Les traits obliques

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2015
Modifiée le 29 octobre 2015
Statistiques
221 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir les traits obliques
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
-images d'obliques.
-appareil photo
-6 petits cadres

1. Observer les images

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les images sont réparties sur la table.

Les élèves observent les images et essayent de trouver le point commun.

Validation de toutes les propositions si elles prennent en compte l'ensemble des images.

Validation des propositions ou tentatives même si le vocabulaire n'est pas correcte

Amener le bon lexique à la fin de la discussion: les traits obliques (pas horizontal et pas vertical...)

2. Avec cadre

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Avec de petits cadres en carton, chercher à isoler des obliques dans les images.

Repasser dessus avec le doigt.

3. Chasse aux obliques

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Avec les cadres, les élèves cherchent des obliques dans la classe, dans l'école.

Prendre en photo les propositions des élèves.

4. Validation

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les photos sont immédiatement imprimées et discutées.

Est-ce bien un trait oblique ? Peut-on l'isoler avec le cadre ?

Validation collective.

2

s'entrainer

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entrainer au tracer de trait obliques
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Sur le tableau de graphisme

individuel | 5 min. | entraînement

Répéter librement des traits obliques sur le tableau de graphisme à l'accueil, après les activités, en autonomie.

Mise en valeur lors des retours sur activités.

2. Les branches des arbres

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Dessiner au crayons de papier un tronc d'arbre avec une seul trait vertical.

A partir de ce tronc, dessiner deux branches obliques.

A partir de ces deux branches obliques, dessiner deux autres branches obliques.

Peindre ces éléments à la gouache en donnant l'épaisseur souhaitée.

Verbaliser chaque action : tu traces un traits obliques

3

Consolider : adapter

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'entrainer aux tracés avec des contraintes plus grandes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
-Bande de papier ondulée coller en diagonal d'un format A3
-Crayons de couleur
-Feutres

1. Lecture de la fiche auto-évaluative

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Comme d'habitude, spécifier les critères de réussite

 

 

2. Avec le doigt

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Vous allez tracer des traits obliques dans les rainures avec les feutres puis vous allez les prolonger avec les crayons de couleurs et les crayons gras. Les traits ne doivent pas se toucher.

Passer son doigt dans les rainures pour comprendre la consigne.

3. Avec les outils

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Réaliser la consigne avec les feutres, faire valider

Réaliser la consignes avec les crayons de couleurs

Faire le premier trait, surveillés les tracés, veiller au bon maintien du geste jusqu'au bord de la feuille, recadrer le travail pour éviter les chevauchements.

4. Auto-évaluation

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves s'auto-évaluent et complètent leur fiche.

4

Consolider : Réguler

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Travailler la trajectoire
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
-feuille grand carré jaune avec bande de papier en étoile pré-collée.
-Crayon argenté, doré et rouge.

1. Lecture de la fiche auto-évaluative

groupes de 6 | 2 min. | entraînement

Comme d'habitude, spécifier les critères de réussite

2. Consigne

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Trace des traits obliques qui montent et qui descendent entre les branches de l'étoile.

Pars du bas et redescends de l'autre coté.

Fais plusieurs tracés.

Change de couleur à chaque trait.

Tourne la feuille à chaque fois

Réaliser la consigne avec le doigt

3. Avec les crayons

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

L'enseignant fait les premiers traits en verbalisant.

Tracer des obliques ascendantes et descendantes.

Rectifier les tracés si necessaire

Veiller au bon positionnement du support

4. Auto-évaluation

groupes de 6 | 3 min. | évaluation

Les élèves s'auto-évaluent et complètent leur fiche.

5

Perfectionner

Dernière mise à jour le 29 octobre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
perfectionner
Durée
2 minutes (1 phase)

1. avec des ronds

collectif | 2 min. | découverte