L'utilisation de l'atlas

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
E. GARAU
Objectif
- connaître et situer les provinces et les chefs-lieurs respectifs
- utilisation de l'atlas grâce à l'index
- lecture des données géographiques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2018
Modifiée le 22 novembre 2018
Statistiques
274 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Utiliser l'atlas de manière adéquate pour retrouver un pays, une ville, un fleuve, ...

Déroulement des séances

1

La Belgique - ses 10 provinces + leurs chefs-lieux

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Situer les 10 provinces et leurs chefs-lieux respectifs
Durée
100 minutes (3 phases)
Matériel
- atlas
- feuilles de recherche
- feuille de recherche grand format
Informations théoriques
FORMATION GÉOGRAPHIQUE
2. REPRÉSENTATIONS DE L’ESPACE
un lieu, un espace.
Utiliser des représentations de l’espace pour se situer et situer des faits dans l’espace, pour se déplacer :
– carte de la Belgique reprenant les différentes Régions

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

1. Présenter l'atlas aux enfants et leur dire que c'est un outil qui contient des cartes de géographie.

2. Leur montrer la carte de la Belgique, avec les provinces représentées ainsi que leurs chefs-lieux.

 

2. Phase de recherche

collectif | 45 min. | recherche

1. Grâce à l'atlas, situer les chefs lieux en les écrivant sur la carte de la Belgique vierge (situer en disant "... se trouve à côté de ...").

2. Attribuer une couleur à chaque province de manière arbitraire.

3. Evaluation des provinces et des chefs-lieux

individuel | 50 min. | évaluation

1. Replacer de mémoire :

- notre province + son chef-lieu

- la province des classes vertes + son chef lieu.

2

lecture des données géographiques

Dernière mise à jour le 22 novembre 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- se repérer dans l'atlas
- lire des données géographiques
Durée
100 minutes (2 phases)
Matériel
- l'atlas
- synthèse sur l'atlas
- feuilles de recherche
- feuilles d'exercices
- feuilles d'évaluation
Informations théoriques
voir provinces + chefs-lieux

1. Phase de découverte

collectif | 50 min. | découverte

1. Montrer l'atlas aux enfants et leur demander s'ils se souviennent ce qu'il contient.

* interventions d'aide :

  • ouvrir l'atlas afin de montrer aux enfants ce qu'on peut y trouver.

2. Une fois que les enfants ont cité le mot "carte", leur préciser que ce sont des cartes géographiques.

3. Montrer aux enfants les différentes parties de l'atlas, leur en donner le nom et leur donner une brève explication de chaque partie (sommaire, cartes, index, données géographiques).

4. Donner l'atlas aux enfants afin qu'ils repèrent également par eux-mêmes les parties précitées.

5. Se concentrer maintenant sur l'index pour les données géographiques en demandant aux enfants ce que peuvent représenter ces chiffres et ces lettres.

* interventions d'aide :

- si vous tournez les pages de votre atlas, où voyez-vous des chiffres et des lettres ?

- que représentent ces chiffres, ces lettres selon vous ?

6. Pour les données géographiques-mêmes (pas les numéros de carte), faire référence à la bataille navale ou au tableau à double entrée.

2. Phase de recherche

collectif | 50 min. | découverte

1. Les enfants reçoivent des lieux donnés