Les groupes dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
M. CHÂTELAIN
Objectif
Identifier les principaux composants d'une phrase simple en cohérence avec son sens sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2018
Modifiée le 10 décembre 2018
Statistiques
72 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Lire à voix haute.
Comprendre un texte.
Se familiariser avec la notion de groupe dans la phrase en lien avec la compréhension et la lecture orale
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "Le sapin de Noël"

1. Décoder un titre

collectif | 10 min. | découverte

Lire le titre du texte

Formuler des hypothèses sur le contenu du texte

Lire individuellement

2. Lecture et compréhension du texte

individuel | 15 min. | recherche

De qui parle-t-on? Combien de personnages dans le texte? Que font-ils? Pourquoi? Que se passe-t-il?

Lire le texte de façon expressive

Repérer le titre et le souligner en rouge, à la règle.

Justifier le titre par rapport à la lecture faite.

3. Dissociation des groupes de mots

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le texte à voix haute, en ne respectant pas les groupes de mots :

La/famille décore la/maison, ...

Réagir et remarquer que certains mots vont ensemble : ne pas les lire ensemble change le sens de la phrase lorsqu'on lit.

Clôturer la séance : qu'est-ce qu'on peut retenir de cette séance?

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 28 novembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes fonctionnels dans la phrase
- Discerner dans une phrase les grands groupes qui la constituent
- Percevoir que certains groupes sont indispensables, d'autres non
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte "Le sapin"
Etiquettes phrases en grand format "Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres. Maman suspend les boules. Le petit garçon accroche les guirlandes."
Une bande de papier vierge par élève
Ciseaux
Pâte adhésive

1. Mise en scène

collectif | 15 min. | découverte

Faire venir au tableau, deux élèves et leur demander de tenir, face à la classe, l'étiquette de la phrase "Le petit garçon accroche des guirlandes."  Faire lire à haute voix cette phrase et poser des questions pour faire découvrir les groupes qui la constituent. 

De qui parle-t-on ? Qu'est-ce qu'on en dit ? 

On parle de "Le petit garçon". On dit qu"il accroche les guirlandes" 

Faire remarquer qu'il y a deux groupes de mots dans la phrase. mettre une barre verticale entre "garçon" et "accroche". Découper les deux groupes de mots et les accrocher avec de la pâte à fixe sur le tableau. Procéder de la même manière en changeant le groupe d'élèves. 

Lecture de la phrase "Léonie dessine des étoiles blanches sur les vitres." + venir la tenir au tableau

De qui parle-t-on ? Que fait-elle ?

Léonie. Dessine des étoiles blanches. Sur les vitres 

Faire remarquer qu'il y a trois groupes de mots dans cette phrase. Découper les deux groupes de mots et les accrocher avec de la pâte à fixe sur le tableau. Changement de groupe d'élèves. 

Lecture de la phrase "Maman suspend les boules." + Venir la tenir au tableau.

De qui parle-t-on ? Que fait-elle ? 

Maman. Suspend les boules. 

Faire remarquer qu'il y a 2 groupes de mots dans cette phrase.  Découper les deux groupes de mots et les accrocher avec de la pâte à fixe sur le tableau.

2. Mise en scène 2

collectif | 20 min. | recherche

Répartir les groupes de mots entre les élèves. Les faire lire silencieusement. 

Les élèves qui ont un groupe de mots qui indique celui qui fait l'action, celui dont on parle, levez le doigt. X, tu viens accrocher ton étiquette au tableau. Tu as une étiquette qui indique celui dont on parle, celui qui fait l'action. 

Lire l'étiquette donnée par l'enseignante et lever le doigt si on a un groupe de mots qui indique celui qui fait l'action. Venir au tableau et accrocher son étiquette au tableau.

Ceux qui ont un groupe de mots qui indique l'action, ce que fait la personne dont on parle, levez le doigt. 

Lever le doigt si on a un groupe de mots qui indique le verbe. Venir au tableau accrocher son étiquette. 

