Connaitre et utiliser les unités de mesure de longueurs

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
A. MANCEAU
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux : longueur (périmètre), aire, volume, angle.
  • Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
  • Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Dates
Pas encore de séance
Statistiques
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Licence
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Etape 1: Distribution d'un mètre papier de chez IKEA, demander de prendre la règle. Demande ce qu'est ce "bout de papier qu'ils ont dans leur main".
"maintenant je vais vous demander à deux de mesurer les objets suivant, il va falloir noter ces mesures sur une feuilles".
écrire au tableau la hauteur de leur table, la longueur du manuel de mathématiques, l'épaisseur du manuel et l'épaisseur d'une feuille de papier. Temps 10 minutes.
conclusion collective : les longueurs ne s'expriment pas toutes de la même unité (incité sur le mot). CM, MM, M et encore plus petit pour la feuille de papier noter toutes ces unités sur le côté du tableau.

Etape 2 : Allumer le projecteur avec un tableau et les colonne mais sans avoir remplis. Demander s'ils connaissent d'autres unités que celles notées sur le tableau.
Demander s'ils savent où les placer sur le tableau. incité sur la case grise qui est le mètre et l'unité la plus utilisée.
Demander ce qui fait 1 mètre dans la classe ? qu'est ce qui fait un cm, mm, km ?

Etape 3 : S'ils ne connaissent pas les longueurs (hm, dam, dm) on complète le tableau. Dire qu'il s'agit d'un préfixe chose que l'on a déjà commencé à abordé la semaine dernière (déci= dixième 10 fois plus petit, centi= centième ou 100 fois plus petit). "Nous reverrons cette notion toute à l'heure en français.

Etape 4 : distribution des tableaux de conversion plastifiés. proposer des nombres à noter dedans en insistant sur les unités. Cf feuille de nombres.

Etapes 5 : prendre les élèves avec difficultés dans le coin avec le tableau.
exercices : 3 - 6 - 7 pages 125 pour les autres élèves. "Les nouveaux outils pour les maths, Magnard"

Notes: revenir dessus le matin lors des rituels, tout comme la lecture de nombre.

Déroulement des séances

L'auteur(e) de cette séquence n'a pas encore écrit de séance.