Carte de Noël Sapin éventail

Disciplines
Grandeurs et mesures et Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
S. DUPREZ
Objectif
- Dans des cas simples, mesurer des longueurs, des masses et des contenances en utilisant un instrument adapté (règle graduée, bande de 1 dm de long graduée ou non, mètre gradué ou non, balance à plateaux, balance à lecture directe, verre mesureur).
- Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les grandeurs ou leurs mesures.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Décrire, reproduire sur papier quadrillé ou uni des figures ou des assemblages de figures planes (éventuellement à partir d’éléments déjà fournis de la figure à reproduire qu’il s’agit alors de compléter).
- Repérer ou trouver le milieu d'un segment, en utilisant une bande de papier avec un bord droit ou la règle graduée.
- Vérifier avec un instrument dans les cas simples : les rapports très simples de longueurs (doubles et moitiés).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
3 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Réaliser une carte pour Noël constituée d'un sapin plié en éventail, perforé en son centre pour y passer un bâtonnet de bois (tronc).

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.