La poésie

Discipline
Langage oral
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BALET
Objectif
- Faire mémoriser un texte en vers ou en prose
- Travailler sur la diction et l'interprétation du texte
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 26 janvier 2012
Modifiée le 04 octobre 2012
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence pour travailler une poésie sur 2 semaines (une séquence d'environ 1h30 par semaine)

Déroulement des séances

1

La découverte de la poésie: Séance 1/3

Dernière mise à jour le 04 octobre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Lire avec aisance et dire de façon expressive un texte poétique.
- Faire émerger les représentations et exprimer ses sentiments et ses émotions face à un texte
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Poésies choisies dans des albums
Grille récapitulative des choix

1. Introduction à la poésie

collectif | 10 min. | découverte

NB: Phase à ne faire qu'une fois, en début d'année

Aujourd'hui, nous allons travailler une poésie qu'il faudra ensuite apprendre pour la semaine prochaine

Questions:

  • Pour vous, qu'est ce que c'est une poésie ?
  • Est-ce que tu aimes la poésie ? Pourquoi ?
  • Ça sert à quoi la poésie ?
  • Te souviens-tu d’un poème ?

Le but de ce questionnement est de montrer qu'il y a plusieurs définitions de la poésie et qu'il y a différentes raisons pour lesquelles on peut aimer ou non la poésie, mais que toutes sont valables

2. Choix de la poésie

collectif | 10 min. | découverte

Le professeur lit 2 ou 3 poésies (en fonction de la longueur)

Puis, il demande aux élèves quelle poésie ils préfèrent, pourquoi, à quoi cette poésie leur fait penser et sur quelle poésie ils aimeraient travailler

NB: construire un tableau à 3 colonnes avec le titre de la poésie et le prénom des élèves ayant envie de la travailler.

NB: Choisir des poésies dans des albums illustrés et les lire en les montrant aux élèves. Préciser aux élèves que les albums sont disponibles dans la classe s'ils ont envie de les relire

3. Interpréter la poésie

groupes de 4 | 20 min. | recherche

On constitue 3 ou 6 groupes (1 ou 2 groupes pour chaque poésie).

Le texte de la poésie choisie est distribué aux élèves

Consigne: Vous allez essayer d'interpréter cette poésie. Vous pouvez faire des essais, proposer la lecture qui vous parait la plus intéressante, varier le ton, le débit, la hauteur de voix, interpréter la poésie à plusieurs.

Les élèves font des essais, tâtonnent, échangent sur les différentes lectures possibles du texte. L'enseignant circule pour répondre aux questionnements des élèves sur la pertinence d'une variation plutôt que d'une autre et explique qu'il n'y a pas qu'une seule solution, seulement des propositions.

4. Les impressions, les interprétations

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questions:

  • Est ce que ce travail d'interprétation vous a paru difficile? Pourquoi?
  • Est ce qu'il y a eu des blocages? Comment avez vous fait pour les résoudre?


On procède à la mise en commun des propositions issues de leurs essais, par oralisations partielles ou complètes. Les élèves essaient de donner leurs impressions sur cette interprétation

NB: à la fin de cette séance, les élèves ont la poésie dans leur classeur et doivent donc la lire tous les jours de la semaine

2

Mémorisation de la poésie: Séance 2/3

Dernière mise à jour le 04 octobre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Aider chaque élève à mémoriser un poème, en fonction de son profil cognitif.
- Copier la poésie
Durée
65 minutes (2 phases)
Matériel
Poésies choisies
Classeurs de poésies des élèves: une feuille seyes et une feuille blanche par élève
Copie des poésies au tableau

1. Les critères de la récitation

collectif | 20 min. | évaluation

Cette phase ne se fait qu'une seule fois, en début d'année

Rappel de la séance précédente:

On a vu qu'on pouvait interpréter une poésie de plusieurs façons.

Consigne: Si vous étiez vous le maitre et la maitresse, quels critères évalueriez vous dans une poésie?

Nous allons essayer de déterminer ensemble quelles sont les choses à bien respecter et à bien faire pour bien réciter sa poésie.

On demande aux élèves quels sont, pour eux, les critères qui font que la récitation d'une poésie est réussie.

Si des critères ne viennent pas spontanément, les aider en demandant comment la voix doit être, comment le débit doit être, comment l'interprétation doit être.

Mettre au clair, collectivement, sur une affiche les critères d'une bonne "récitation". NB: garder cette affiche disponible pour la récitation.