Faire lire à haute voix la nouvelle phrase formée.  Exemple : Maman dessine des étoiles blanches. 

3. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau la phrase : "Papa et maman grondent le chat."  La faire lire à haute voix par un élève. Distribuer une bande de papier à chaque élève.

Recopiez la phrase sur la bande de papier. Séparez les groupes de mots comme ce que l'on vient de faire. De qui parle-t-on ? Qu'est-ce qu'on en dit ? 

Ecrivez : Il y a ... groupes de mots dans la phrase. 

Papa et maman / grondent le chat. Il y a deux groupes de mots dans la phrase. 

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher de manière intuitive la notion de groupes dans la phrase
- Approcher de manière intuitive les différentes fonctions syntaxique
-Manipuler les groupes dans la phrase
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu étiquette phrase
cahier bleu

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Ecrire au tableau : Le petit garçon accroche des guirlandes.

Qu'avons nous appris la semaine dernière ?

Dans une phrase, il y a plusieurs groupes de mots, ce sont des mots qui vont ensemble. On peut parfois échanger, déplacer ou bien supprimer certains groupes de mots.

Relire le texte "Le sapin de noël" , proposer une lecture poursuivie.

2. Manipulation et recherches

collectif | 15 min. | recherche

Afficher les phrases collectives au tableau et les faire lire à haute voix

Distribuer à chaque binôme les phrases photocopiées, faire découper chaque phrase.

Lisez les phrases que je vous ai distribuées. Avec votre camarade, trouvez les groupes de mots de chaque phrase et faites un trait vertical

Procéder à une correction collective en utilisant les phrases affichées au tableau .

Guider les élèves en difficulté en posant des questions : de qui parle t-on ? Qu'est-ce qu'on dit ?

Faire découper les groupes et demander aux enfants de faire la même chose  avec leurs étiquettes. Faire relire à haute voix.

3. Phase de manipulation 2

collectif | 20 min. | recherche

Demander aux binômes de reconstituer une phrase sur leur table avec leurs étiquettes. 

Exemple : Mon frère / accroche une étoile / en haut du sapin. 

Faire retirer au fur et à mesure les différents groupes de la phrase en faisant relire à chaque fois la nouvelle phrase. 

Lire la phrase écrite au tableau. Réagir lorsqu'il manque un groupe de mots. Constater que les phrases ne sont pas correctes. 

Si on supprime "Mon frère" on ne sait pas de qui on parle. 

Si on supprimer "accroche une étoile" on ne sait pas ce que fait "Mon frère". 

Faire conclure que ces groupes ne peuvent pas être supprimés. 

Faire constater que le groupe "en haut du sapin." peut être supprimé : la phrase est moins précise mais elle reste correcte. 

Faire de même pour d'autres phrases. Faire conclure que les deux groupes de mots indispensables sont : celui dont on parle, celui qui indique l'action. 

Demander aux élèves de remplacer un sujet par un autre dans une phrase et leur demander si la phrase est correcte lorsque l'on change de personne qui fait l'action. De même pour les verbes. 

Faire conclure que si on change de sujet ou de verbe la phrase est toujours correcte.

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 10 décembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les notions essentielles
- Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices
Cahier bleu

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'avons nous appris sur les groupes de phrases ?

Dans une phrase, il y a plusieurs groupes de mots, ce sont des mots qui vont ensemble. On peut parfois échanger, déplacer ou bien supprimer certains groupes de mots.

Relire le texte "Le sapin de noël" , proposer une lecture poursuivie.

2. Phase d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices 1, 2 et 3 : Savoir remettre en ordre des groupes pour constituer des phrase

Exercice 1 : Remets les groupes dans l'ordre pour écrire les phrases. N'oublie pas les points et les majuscules. 

Exercice 2 : Ecris trois phrases en te servant des groupes. N'oublie pas les points et les majuscules. 

Exercice 3 : Complète les phrases avec les groupes suivants.

Exercices 1, 2 (une phrase) et  5 pour les plus lents