De la maquette au plan du quartier

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.

- Reconnaître et décrire un lieu familier (école, quartier, centre ville…) avec un vocabulaire adapté, à partir de supports variés (photographies sous différents angles et points de vue, vue panoramique, vue oblique, vue aérienne, plans…).

- Comprendre l’organisation du quartier, de la ville ou du village, en lisant et en utilisant des cartes et des photographies.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2015
Modifiée le 05 décembre 2015
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

représentation initiale

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
faire émerger les représentations initiales des

faire la différence entre plan et maquette.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche 1
cahier de sciences

1. Phase 1

individuel | 15 min. | recherche

Vous allez faire un plan de la classe c'est à dire imaginez que vous regardez la classe d'en haut.

Ils font le plan de la classe sur leur cahier de sciences

2. Phase 2

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

je passe regarder leur plan et j'en selectionne quelqu'uns. 

On confronte les dessins et on en discute.

 

3. Phase 3

collectif | 10 min. | découverte

Je montre ensuite les différentes représentations de la Chambre de Vincent

Les enfants me décrivent les images et doivent me dire laquelle représente une maquette, un plan et une peinture

Ils doivent colorier sur le plan de la même couleur que la maquette.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

on réalise la trace écrite:

Il y a différentes façon de représenter un endroit. On peut faire:

- un dessin ou une peinture

- un plan

- une maquette

2

de quel point de vue j'observe

Dernière mise à jour le 02 novembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
distinguer différents points de vues d 'un objet

connaitre le vocabulaire lié aux différents points de vue
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Phase 1

individuel | 5 min. | découverte

Je demande aux enfants de représenter un meuble de la classe de la manière dont ils le veulent

 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Classer les dessins selon le point de vue 

 Confronter les dessins

3. Phase 3

individuel | 20 min. | recherche

faire la fiche d'activité

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire la trace écrite sur le cahier d'essai

On peut regarder ce qui nous entoure de différente manières:

- de face

- de dos (de derrière)

- de coté (de profil)

- de haut (en se mettant au-dessus)

- de dessous

Attention on ne voit pas la même chose selon la façon dont on regarde.

 

3

la maquette de la classe

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
approfondir la notion de maquette

Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
des kaplas

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

 On décrit collectivement la classe en indiquant la position des meubles

2. Phase 2

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Les élèves réalisent avec des kaplas la maquette de la classe par groupe.

3. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

les enfants passent voir les maquettes des autres groupes et ils doivent comparer les différents travaux.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On élabore la trace écrite:

Une maquette est une construction en relief ( en 3 dimensions) mais plus petite que dans la réalité.

 

4

le plan de la classe

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
réaliser le plan de la classe
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Phase 1

binômes | 10 min. | découverte

On détermine comment réaliser les objets: table seul: carré, table à deux : rectangle etc...

Les enfants se mettent par groupe de 4, reprennent les maquettes et dessinent autour des kaplas. Ensuite ils enlèvent les kaplas et complètent le plan de la classe

 

2. Phase 3

collectif | 5 min. | découverte

Je passe regarder ce qu'ils ont fait puis on corrige collectivement

3. Phase 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je donne la représentation des tables et des meubles de la classe. Ils doivent découper et coller selon la disposition de la classe.

 

 

4. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement.

On fait la trace écrite:

Le plan est la représentation d'un lieu vue du dessus. 

Pour faire un plan, on montre les meubles, les tables, les chaises à leur bonne place, comme si on était au-dessus. Il y a des choses qu'on ne voit pas:

- les pieds des meubles,

- les portes des placards,

- les poignées.

Cela fait comme des formes géométriques: ronds, carrés, rectangles

5

le plan de l'école

Dernière mise à jour le 02 décembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- représenter l'école sur un plan
- repérer les différents bâtiments de l'école
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
-6 feuilles A4 canson
- photographie aérienne de l'école
- représentation des bâtiments
- ciseaux
- colle
-20 plans de l'école en A5 à compléter
- 1 plan de l'école en A3

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Au préalable, je demande aux enfants d'observer l'école pendant la récréation.

Je demande à mes élèves de décrire l'étage où nous sommes puis de décrire la cantine, les bâtiments ainsi que la cour de récréation.

Je note toutes les salles en expliquant que l'on va faire le plan de l'étage:

il y a CPb; CE1c, CE1d, CE1A

le secrétariat, CPa, CE2, bureau de la directrice

la cantine

les mobils- home du RASED

au rez- de chaussée salle informatique, CE1b, CPc, CPd, 

les toilettes

local activité

2. Phase 2

groupes de 3 | 12 min. | découverte

Je montre le plan aérien de l'école. Les enfants se mettent par groupe de 3. Ils découpent les différentes salles et les placent sur la feuille A4

3. comparaison des différents plans

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je prends les différents plans de l'école de chaque groupe et on compare en argumentant.

4. Phase 4

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les enfants complètent le plan sur leurs cahiers de sciences.

6

le plan du quartier

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Élaborer des représentations simples de l'espace familier (le quartier, le village, la ville…) par des plans.

- Comprendre l’organisation du quartier, de la ville ou du village, en lisant et en utilisant des cartes et des photographies.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- des plans de la ville

1. observation

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Les élèves se mettent par 4 et observent le plan du bourg. 
Je leur demande ensuite quelle est la partie du bourg que l'on observe. Je leur précise que l'on appelle ça un quartier c'est à dire une partie de la ville. Les élèves disent ce qu'ils ont repéré s'ils ont trouvé des endroits et des rues familiers. Ensuite je leur demande à quoi sert l'index

On fait des recherches de rues

2. recherche sur plan

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves doivent rechercher et colorier leur rue, la rue de l'école, la mairie, la pharmacie, la boulangerie etc... Ils doivent se servir de l'index. ils doivent colorier toute la rue et pas seulement un bout

3. synthèse et trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves complètent la trace écrite:

Le plan du bourg:

Pour me repérer sur un plan, j'utilise l'index des rues. Les rues sont rangées dans l'ordre alphabétique. Je regarde la 1ère lettre du nom. Gâace au code, je peux trouver la rue que je cherche

7

évaluation

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
- Comprendre l'organisation de la ville des correspondants
- savoir situer certains bâtiments de la ville
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Je donne un plan et une vue aérienne de la ville des correspondants, ils doivent trouver les différents bâtiments sur la vue aérienne ainsi que trouver certaines rues