Le son [j]
- Discipline / domaine
- Orthographe
- Objectif
- Cf. objectif séance
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
1. Activité découverte
![binômes binômes](/img/icons/arrangement/2.png)
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« trouver des mots dont le son [j] va s’écrire de manière différente » (le plus de manières différentes possibles)
faire repenser à la dictée (cf séance 5) MAIS mots différents à trouver.
Le dictionnaire est autorisé et même encouragé.
2. Mise en commun: le son [j]
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Différents mots sont écrits au tableau, dans différentes colonnes, selon la transcription: "ail", "euil", "ouille", "eil", aille", "eille", "y" et "ill"
Les élèves découvrent les différentes possibilités d'écrire ce son, la différenciation selon le genre (ail > aille, euil> euille)
3. trace écrite
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
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La leçon est copiée, et reprend tous les débuts de mots, avec des exemples, ainsi que les exceptions, et des exemples.
4. Phase d'approfondissement
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
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Des exercices sont donnés. D'abord des mots à compléter (avec ill ou y), des verbes à conjuguer (travailler, voyager, briller), des devinettes, et enfin, des mots croisés.
Le maître passe dans les rangs pour aider ponctuellement certains élèves. Le dictionnaire est utilisé pour les mots croisés.
5. Correction
![collectif collectif](/img/icons/arrangement/0.png)
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Les exercices sont corrigés oralement, et au tableau. Les élèves sont sollicités, et les mots compliqués, soulignés. Phase dynamique, où le maître vérifie les connaissances de la règle fraîchement copiée. C'est une phase où sont consolidés ces acquis.