Les nombres entiers jusqu'au million (1)

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
A. THERY
Objectif
Connaitre, savoir, écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million.

Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au million.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 09 mars 2012
Modifiée le 09 mars 2012
Statistiques
1140 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les nombres jusqu'au million (1)

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Cubes de numération
Manuel "collection Thévenet+ ce2"

1. