer et n'oubliez pas de marquer un titre.

2) Mise en activité.

2. Je pense que... (2)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Affichage au tableau des différentes représentations des élèves.

-> Interpeller les élèves sur les possibles différences qui existent entre les différentes conceptions.

-> Amener les élèves à réfléchir, accepter ou réfuter une conception sans que le maître n'apporte de jugement.

2) Synthèse des observations.

-> Rappeler les points sur lesquels tout le monde est d'accord.

3. Je recherche... (1)

collectif | 15 min. | recherche

1) Lecture silencieuse du document de recherche.

2) Lecture collective et explicitation du texte et du vocabulaire particulier.

-> nutriments, sucs digestifs.

2

Que devient la pomme que je mange ? (2)

Dernière mise à jour le 14 janvier 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
-> Comprendre le principe de digestion.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
-> Seance 02 - Recherche
-> Seance 02 - Trace ecrite

1. Rappel de la séance précédente.

collectif | 10 min. | réinvestissement

1) Questionnement sur la digestion.

-> Que se passe-t-il dans la bouche pour les aliments ?

-> Comment s'appelle le tuyau par où part la nourriture ensuite ?

-> A quoi sert l'estomac ?

-> Qui l'aide à digérer les aliments ?

-> Où part ensuite les aliments ?

-> Qu'arrive-t-il aux nutriments dans l'intestin grêle ?

-> Où vont le reste des aliments non-digérés.

2. Je recherche

collectif | 25 min. | recherche

1) Explication des activités de recherches.

-> Il va falloir répondre aux questions de la photocopie. Vous avez bien sûr le droit d'utiliser le document pour vous aider.

-> Pour les photos, il concerne des organes de la digestion. A vous de retrouver leurs noms à partir de leurs formes.

2) Correction collective.

3. Je retiens...

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Activité individuelle.

-> J'ai coupé en plusieurs morceaux les étapes de la digestion. A vous de les remettre dans l'ordre de mémoire. Ne les collez pas ! On les colelra après avoir corrigé.

-> Mise en activité.

2) Correction de la trace écrite.

3) Collage de la trace écrite.

3

Faut-il manger de tout ?

Dernière mise à jour le 10 février 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
-> Comprendre pourquoi il est nécessaire pour l'homme de varier son alimentation.
-> Connaître le rôle des différents types d'aliments.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille de classeur / Cahier
Feuille A3 avec pyramide divisée en 7 étages.
Feuille avec étiquettes aliments

1. Recueil des conceptions

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves vont devoir rédiger individuellement une réponse à la question. Il faudra passer par un étayage à l'oral de la question pour orienter la réflexion des élèves.

-> Quels types d'aliments connaissez-vous ? (noter au tableau)

-> Maintenant, ces aliments sont-ils tous nécessaire à notre corps ? Qu'est-ce qu'ils apportent ? Y a-t-il des aliments dont on peut se passer ?

2. Mise en commun des conceptions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire resurgir les conceptions des élèves et les confronter les unes aux autres. Le rôle du maître n'est que de réguler le débat sans apporter de jugements ; le but de la mise en commun étant que les élèves valident ou invalident les différentes hypothèses.

3. Travail de recherche

individuel | 20 min. | recherche

1) Lecture individuelle du document avec explicitation du vocabulaire si nécessaire.

 

2) Travail en autonomie sur fiche :

- trier les types d'aliments selon leur rôle.

- donner la catégorie d'un aliment donné.

4. Correction de la fiche d'activités

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction à l'oral de la fiche d'activité

5. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Construction de la trace écrite en groupe classe.

-> repérage des mots importants

Proposition de trace écrite :

Les aliments peuvent être classés en 3 grandes catégories :

- les aliments bâtisseurs : la viande, les oeufs, le poisson riches en protides (ou protéines) ainsi que les produits laitiers qui contiennent du calcium.

- les aliments énergétiques : tous les aliments qui contiennent des glucides : les féculents (riz, pomme de terre, pâtes...), les sucreries (sucres rapides) ainsi que les huiles et le beurre riches en lipides.

- les aliments protecteurs : les fruits et légumes qui contiennent de nombreuses vitamines et des fibres.

Il ne faut pas oublier les liquides (eau ou jus d'orange) qui permette au corps de se réhydrater.

 

2) Copie sur support de la leçon avec surlignage de mots essentiels (écris en gras dans la proposition de trace écrite.

4

Doit-on manger de tout dans les mêmes quantités ? (1)

Dernière mise à jour le 14 janvier 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
-> Savoir dans quelles condition un repas est qualifié d'équilibré ou non.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de classeur / cahier
Feuille de document
Fiche de travail.
Remarques
-> Préparer une pyramide des aliments derrière un tableau amovible pour comparaison.

