la Charte de la Laïcité

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1, CE2, CM1, CM2, 6ème, 5ème, 4ème, 3ème.
Auteur
S. DOMPNIER
Objectif
- Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application
Dates
Créée le 23 novembre 2016
Modifiée le 23 novembre 2016
Statistiques
492 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découvrir les 15 articles de la Charte

Déroulement des séances

1

découvrir la charte de la laïcité à l'école

Dernière mise à jour le 23 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
lecture approfondie des articles
Durée
90 minutes (2 phases)

1. associer une illustration à chaque article

binômes | 45 min. | recherche

Voir la charte illustrée de pictogrammes (pour l’enseignant).

Utiliser les documents photocopiés en classe :

Donnez aux élèves (par 2) la version "non illustrée" et distribuez leur aussi des jeux de pictogrammes à découper et à coller. Demandez leur d'associer un pictogramme à chaque article...
Cela impose une lecture approfondie de la part des élèves pour pouvoir choisir le meilleur dessin pour chaque article.

2. débat(s)

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Examiner ensemble les propositions de la phase 1 :

- occasion d'expliquer les termes complexes qui sont dans les articles

- justifier ses propositions d'illustrations

 

Possibilité de mener en plusieurs séances pour prendre le temps d'échanger sur 4 ou 5 articles et sur leurs enjeux, (au lieu de procéder à un seul temps de correction pour l'ensemble). 

 

Aide au(x) débat(s)

Thèmes communs à tous les articles de la charte à mettre en avant lors des échanges :

- respect du groupe, intérêt général, règles communes

- respect de l'individu, libertés individuelles, croyances / connaissances