- Qualités techniques: audibilité, prononciation nette, débit adapté, respirations au bon endroit...;
- Qualités d'expression: jeu sur les modulations et intonations, gestuelle (éventuellement mais pas obligatoirement)...
témoignant de l'interprétation donnée au texte;
- Qualités de la restitution: mémorisation complète et aisée du texte.


Préciser ensuite:
- Les conditions de passation:
• diction peut être individuelle, ou par deux, ou par groupe mais le texte complet doit être connu de tous;
• elle doit se faire devant toute la classe;
• à la fin de la prestation, l'élève s'auto-évalue, est évalué par ses pairs et l'enseignant, d'après les critères dégagés.

Un 2e passage peut être nécessaire et demandé par l'élève.
Les conditions de réception: les élèves sont tour à tour acteurs et spectateurs/auditeurs. La récitation suppose une écoute active et attentive de la part du public. L'enseignant veille à installer un climat de bonne réception des textes, éventuellement avec un petit rituel d'ouverture et de fermeture de la phase de récitation.

2. Jeu de mémoire et copie de la poésie

collectif | 45 min. | entraînement

Groupe 1: Copie de la poésie (15') - Jeu de mémoire (15')  - Illustration (15')

Groupe 2: Jeu de mémoire (15') - Copie de la poésie (15') - Illustration (15')

Groupe 3: Illustration (15') - Copie de la poésie (15') - Jeu de mémoire (15')

Consigne: maintenant, nous allons travailler par groupe. Pour cette activité, il faut que vous soyez autonome. Nous allons faire 3 temps de 15 minutes. Pendant 15 minutes, nous allons apprendre la poésie ensemble, pendant 15 minutes vous allez copier la poésie et pendant 15 minutes vous allez illustrer la poésie. Comme tout le monde n'a pas le même poème, nous allons devoir faire des groupes, mais sans changer de place.

Le premier groupe va commencer par copier la poésie. Le deuxième groupe va travailler avec moi au tableau. Le troisième groupe va illustrer la poésie. Pendant 15 min, je ne veux donc pas entendre le groupe 1 et 3.

On change!

Le premier groupe va travailler avec moi au tableau. Le deuxième groupe va illustrer la poésie. Le troisième groupe va copier la poésie. Je ne veux donc pas entendre les groupes 2 et 3.

On change!

Le premier groupe va illustrer la poésie. Le deuxième groupe va copier la poésie. Le troisième groupe va travailler avec moi au tableau. Je ne veux pas entendre les groupes 1 et 2.

Pour cette phase, les poèmes ont été écrits au tableau et les élèves relisent le leur silencieusement.
- Faire lire chaque poème à voix haute par un élève volontaire.
- Suite à cette lecture, effacer un mot que chaque élève aura bien eu le temps de repérer et le remplacer par un trait pour signifier qu'il manque à cet endroit là.
- Faire lire de nouveau par un autre élève qui n'oubliera pas de dire le mot effacé.
- Continuer d'effacer les mots au fur et à mesure.

Par la lecture successive et le repérage des mots effacés, les élèves mémoriseront à priori facilement le poème.

3

Récitation de la poésie: Séance 3/3

Dernière mise à jour le 04 octobre 2012
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Interpréter de façon expressive et de mémoire un texte issu du patrimoine littéraire
- S'autoévaluer et évaluer ses camarades à partir de critères déterminés
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Poésies choisies
Classeurs de poésies des élèves
Grille d'évaluation de la poésie

1. Récitation

individuel | 45 min. | évaluation

La récitation s'étale sur plusieurs jours. NB: on peux prendre 15 minutes par jour pour faire passer 3 à 5 élèves.
- Faire réciter en commençant par les élèves volontaires et en tenant compte des conditions de passation définies au préalable.

NB: Les modalités peuvent être modulées pour les élèves en difficulté. Réciter implique un certain nombre de compétences et pas seulement la mémorisation. Les conditions de passation peuvent faire peur: réciter devant toute la classe revient à exposer son corps, s'exposer aux regards des pairs et de l'enseigant, ce qui constitue une épreuve redoutable pour les élèves.

DIFFERENCIATION:
Pour les élèves timides ou inhibés: prévoir des aménagements progressifs:
- réciter de leur place
- au tableau mais le dos tourné (pour ne pas voir le public)
- à deux ou à plusieurs devant la classe
- il peut ne faire attention qu'à un ou deux critères prioritaires (l'audibilité par ex)
Les poèmes sont gardés dans le cahier de poésie. Des élèves ayant choisi l'un, peuvent choisir l'autre lors de la séquence suivante, car ils auront assisté aux prestations de leurs camarades et une imprégnation aura déjà été effectuée.

EVALUATION:
Coller la grille à la suite de la poésie