Découvrir la culture anglaise

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
C. LACHOT
Objectif
- Situer la France et des pays anglophones sur une carte du monde
- Découvrir des héros anglais
- Reconnaître le drapeau du Royaume-Uni et le colorier
- Observer les différences et les points communs entre les cultures
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2015
Modifiée le 30 octobre 2015
Statistiques
304 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

C'est où l'Angleterre ?

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Situer la France et des pays anglophones sur une carte du monde
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Imagier anglais (non bilingue)
Livres jeunesse anglais
Drapeau du Royaume uni, carte du monde
Informations théoriques
Déroulement :
Trouver de ma documentation :
- On trouve beaucoup de livres bilingues (anglais-français), avec des traductions de mots, de textes ou de chansons. Pour le PE, c'est intéressant de disposer ainsi des traductions des supports qu'il propose (même s'il s'agit de sujets très simples)
- Pour les enfants nul besoin de traduction dans la mesure où ce sont les gestes et les images qui véhiculent le sens. Mieux vaut donc choisir des supports anglophones ou uniquement en anglais qui offrent des références culturelles intéressantes.
Remarques
Séquence trouvées dans le magazine LA CLASSE

1. Où se situe l'Angleterre ?

collectif | 5 min. | découverte

Sur une carte du monde que le PE présentera, il montre aux enfants où se situent la Grande-Bretagne, et au sein de celle ci l'Angleterre. Puis il explique aux élèves qu'ils vont chercher à découvrir comment vivent les enfants anglais, ce qu'ils aiment et ce qui les intéresse.

Sur le site www.jaimeuk.com, on trouve à moindre cout des drapeaux et des petits objets destinés aux touristes. ​

 
 

 

2. Le drapeau

collectif | 5 min. | découverte

En classe, on présentera le drapeau du Royaume-Uni, et on le comparera au drapeau français (points communs et différences). Exemples : couleurs ...

 

3. Reproduire le drapeau du Royaume-Uni

individuel | 10 min. | réinvestissement

En atelier dirigé, on proposera le dessin du drapeau du Royaume-Uni, que les enfants devront colorier en se référant au modèle.

Drapeau du Royaume-Uni à colorier

2

Les héros anglais

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir des héros anglais
Manifester de la curiosité sur la culture anglaise
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Imagier anglais

1. Albums

collectif | 10 min. | découverte

L'idéal est de se procurer un imagier pour les tout-petits en anglais (first words ou words books).​

On retiendra par exemple My Very First Book of Words, d'Eric Carle (éd. Philomel), un livre adapté à la maternelle. On pourra le feuilleter en regroupement et en atelier, et lire les mots avec les enfants régulièrement.

Les héros des petits Anglais sont Maisy la petite souris, Spot le petit chien ou Peppa Pig le petit cochon. Il existe des livres, des imagiers et des DVD mettant en scène ces personnages. On pourra suivre les aventures de l'un d'eux en classe, en choisissant chaque fois le titre en fonction du moment de l'année : halloween, Noel, les anniversaires, la nuit ...

3

Souvenirs de Londres

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Observer les différences et les points communs entre les cultures
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
souvenirs

1. Souvenirs

collectif | 10 min. | découverte

Certains parents ont peut être déjà visité Londres : on leur demandera de prêter à la classe des souvenirs qu'ils ont rapportés de leur voyage. On observera alors ces éléments en classe : cartes postales avec vue des monuments de Londres, Big Ben en sculture, photos de paysages, pudding, cabine téléphonique ...

Exemple de demande à faire figurer dans le cahier de liaison :

Chers parents,​

 
Dans le cadre de notre projet de classe sur la culture anglaise, nous avons besoin de vous. Peut-être avez-vous conservé des souvenirs d'un voyage en Angleterre, à Londres ? Un livre, des photos, des cartes postales, des petits objets ? Si c'est le cas, pourriez-vous nous les confier pendant quelques jours, afin d'enrichir nos découvertes ?
Merci d'avance pour votre participation.
Claire
 
S'il y a des parents anglophones, on les invitera à venir lire une histoire ou interpréter une chanson en classe​