les multiples

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
N. BONDELU et C. HERBRECHT X
Objectif
- mettre en place la notion de multiple: Connaître et utiliser certaines relations entre des nombres d’usage courant : entre 5, 10, 25, 50, 100, entre 15, 30 et 60 (cm1)

- La notion de multiple : reconnaître les multiples des nombres d’usage courant : 5, 10, 15, 20, 25, 50 (cm2)

- Préparer la division à partir de certains des encadrements d'un nombre par les multiples d'un autre nombre.
Socle
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
Dates
Créée le 28 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

découverte: jeu de piste

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
mettre en place la notion de multiple
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
livre : Euromaths CM2 Hatier
Informations théoriques
4ème phase de 5 min à la maison

1. le jeu des robots

collectif | 20 min. | découverte

Projeter la situation de découverte p 54 euromath cm1 au TBi.

Expliquer brièvement la situatuation :

Un Professeur teste ses robots pour un jeu de piste dans son laboratoire. Il possède trois robots: un vert, un gris et un noir.

Chaque robot peut sauter d'un certaine distance. Par exemple le robot vert saute toujours de 6 cases à la fois.

Répondez aux questions sur votre cahier de brouillon.

Mise en commun:

1° 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84, 90, 96.

2° 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80, 88, 96

3° 9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90, 99

4° robot vert: 6 x 5 = 30; robot gris 8 x 5 = 40, robot noir: 9 x 5 = 45

5° 72 = 6 x 12 = 8  x 9    (72 = 2 x 3 x 2 x 2 x 3  = 2 x 2 x 2 x 3 x 3 = 4 x 18)

6 x 8 x 9 = 2 304

demander aux élèves de verbaliser la notion de multiple, en s'aidant  de la découverte et de leurs réponses.

Qu'est ce qu'un multiple? Comment trouve-t-on les multiples d'un nombre?

Un multiple est un nombre que l'on multiple par un autre nombre pour obtenir un nombre dont le premier (et le second) sera le multiple.

On trouve les multiples en cherchant dans les tables, en comptant de .... en ..... (le multiple).

questionner à l'oral:

Le robot rouge se déplace de 3 en 3. Il arrive sur la case 36. Combien de saut a-t-il fait?

Sur la case 60? sur la case 81?

Vérifier la compréhension avec l'ex d'appli 5 p54.

Correction coll.

2. chercher les multiples

individuel | 25 min. | recherche

Proposer les ex 1, 2 (changer 8 pour multiple de 4) puis 3 et 4 p 54 aux élèves. (projection TBi)

Mise en commun des 2 premiers.

Comment fait-on pour trouver les multiples de 3? 5? 10? 20?  et 25?

Les élèves comptent de 3 en 3, de 5 en 5....

La M apporte la justification: pour trouver un  multiple de 5, on regarde le chiffre des unités...(voir TE)

3. trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

distribuer la trace écrite à compléter.

Lecture coll.

4. devoirs

individuel | 5 min. | réinvestissement

Les élèves font le As-tu compris en apprenant leur leçon.