Construire son projet professionnel- partie 1

Disciplines
Éducation aux médias et à l'information et Enseignement moral et civique
Niveaux
ULIS, SEGPA, IME.
Auteur
R. AUBERT
Objectif
- Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Préparer son orientation future et sa vie d'adulte.
  • Savoir prendre des initiatives, entreprendre et mettre en œuvre des projets, après avoir évalué les conséquences de son action.
  • Comprendre l'importance du respect des contrats dans la vie civile.
  • Respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres.
  • Savoir utiliser de façon réfléchie des outils de recherche, notamment sur Internet.
Dates
Créée le 03 novembre 2018
Modifiée le 03 novembre 2018
Statistiques
1365 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence proposée à des élèves en préparation du CFG (année N et année N-1).
Cette séquence est inspirée des différents travaux de :
- Ulis Pro Jean Geiler- livret de stage
- mimiclass : http://mimiclass.eklablog.fr
- Livret PSE 3ème Segpa-Hachette éducation

Déroulement des séances

1

Découverte des champs professionnels

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Savoir différencier les différents champs professionnels
- Savoir situer des métiers dans leur champ professionnel
- Lire des documents divers
Durée
135 minutes (4 phases)
Matériel
- Dossier : "Découvrir des métiers" - partie 1
- Dossier : "Les champs professionnels"
Remarques
La séance présentée sera découpée en fonction du temps réel passé pour chaque phase (environ 3 séances).

1. Les représentations initiales des métiers

collectif | 45 min. | découverte

 Echanges 

- Qu'est-ce qu'un métier ? Quels sont les métiers que vous connaissez ?

- Où se pratiquent-ils ?

- Comment pourrait-on les classer ? Pourquoi ?

L'enseignante inscrit les réponses au fur et à mesure au tableau.

- Les métiers où l'on fabrique des choses, des objets

- Les métiers où l'on s'occupe des personnes

- Les métiers où l'on s'occupe des animaux

- Les métiers où l'on construit, décore des maisons

- Les métiers où l'on vend des choses

- Les métiers où l'on fait de la cuisine, on sert des plats

- Les métiers où l'on fait de l'informatique

- Les métiers où l'on cultive, on fait de l'agriculture

- ...

 Le classement initial est copié sur une affiche.

 

2. Les champs professionnels

collectif | 45 min. | recherche

Dossier :  "Les champs professionnels"

Premières observations :

- Observer les fiches, faire des constats (présentations, titres, couleurs, découpage...)

- Chercher à comprendre comment lire le document : les différents cercles, les différentes sous-parties, les mots employés

- Poser des questions, échanger, faire des remarques...

 

Analyse détaillée d'une fiche : le champ de l'habitat

- La partie centrale : l'illustration (casque, compas, feuille) .Pourquoi ? (objets liés à la construction de l'habitat)

- La "piste interne 1" : Les différentes parties. Lesquelles ? leur nom ? Leur signification ? Pourquoi des parties différentes ? (les 3 domaines principaux : la construction- l'aménagement- les installations)

- La "piste 2" : La nature des mots principaux employés (verbes d'action) ? Pourquoi ? Leur signification ? Leur lien avec la piste interne 1 (les différents travaux à réaliser pour chaque domaine)

- La "piste externe 3" : La nature des mots employés (des noms) ? Que représentent-ils ? Leur lien avec la piste 2 ? (le métier qui correspond aux travaux à faire)

Au fur et à mesure, l'enseignante trace (au compas !) les graphiques au tableau et les complète en écrivant à l'intérieur des pistes leur titre :  champ- domaines-travaux-métiers.

 

3. Mode d'emploi des fiches sur les champs professionnels

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les autres champs professionnels :

- Observer les autres fiches

- Remarquer la présentation commune avec la fiche précédente.

- Lister les différents champs présentés : hygiène/alimentation/services - vente/distribution/magasinage - espace rural/horticulture - production industrielle.

 

Le mode d'emploi des fiches :

Les élèves reproduisent la trace écrite du tableau (avec le compas !).

4. Situer les métiers dans leur champ professionnel

individuel | 30 min. | réinvestissement

Fiche exercice : Les champs professionnels-les métiers

 - Faire correspondre chaque métier proposé à un champ professionnel en coloriant selon le code.

- Vérifier en consultant les fiches des champs professionnels

- Compléter avec d'autres métiers le cas échéant

- Echanger sur des métiers 

Correction collective

2

Les fiches métiers

Dernière mise à jour le 03 novembre 2018
Discipline / domaine
Éducation aux médias et à l'information
Objectif
- Choisir un ou des domaines professionnels.
- Utiliser Internet et en particulier le site de l'ONISEP pour faire des recherches sur les métiers.
- Elaborer des fiches métiers.
Durée
120 minutes (5 phases)
Matériel
- Dossier "Découvrir des métiers" partie 2
- Internet
- Classeur de la classe "les métiers" : fiches de l'ONISEP sous différentes formes (documentaires sur les métiers, des métiers en images...)

1. Choisir un champ professionnel

individuel | 10 min. | recherche

Cette phase est proposée pour soit aider les élèves dans leur projet soit pour les conforter dans leur choix.

Fiche "Choisir un domaine professionnel" :

- Répondre aux questions : oui-non-je ne sais pas

- Récapituler ses réponses

- Mettre en lien le résultat avec un champ professionnel

Le champ professionnel reste indicatif et non restrictif.

A partir des résultats obtenus (ou des envies de chacun) : formation de binômes pour les recherches suivantes (même champ professionnel).

Aide de l'enseignante ou d'un pair pour la lecture.

 

 

2. Comprendre une procédure de recherche

collectif | 15 min. | découverte

Découverte de la procédure et de la fiche métier à compléter :

- Consulter la fiche sur la procédure pour rechercher (il s'agit simplement d'en prendre connaissance, elle sera surtout utile lors de la recherche effective sur le site)

- Echanger, questionner...

- Lire collectivement la fiche métier

- Echanger sur ce qui est demandé, récapituler les différents champs à compléter : métier, synonymes, champ professionnel, salaire débutant, nature du travail, avantages, inconvénients, compétences/qualités demandées, lieu d'exercice, formation, (+ capacités personnelles à exercer ce métier et à suivre une formation : ces 2 derniers items feront l'objet d'un travail ultérieur). 

 

3. Compléter une fiche métier

binômes | 45 min. | recherche

Faire des recherche sur différents supports et commencer à compléter une fiche métier.

Les élèves travaillent par binôme sur les postes informatiques.

Si le nombre de postes informatiques n'est pas suffisant, ils peuvent commencer leurs recherches à partir du classeur des métiers.

Ce travail sera poursuivi dans les temps d'autonomie.

 

4. Les fiches métiers réalisées

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les fiches métiers réalisées

- Présenter son travail

- Comparer ses réponses (sur un métier identique, sur des métiers différents), discuter, argumenter, interroger

- Réfléchir ensemble sur les 2 dernières parties de la fiche : capacités personnelles à exercer ce métier et à suivre une formation , s'auto-évaluer, dire ce que l'on pense de l'autre (de manière constructive !)

- Terminer de remplir sa fiche

La connaissance des formations sera l'objet d'une autre séance (les différents statuts de la personne en formation) et sera proposée aux élèves passant le CFG cette année.

 

5. Compléter une autre fiche métier

individuel | 30 min. | réinvestissement

Les élèves effectueront des recherches similaires sur d'autres métiers qui peuvent les intéresser pendant des temps d'autonomie.