Narramus / Le machin

Discipline
L'oral
Niveaux
PS, MS.
Auteur
T. VANMOORLEGEM
Objectif
“Apprendre à raconter” :
Mémoriser le vocabulaire
Acquérir des tournures syntaxiques
Retenir les idées principales
Comprendre l’implicite du récit
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 28 novembre 2018
Statistiques
1415 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC0Licence Creative Commons : Zero ?.

Comprendre une histoire et apprendre à la raconter : "Le machn"

Déroulement des séances

1

Découvrir le début de l’histoire, bien le Comprendre puis le jouer.

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Apprendre à raconter individuellement
l’histoire « Le Machin »

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Autant de machins que d'élèves

1. Préalable : decouvrir et manipuler un machin

collectif | 10 min. | découverte

En salle de motricité, donner un bout de tissus (un machin) à tous les élèves et leur demander dimaginer tout ce qu'ils peuvent en faire. Les enfants sont assis en cercle. "Un chapeau, un voile, une écharpe, un foulard, une robe, un pantalon, un sac, des lunettes, une casquette, un tapis, un coussin, une serviette, un lit ..."

2. Apprendre à mettre le vocabulaire en mémoire

collectif | 20 min. | recherche

Dire :

"Avant de découvrir le début de l'histoire, vous allez tous ouvrir une petite boîte dans votre mémoire (faire semblant d'ouvir une boîte) : on dira que c'est la boîte qui s'appelle Le Machin. Vous allez y ranger tous les mots que je vais vous apprendre. C'est important d'apprendre ces mots parce qu'ils aident bien à comprendre l'histoire et à bien la raconter".

Montrer et expliquer le pictogramme représentant la boîte :

"Chaque fois que vous verrez cette image, vous saurez que vous allez apprendre de nouveaux mots ou de nouvelles expressions".

Montrer la photo d'un lac : il s'agit d'un lac situé au Kenya en Afrique.

Dire : 

"L'histoire Le Machin se passe au bord d'un lac. Peut-être que tous les enfants de la classe ne connaissent pas ce mot parce qu'ils ne sont jamais allés au bord d'un lac. Alors voici un lac en photo."

Laisser aux élèves le temps de l'observer puis leur demander de décrire ce qu'ils voient.

Cacher l'image puis demander aux élèves : "ouvrez la boîte dans votre mémoire. Est-ce que vous voyez la photographie du lac ? On vérifie ?"

Montrer à nouveau la photo et inviter les élèves à prononcer le mot.

L'éléphant :

Cet animal, c'est un éléphant. Il est très gros, très grand. Il a 4 pattes, des défenses, une longue trompe pour attrapper des feuilles et les manger, mais aussi pour boire de l'eau. Il vit dans des pays chauds, en Afrique ou en Asie. On peut en voir au zoo.

Bobo :

Dans notre histoire, l'éléphant ressemble à ça et il s'appelle Bobo".

Inviter les élèves à comparer les deux représentations de l'éléphant (photo et dessin) en centrant successivement leur attention sur toutes les propriétés de l'animal : tête, couleur, trompe, oreilles, pattes, défenses ...

Près de :

Dans l'histoire "Le Machin", il se passe beaucoup de choses près du lac. Montrer le bord du lac. Demander à un élève de venir se placer près de moi et à un autre loin de moi.

Ramasser :

l'éléphant attrape le bout de tissus par terre avec a trompe. Demander aux élèves de poser leurs machins par terre et de les ramasser.

Un bonnet :

Quand il fait froid, on a besoin de mettre des habits pour se réchauffer. Pour ne pas avoir froid à la tête et aux oreilles, on met un bonnet comme celui-là.

Récapituler :

Montrer une nouvelle fois les images et inviter les élèves à les nommer.

Boîte mémoire des mots :

On y mettra les images et tous les nouveaux mots appris en travaillant sur l'album Le Machin.

2

Lire et raconter, ensemble, les deux premières doubles pages

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Se mettre à la place de deux personnages pour mieux comprendre l'histoire.
Découvrirla suite de l'histoire pour bien la mettre en mémoire.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Images
cartes mémoire des mots
deux premières doubles pages
Texte
Masques
Le Machin
Maquette du décor

1. Réviser et apprendre le vocabulaire

groupes de 8 | 20 min. | découverte
  1. Redire aux élèves le titre de la nouvelle histoire étudiée et les inviter à rappeler l'objetcif du travail : "on apprend à bien comprendre l'histoire qui s'appelle "Le Machin" pour la raconter à nos parents tous seuls".
  2. Réviser les mots appris. Dire : "avant de continuer le travail sur le Machin, voyons si les mots que vous avez appris la dernière fois sont toujours bien rangés dans votre mémoire ... Je vais montrer les images les unes après les autres pour le vérifier. Mais attention ! vous ne devez pas dire le nom des images tout de suite, parce qu'il faut que tout le monde ait le temps d'ouvrir la boîte Le machin dans sa tête et de trouver le mot. Quand vous l'avez retrouvé, vous lèverez le pouce sans parler et moi, j'interrogerai un élève qui a levé le pouce."
  3. Afficher les images pour faire réviser le vocabulaire du début de l'histoire : un mac ; un éléphant ; Bobo l'éléphant ; près de ; ramasser ; un bonnet. Inviter les élèves à les nommer.
  4. Poursuivre : Laissez bien votre boîte Le Machin ouverte parce que, aujourd'hui, vous allez y ranger de nouveaux mots."
  5. Afficher la photo du mot : alligator. Cet animal s'appelle un alligator. Il ressemble à un crocodile mais il n'est pas tout à fait comme un crocodile, donc ce n'est pas le même mot. L'alligator a un museau plus court et plus large. Il a 4 pattes, des dents très pointues, une peau très dure ... Mettez bien ce mot dans votre mémoire : alligator."
  6. Puis nommer ll'alligator de l'histoire : Kiki. Dans notre histoire, l'alligator ressemble à ça et s'appelle Kiki".
  7. Guider une comparaison très précise des deux représentations (photo et dessin) en demandant aux élèves de regarder les pattes, la matière, les oreilles, les dents, les yeux, les griffes, la queue ... et de dire s'ils sont identiques ou différents.
  8. Afficher les photos qui illustrent les mots et expressions : aider les élèves à les mettre en mémoire.
    • Rire
    • jeter
    • la forêt
    • une patate
    • bouder
  9. Reprendre la boîte "mémoire des mots" et y placer les images en les faisant nommer par les élèves.
3

Faire un rappel de l'histoire / Présenter l'objectif du module / Découvrir la suite de l'histoire et se mettre à la place des personnages

Dernière mise à jour le 08 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel du maître.
Boîte matériel Narramus.
Informations théoriques
Cf livre du maître p 35

1. Raconter le début de l'histoire

collectif | 30 min. | découverte
4

Prévoir la suite de l'histoire

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir la suite de l'histoire et bien la comprendre pour la mettre en mémoire.
- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Boîte Narramus : les machins, maquette du décor, marionnettes personnages, images des mots de vocabulaire.

1. Raconter la suite de l'histoire

collectif | 15 min. | découverte

Page 12 du livre : Kiki a décidé que le machin était une cape.

Introduction de Zaza la brebis.

Les enfants imaginent comment est la brebis, puis la suite de l'histoire.

Le PE lit le texte puis raconte la scène (la traduire, la reformuler, la paraphraser, expliciter l'implicite).

Réaction de Kiki : les enfants imaginent comment Kiki réagit.

Le PE lit le texte puis raconte la scène (la traduire, la reformuler, la paraphraser, expliciter l'implicite).

On finit sur : que va faire Zaza la brebis ?