Les mobiles

Disciplines
Langage oral, Lexique, Espace et géométrie, Sciences et technologie et Compétences transversales
Niveaux
CM2.
Auteurs
A. BEAUDOIN et S. FALAMPIN
Objectif
- Reconnaître et identifier un mobile.
- Elaborer des hypothèses et les représenter par un dessin.
- Comprendre la notion d'équilibre.
- Savoir équilibrer un mobile
- Connaître le vocabulaire: équilibre, fléau, axe, mobile

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Décrire et pratiquer la démarche technologique dans le cadre d’un projet.
Dates
Créée le 15 novembre 2018
Modifiée le 28 novembre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Réalisation d'équilibres à partir d'un ou deux fléaux et de 1 à 4 épingles à linge. Fabriquer son propre mobile pour Noël avec des figures en origami.

Déroulement des séances

1

Les différents sens

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de français et de sciences
Dictionnaire

1. Le mot mobile

binômes | 20 min. | recherche

En binôme les enfants vont essayer de trouver différents sens du mot mobile. 

D'après-vous quels sont les différents sens du mot mobile? Employez-les dans une phrase.

 Les élèves rechercheront ensuite dans le dictionnaire les différents sens  du mot mobile.

Quelles définitions trouvez-vous dans le dictionnaire?

 Cette recherche permettra aux enfants de valider ou non leur travail de recherche.

Les élèves pourront alors définir ce qu'est un mobile?

 

 

 

2. Synthèse

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque duo lira sa définition finale 

Qu'est-ce qu'un mobile?

Recenser sur le tableau les différentes définitions

Choisir collectivement la définition qui sera écrite dans la leçon de sciences.

2

L'équilibre

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reconnaître et identifier une situation d'équilibre
Savoir équilibrer un mobile
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Vidéo: animation d'égyptiens
Tiges, ficelle, épingles
Informations théoriques
Lorsque l'axe est au milieu du fléau, avec deux objets identiques, l'équilibre est parfait lorsque les objets sont placés à la même distance de l'axe.
Avec 2 objets différents:il faut placer l'objet le plus lourd le plus proche de l'axe (l'axe est donc décentré)

1. Observation

collectif | 5 min. | découverte

Découverte de la situation : Egypte antique, des objets que l'on doit protéger.

Passer l'animation et l'arrêter lorsque la narratrice se demande comment faire lorsque l'on n'a pas de garde-manger, ni de réfrigérateur.

Trouver une idée pour aide l'Egyptien à protéger sa nourriture.

2. S'interroger

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Remettre le film jusqu'au moment où l'Egyptien  installe sa mire de nivellement avec les 2 cordes.

Formuler une problématique: "Où placer les objets identiques  pour que le mobile soit en équilibre?"

Emettre des hypothèses par écrit. Représenter par le dessin ses hypothèses.

Mise en commun: Formulation des idées, confrontation avec celles des autres groupes.

Expérimentation: Vérification des hypothèses à l'aide du matériel fournit.

 

Démarche identique avec 2 objets différents.

3. Rédaction et présentation des résultats

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

La validation se fera avec le visionnage de la suite du film. Arrêter avant les actions de l'Egyptien afin de confronter avec leur travail.

 

Elaboration d'une synthèse écrite. Définir, à ce moment -là les mots axe, fléau, équilibre.

3

Réalisation

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Reconnaître une situation d'équilibre
Savoir équilibrer un mobile
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
3 Fléaux
fil transparent
Remarques
Les fléaux doivent être horizontaux (en équilibre) et les figurines ne doivent pas se toucher en bougeant.

1. Identification

individuel | 20 min. | entraînement

Rappel de la séance précédente.

 Distribuer une fiche d'exercices.

Lecture collective et reformulation de la consigne: les élèves doivent bien comprendre les signes à utiliser.

Analyse des images afin de déterminer l'équilibre ou non de ces mobiles. Utilisation d'un codage afin de répondre pour chaque photo.

2. Réalisation

binômes | 30 min. | réinvestissement

Distribution du matériel. 

Réaliser votre mobile avec 3 fléaux: attacher les 2 fléaux sur le premier.

Utiliser les connaissances acquises afin de réaliser son mobile.

4

Les cubes

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire un cube en papier fort
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Patrons
papier de couleurs différentes
Gabarits en bois
Cahier de géométrie
feuilles de brouillon

1. Représentations

groupes de 4 | 10 min. | découverte

 

Effectuer une recherche par groupe qui sera consignée sur le cahier: les élèves le décrivent et le dessinent. (représentation en 3D)

Qu'est-ce qu'un cube?

Chaque groupe présente son travail.

Noter les réponses de chacun

Définir collectivement le cube.

 

2. Le patron

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Distribuer des feuilles de brouillons

Réaliser son cube. 

Définir les besoins: patron ,  afin de construire un objet en volume.

Réalisation d'un patron puis construction.

Aiguiller les enfants dans leurs recherches.

3. Construction

groupes de 4 | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

Montrer leur réalisation, expliquer les difficultés rencontrées.

Comment avez-vous procédé pour construire votre cube? Expliquez vos difficultés si vous en avez rencontrés.

 

Institutionnalisation:

Apport du gabarit en bois qui permettra aux élèves de ne pas écraser leur cube lors du montage.

Construction:

Réaliser les cubes à l'aide d'un patron et d'un gabarit.