Les pavages du plan

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
C. GIORGI
Objectif
Etudes des formes et leur position dans l'espace.

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d’autres repères : - vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest,etc.) ; - vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre, etc.).
  • Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Dates
Créée le 10 octobre 2018
Modifiée le 10 octobre 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Définition d'un pavage
Repérage de pavages dans la vie courante
Reconnaissance et création de pavages.

Déroulement des séances

1

Qu'est-ce qu'un pavage?

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaitre des pavages et les colorier
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Des feuilles de pavages
des crayons de couleur

image des oeuvres de Escher, pavage de mosquées, l'alhambra de Grenade
Informations théoriques
Compétences:
- reconnaître des formes, les différencier, les classer
- se situer et se repérer dans l'espace

1. Prise de connaissance d'un pavage

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer à chaque élève une feuille de pavage.

Par un échange collectif, faire percevoir les caractéristiques d'un pavage:

- c'est comme un puzzle mais la même forme se répète toujours, dans plusieurs sens

- il n'y a pas de vide entre les reproductions de la forme

 

2. visualisation

collectif | 5 min. | découverte

Visualisation sur vidéoprojecteur de différents pavages

3. perception de l'organisation d'un pavage

individuel | 30 min. | découverte

Donner la consigne:

"Tu dois colorier de la même couleur toutes les formes qui sont placées de la même manière. Comme toutes les formes ne sont pas dans le même sens, tu devras utiliser plusieurs couleurs."

Dans un premier temps, une discussion collective pourra être faite afin de s'assurer de la perception de la position des différentes pièces et de choisir éventuellement les couleurs.

2

Construction de pavage

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire des pavages
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- pièces de pavages de plusieurs couleurs suivant les orientations à donner aux pièces
- support cartonné au centre duquel on a dessiné quelques pièces positionnées selon le pavages à réaliser.
- de la pâte à fixe pour fixer les pièces sur le support

1. présentation du support

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter le support aux élèves, ainsi que les pièces de pavage

Préciser la tâche: il s'agit de faire un pavage en collant les pièces sur le support. On met de la même couleur les pièces qui sont dans le même sens.

Positionner avec les élèves les premières pièces du pavage, en s'aidant des dessins effectués sur le support.

Donner la consigne: "Si un élève est capable de placer une nouvelle pièce de pavage, il vient la coller. Tout le monde vérifie avec lui". De cette manière, faire placer toutes les pièces préparées par les élèves. On pourra faire réfléchir sur les méthode utilisées et veiller à la bonne utilisation du vocabulaire spatial.

Reprendre cette activité avec différents modèles.

3

Création de pavage

Dernière mise à jour le 10 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Dessiner des pavages

Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- un gabarit de pavage réalisé dans du papier canson pour chaque élève
- une grande feuille blanche (A3)
- un crayon de papier, gomme, crayons de couleur
Informations théoriques
- Reconnaître dans son environnement des situations modélisables par la symétrie (papillons, bâtiments, etc.).
- Décrire, reproduire sur papier uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
Remarques
On utilisera comme gabarits certaines des pièces présentées dans la séance 2 pour certains élèves.

1. Phase 1

binômes | 50 min. | réinvestissement

Distribuer par groupe de deux élèves une pièce de pavage et une grande feuille blanche. Sur une face de la pièce, faire placer une marque afin de bien distinguer le recto et le verso ( il ne faut pas retourner la pièce).

Donner une première consigne: " Placer la pièce au centre de la feuille et dessiner son contour."

Lorsque cela est réalisé, donner une seconde consigne: "En déplaçant la pièce et en continuant à dessiner son contour, réaliser un pavage. Attention! Il peut être nécessaire de placer la pièce dans différents sens mais il ne faut pas la retourner: on doit toujours voir la marque tracée sur une face".

Lorsque le pavage est réalisé, demander de colorier les formes obtenues en utilisant plusieurs couleurs. Par exemple, on demandera de colorier de la même couleur les formes qui sont orientées de la même manière.