Graphisme Art visuel

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
GS.
Auteur
C. LEREBOURS
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2018
Modifiée le 21 novembre 2018
Statistiques
60 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Production à partir de formes géométriques découpées

Dernière mise à jour le 21 novembre 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Ciseaux
- Feuilles colorées
- Grande feuille blanche individuelle
- Barquettes avec formes découpées individuelles

1. Découvrir des artistes qui ont utilisé des formes géométriques pour créer, s'inspirer

collectif | 10 min. | découverte

Montrer oeuvres enregistrées sur ordinateur + album "Mercredi"

Verbalisation: quelles formes que vous connaissez voyez vous ? 

Verbalisation "peintre/peinture/collage"

2. Placer les formes découpées pour créer une production

individuel | 15 min. | réinvestissement

Individuellement, ceux qui n'ont pas terminé de découper les formes finissent et placent dans leur barquette

Ceux qui ont terminé commencent à placer leur production sur leur grande feuille blanche de manière à optimiser l'espace

On attend la confirmation de l'enseignant pour coller

Verbalisation: "qu'as tu voulu représenter ?"

Si difficulté à occuper l'espace: "comment pourrais tu faire pour remplir un peu plus la feuille blanche?"

3. Ouvrir vers la séance de graphisme

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Regarder collectivement ce que tout le monde a fait

Validation collective: on reconnait des formes géométriques connues? espace occupé? production qui représente quoi?

Explication de la séance suivante où l'on va réinvestir ce que l'on a fait

Discussion autour des graphismes connus, pertinence des graphismes à incorporer selon ce que l'on a fait (ex: pneus de voiture: traits)