Formation au tutorat

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. CASTELLAIN
Objectif
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement et développer une conscience civique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2018
Modifiée le 17 novembre 2018
Statistiques
260 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'idée générale est de former tous les élèves au tutorat selon les principes de la classe coopérative

Déroulement des séances

1

Formation au tutorat

Dernière mise à jour le 17 novembre 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Connaitre les règles du tutorat
- Prendre conscience des bénéfices des relations tutoriels
Durée
50 minutes (7 phases)

1. Labyrinthe 1

binômes | 5 min. | recherche

Sans règles de comportement précises les élèves doivent effectuer en groupe le labyrinthe qu'ils ont devant eux...

 

On laisse les élèves faire le bruit qu'ils veulent, voir on met de la musique qui bouge... On peut même dévaloriser les élèves se moquer d'eux... 

2. Labyrinthe 2

binômes | 5 min. | recherche

Un autre labyrinthe est proposé aux différents groupes, mais cette fois-ci il est interdit de parler, on ne peut uniquement chuchoter. 

 

L'enseignant passe dans les groupes afin de les encourager et de les féliciter

3. Labyrinthe - Phase 1 - Retour

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Qu'avez-vous à dire de ces deux expériences que l'on vient de faire ? 

- Quel labyrinthe a été le plus facile à terminer ? 

Le but de ces deux expériences est de montrer qu'il est plus facile de se concentrer dans le calme, mais aussi qu'avec des encouragements on y arrive mieux. 

4. Labyrinthe 3

binômes | 5 min. | recherche

Un labyrinthe est proposé aux élèves avec un chemin tracé mais un peu effacé. Il faut qu'ils effectuent le labyrinthe. 

 

Les règles sont celles établies dans la première mise en commun on travail dans le calme on a le droit uniquement de chuchoter. L'enseignant est alors en retrait

5. Labyrinthe 4

binômes | 5 min. | recherche

Même exercice que le labyrinthe 3 avec un labyrinthe vierge.

6. Labyrinthe - Phase 2 - retour

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Qu'avez-vous à dire de ces deux expériences que l'on vient de faire ? 

- Quel labyrinthe a été le plus facile à terminer ? 

Le but de ces deux nouvelles expériences est de montrer qu'il n'y a pas d'intérêt à faire une tâche si on a déjà la réponse et que l'on n'a rien à chercher

7. Diapo formation des tuteurs

collectif | 20 min. | recherche

Qu'est-ce que le tutorat ?​

Poser la question en ces termes au élèves afin de récolter leur représentation au sujet du tutorat, du tuteur etc...

  • 1 min de réflexion individuelle puis recueil des représentations 

> Règle importante : on donne son avis mais on n'a pas le droit de répéter ce qui a déjà été dit, seul les élèves qui le désir prennent la parole. 

Qu'est ce que les expériences qui viennent d'être menées nous ont apprises ? 

 

Poser les règles du tutorat : Celui qui aide / celui qui est aidé... 

 

A la fin du diaporama : On demande aux élèves volontaires de passer le brevet de tutorat.