Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments :
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
- Comprendre les notions d'apports discontinus (repas) et besoins continus.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Identifier les principes des technologies mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Exploiter des données mettant en évidence le besoin de matière pour la croissance et le développement des êtres vivants.
Exploiter des données pour expliquer la variation des besoins alimentaires au cours de la croissance et selon l’activité physique.
Citer quelques comportements alimentaires et règles d’hygiène favorables à la santé (équilibre alimentaire, qualité sanitaire des aliments, brossage des dents, etc.).
Dates
Créée le 16 octobre 2018 Modifiée le 19 octobre 2018
Statistiques
305 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Partage des conditions initiales à l'identique.
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de recueil des repas
Remarques
Séquence qui peut être abordée au moment de la semaine du goût.
1. Recueil
| 15 min. | recherche
Présentation de la séquence : "l'alimentation".
Distribuer la fiche de recueil des repas des élèves. Sur une semaine, il devront noter tous les repas qu'ils mangent.
On peut parler du repas de la cantine afin de bien penser à tout noter : boissons et aliments.
2
Classons les aliments
Dernière mise à jour le 19 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Trier et classer les aliments.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Étiquettes d'aliments pour élèves
Étiquettes d'aliments en couleur pour le tableau.
1. Classons les aliments
| 30 min. | recherche
Distribuer les étiquettes / aliments.
Chaque groupe découpe ses étiquettes.
Les élèves doivent classer les aliments selon leur propre choix en les mettant dans des "bulles".
Chaque "bulle" doit avoir un titre.
2. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Choisir une étiquette au hasard.
La présenter à la classe.
Décider ensemble et donc se mettre d'accord dans quelle catégorie on pourrait la ranger.
Recommencer avec les autres.
Faire émerger les 6 familles suivantes auxquelles on attribuera une couleur :
Viande / oeuf, poisson (Rouge)
féculents / céréales (marron)
aliments sucrés (rose)
fruits et légumes (vert)
fromages et produits laitiers (bleu)
matière grasse (jaune)
boisson (sans sucre ! ) Blanc.
3. Trace écrite.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Créer la trace écrite avec les élèves :
Exemple : "On classe les aliments en fonction de ce qu'ils apportent à notre corps. Il y a 7 familles."
Distribuer la fleur des aliments à colorier et à compléter par les élèves.
3
Classons mes repas quotidiens
Dernière mise à jour le 19 octobre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Aborder la notion d'apports alimentaires : qualité et quantité.
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Utiliser la fiche de récolte des repas donnée précédemment.
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Rappel de la fleur alimentaire :
7 pétales :
-rouge : viande, oeuf, poisson.
- jaune : matières grasses.
- vert : fruits & légumes
- bleu : produits laitiers.
- marron : féculents.
- rose : sucreries.
Faire remarquer que les deux pétales Marron et Rose s'inscrivent dans un même "super pétale".
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