Les paysages de montagne

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
A. LEBAT
Objectif
Savoir lire un paysage et ses différents plans
Caractériser un paysage de montagne
Connaître le vocabulaire de la montagne
Connaître et savoir situer les montagnes de France
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2012
Modifiée le 14 mars 2012
Statistiques
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13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Lire un paysage de montagne

Dernière mise à jour le 09 février 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Observer et décrire un paysage
Savoir lire un paysage à travers l'étude de ses différents plans
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Photographie de montagne projetée au tableau

1. Découverte de la photographie et des plans qui la compose

collectif | 15 min. | découverte

1ère description: Les élèves découvrent la photographie projetée au tableau. Ils décrivent ce qu'ils voient.

2ème description:  Le maître demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient au devant de la photographie, ce qui est le plus près. Les élèves vont parler de l'herbe verte et du village. 

Le maître repasse sur les grandes lignes, colorie les espaces au véléda vert. Il explique aux élèves que ce qu'ils viennent de découvrir s'appelle le premier plan. Et il écrit le mot au tableau en vert.

3ème description: Le maître demande aux élèves de décrire ce qu'ils voient au fond de la photographie, ce qui est le plus loin. Les élèves vont parler du ciel et des montagnes "pointues" , hautes et grises.

Le maître trace au véléda de couleur noir sur les lignes majeures de la photographie. Il explique que ce que les élèves viennent de décire s'appelle l'arrière plan. Et il écrit le mot en noir à côté de la photographie.

4ème description: Le maître demande aux élèves ce qu'ils voient et qui n'a pas été encore décrit. Le maître repasse sur les grandes lignes au véléda rouge. Il explique aux élèves que ce qu'ils viennent de découvrir s'appelle le second plan. Et il écrit le mot au tableau en rouge.

2. Réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Le maître distribue aux élèves une photographie d'un paysage de montagne, assez proche dans sa composition de celui projeté au tableau . Les élèves posent dessus du papier calque qu'ils font tenir à l'aide de patte à fixe afin d'éviter qu'il ne bouge. 

Le maître leur demande de préparer un crayon de couleur noir, vert et rouge.

Consigne: repasser sur les traits du premier plan en vert, de l'arrière plan en noir et du second plan en rouge. (tout comme ce qu'on vient de faire sur le tableau.)

La même photo est projetée au tableau. Si les élèves semblent avoir du mal à effectuer l'exercice, le maître peut toujours faire une pause et collectivement repasser sur quelques traits afin de réaiguiller les élèves.

3. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent à tour de rôle au tableau reproduire leur tavail sur l'image projetée au tableau.

4. Approfondissement: le vocabulaire de la montagne

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

L'image des élèves est reprise au tableau, les traits au véléda sont effacés.

Le maître propose sur étiquettes une série de mots: pic, versant, neiges éternelles, village,vallée. 

Il demande aux élèves de venir replacer sur la photographie les mots de vocabulaire au bon endroit.

Nous procédons à une discussion collective afin de préciser la signification des mots.

5. Réinvestissement et trace écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

Les élèves disposent d'un schéma d'un paysage de montagne sur lequel ils doivent replacer les mots de vocabulaire découverts dans la phase précédente.

2

Hautes montagnes et moyennes montagnes

Dernière mise à jour le 14 mars 2012
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Distinguer les hautes et les moyennes montagnes
Savoir situer ces montagnes sur la carte de France
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
photographie de hautes et moyennes montagne
carte vierge du relief

1. Découverte: hautes et moyennes montagne

binômes | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente: travail sur le paysage de montagne. Le maître annonce que l'on continuer à étudier les montagnes mais que l'on va approfondir notre recherche en se demandant si toutes les montagnes sont les mêmes. 

Le maître ecrit alors au tableau la question problème: Existe-t-il différents types de montagnes?

Il laisse les élèves émettre des hypothèses.

Distribution de photographie de hautes et moyennes montagnes mélangées (1 pour 2 élèves). Le maître a pris soin de choisir autant des moyennes montagnes enneigées que des hautes montagnes enneigées afin que les élèves ne prennent pas en compte le critère de la neige.

Le maître demande aux élèves de se mettre par binômes et de classer ces photographies de montagnes en 2 groupes, 2 groupes de leur choix et de donner un titre à leurs groupes.

Les élèves recherchent, le maître passe dans les rangs.

2. Structuration du vocabulaire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective et structuration du vocabulaire:

moyennes montagnes: plutôt arrondies, basses

hautes montagnes: hautes et pointues.

Le maître explique que les moyennes montagnes sont très anciennes et que c'est l'érosion, le temps qui passe, qui les a sculptées, taillées et qu'avec le temps elles se sont arrondies et sont beaucoup moins hautes. (Vosges, Massif Central)

Les montagnes hautes sont plus élevées car elles se sont formées beaucoup plus tard et n'ont pas encore subi d'érosion. (Alpes, Pyrénées, Jura)

3. Observation de la carte du relief

collectif | 5 min. | découverte

La carte de France du relief est affichée au tableau.

Le maître demande:

  • comment les montagnes sont-elles représentées sur la carte? (marron)
  • Pouvez-vous me donner le nom des montagnes que vous voyez sur la carte de France? (Les élèves citent le nom des montagnes et se lèvent un à un pour les situer sur la carte.)

4. Réalisation de sa carte de France du relief

individuel | 15 min. | réinvestissement

Chaque élève dispose d'une carte de France du relief vierge sur laquelle ils doivent colorier les montagnes en marron et ecrire le nom des montagnes. 

Ils effectuent l'exercice seul en s'aidant de la carte du tableau. 

Ils copient ensuite la trace écrite:

 

Les montagnes jeunes ont des sommets pointus et déchiquetés ; on parle de pic, d'aiguille. Elles se trouvent à une altitude supérieure à 1800 mètres : les Alpes, les Pyrénéeset le Jura.

Les montagnes anciennes possèdent généralement des sommets arrondis et des pentes douces : on leur donne souvent le nom de ballons. Elles se situent entre 600 et 1800 mètres d'altitude : le massif Central, les Vosges