Projet Tchad

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Se situer dans l'espace, Enseignement moral et civique et Géographie
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
B. CAMPEOTTO
Objectif
- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances).
- Coopérer en vue d’un objectif commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2018
Modifiée le 29 novembre 2018
Statistiques
54 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Récolter du matériel scolaire neuf pour l'envoyer au Tchad

Déroulement des séances

1

Atelier d'écriture

Dernière mise à jour le 29 novembre 2018
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Écrire un texte pour décrire le projet en vue de le présenter dans les autres classes de l'école
Lister, articuler, hiérarchiser des idées.
Connaître les caractéristiques principales des différents genres d’écrits à rédiger.
Mettre en œuvre une démarche de rédaction de textes : Trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles..
Mobiliser ses connaissances sur la langue
Respecter la cohérence et la cohésion : syntaxe, énonciation, éléments sémantiques qui assurent l’unité du texte) du texte.
Respecter les normes de l’écrit.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Poster Tchad

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler dans une premier temps le projet mis en place 

- Qu'est ce que le projet? 

- Pour qui? pour quoi? comment? quand? 

Laisser les élèves participer librement 

Reprendre la 2ème étape du projet: communiquer le projet à travers l'école - Expliquer qu'ils vont aller par binômes dans les classes pour présenter le projet et que pour ça ils vont devoir rédiger un petit texte qui leur servira de support pour leur présentation dans la classe. 

 

2. Organisation de la production écrite

collectif | 5 min. | recherche

Qu'est-ce qu'il va falloir mettre dans le texte? 

Les élèves proposent différentes idées 

Comment organiser les idées? 

Expliquer que pour être le plus clair possible il faut respecter un ordre dans les informations 

Réponse attendue:

QUI 

  • Dire bonjour 
  • S'excuser
  • Dire qui on est

QUOI 

  • Projet pour aider les enfants du Tchad 
  • Présenter le Tchad 
  • Récupérer du matériel
    • Lister le matériel 

OÙ 

  • Dans notre classe 

QUAND 

  • Jusqu'au lundi 10 décembre 

Laisser ces différents éléments dans l'ordre au tableau pour servir de repères aux élèves 

Si on ne connaît pas un mot, on demande l'orthographe à la maitresse qui l'écrit au tableau 

3. Production écrite

binômes | 25 min. | recherche

Organisation de la classe en binômes: 

- Liséa & Samya 

- Lena & Layla 

- Maéline & Léna

- Emma & Vanessa   

- Ayoub & Bénédicte 

- Chakir & Jeanne 

- Sara & Lucie 

- Rebecca, Baran & Kenza

- Golayche & Lilia 

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire un bilan de la séance

Comment voir si le texte est compréhensible? En le testant en classe

Laisser deux ou trois binômes volontaires venir lire leur texte devant la classe et regarder au tableau si tous les critères ont été respectés. 

 

Si temps, parler de l'exposé