1. Recueil des conceptions.

groupes de 4 | 10 min. | recherche

1) Rappel de la séance précédente :

-> Quelles sont les trois grands rôles des aliments ?

-> Quelles sont les grandes familles d'aliments ? (rappeler que les sucres peuvent être partagées en deux sous-groupes lents et rapides).

2) Travail de réflexion en groupes de 4 :

-> Se mettre d'accord avec les élèves pour définir que l'on ne peut pas manger de tous les aliments dans les mêmes quantité.

-> En groupes, leur demander de faire un classement des différentes familles d'aliments en partant des aliments à consommer le plus souvent vers ceux à consommer le moins souvent.

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réflexions individuelles.

-> Réaliser un classement qui puisse refléter la représentation générale des élèves et confronter des idées différentes si nécéssaire. Laisser planer le doute sur le classement si de grandes indécision persistent entre les élèves.

-> Retourner le tableau avec la pyramide préréalisée et commenter si nécessaire la pyramide des élèves.

3. Travail de compréhension

collectif | 25 min. | réinvestissement

1) Consignes de travail :

Pour vérifier si vous avez bien compris, vous allez par groupe, reconstruire la pyramide des aliments en collant les étiquettes aux bons étages. N'oubliez pas d'écrire à chaque étage le nom de la famille des aliments.

 

2) Distribuer le matériel aux élèves :

-> Une grande feuille A3 avec une pyramide découpée en 7 étages

-> Les étiquettes d'aliments à découper pour les coller

-> Colle

-> Ciseaux.

3) Travail collectif.

5

Doit-on manger de tout dans les mêmes quantités ? (2)

Dernière mise à jour le 14 janvier 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
-> Idem séance 2
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Affiches réalisées par les élèves lors de la séance précédentes et agrandies si besoin.
Feuille de classeur / cahier
Feuille de synthèse servant de trace écrite.
Réduction en A4 des différentes productions pour que chaque élève garde une trace du travail de groupe.

1. Retour sur les prodictions de la séance 02

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1) Rappel de la consigne de travail de la séance précédente.

 

2) Distribution des travaux.

Les travaux d'équipe sont réduits en A4 et photocopiés pour que chaque élève ait une trace de son travail.

 

3) Correction collective

2. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite photocopiée et collage sur la feuille de classeur / cahier.Bien ins

3. Phase de réinvestissement.

individuel | 15 min. | réinvestissement

Mise en place d'une activité de réinvestissement qui servira de point de départ pour la séance suivante.

 

Consigne : A partir de tout ce qu'on a vu sur l'alimentation et l'équilibre alimentaire, vous allez devoir concevoir entre 3 et 5 repas équilibrés différents (déjeuner du midi ou souper du soir).

Bien insister sur l'équilibre alimentaire des repas et de ne rien oublier.

6

Observation et analyse de repas. Equilibré ou non ?

Dernière mise à jour le 14 janvier 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
- Lire le menu d'une cantine et vérifier s'il est équilibré ou non.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- Fiche d'activités
Informations théoriques
- Trace écrites des leçons précédentes.

1. Rappel des acquis.

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des différentes catégories d'aliments

-> boissons, féculents, légumes fruits, laitages, viande/oeuf/poisson, sucres rapides, les graisses

2. Phase de recherche.

groupes de 3 | 25 min. | recherche

1) Observation des menus de cantine

-> Indiquer si les menus proposés sont bons ou non. Chaque groupe va devoir analyser les repas et indiquer s'ils leur semble équilibré ou non. Pour ceux qui ne sont pas équilibrés, il faudra motiver cette appréciation (-> Pourquoi ?)

 

2) Complément de menus.

-> Pour chaque menu, il manque un ou plusieurs éléments. Chaque groupe doit rajouter ce qui lui semble juste pour équilibrer le repas.

3. Mise en commun des recherches.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des phases de recherche :

-> Confrontation des différentes idées qui peuvent émerger (Phase 1)

-> Validation entre pairs des choix de menu (Phase 2).

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 février 2013
Discipline / domaine
Sciences expérimentales et technologie
Objectif
-> Connaître le tube digestif et le principe de la digestion.
-> Connaître les différents types d'aliments et leurs fonctions.
-> Connaître les principes de l'équilibre alimentaire.
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Lecture des consignes

collectif | 10 min. | découverte

1) Lecture des consignes et explicitation si nécessaire.

2. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Mise en activité.

3. Correction

collectif | 15 min. | remédiation

Correction collective à l'oral