Jesus Betz

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture et Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. BUREAU
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.
- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.

- Découvrir des œuvres, des textes et des documents mettant en scène des types de héros / d’héroïnes, des héros / héroïnes bien identifiés ou qui se révèlent comme tel.
- Repérer et prendre en compte les caractéristiques des différents genres de discours (récit, compte rendu, reformulation, exposé, argumentation, … ), le lexique et les références culturelles liés au domaine du message ou du texte entendu.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2018
Modifiée le 04 octobre 2018
Statistiques
51 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de français.
6 semaines, 48 séances.

Déroulement des séances

1

Séance d'introduction au texte

Dernière mise à jour le 04 octobre 2018
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
- Écouter un récit et manifester sa compréhension en répondant à des questions sans se reporter au texte.

- Participer de façon constructive aux échanges avec d’autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
-Album "Jesus Betz"
-Feuilles A4 de couleur pour carnet de ressenti
-Fiche de compréhension (?)
-Partie 1 imprimée pour tous les élèves
Informations théoriques
Cette séance introduit l'album aux élèves.
On demandera leur ressenti, et on va créer un "carnet de ressentis" à usage des élèves.

1. Explicitation de la séquence + Lecture partie 1

collectif | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui les enfants, nous commençons une nouvelle séquence. Nous allons travailler pendant quelques semaines à partir d'un album que je vais vous présenter. A la fin de ces semaines nous écrirons chacun à la manière de l'album, pour donner une suite à l'histoire."

-Lecture de l’album en classe entière, lecture magistrale par le professeur, sans montrer les illustrations.
Lire une première fois où les élèves n’ont pas le texte sous les yeux.
-Puis distribuer l’extrait imprimé aux élèves.
Seconde lecture par les élèves, en classe entière.

 

 

2. Explicitation du vocabulaire

collectif | 0 min. | recherche

- Explicitation du vocabulaire incompris : brutes, gynécologique, biplan à moteur, infaillible, taudis, être un boulet, crucifier, vigie, mât, aéroplane, œil de lynx, vigie, amocher, superstitieux.
- Définition de ce qu’est un homme-tronc
- Allusions : Les pasteurs adorent les hommes-tronc (aumône) 

3. Compréhension

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- « Qu’avez-vous compris de l’histoire ? »
- « Quels sont les noms des personnages ? »
- « Que se passe-t-il dans l’histoire ? »
- « Quel est le problème de Jésus Betz ? » 

 

4. Phase 4 : Expression du ressenti à l’oral

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Avez vous aimé l'histoire ? Avez-vous envie de découvrir la suite ? Pourquoi ?

5. Construction du carnet de ressentis

individuel | 15 min. | découverte

Création du petit carnet.
On montre comment on fait pour le construire. On aide les élèves si besoin. 

On prévoit un nombre important de feuilles de couleur.

6. Trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement

Ecriture du ressenti de la première partie de l'histoire sur le carnet.
Une, deux ou trois lignes maximum.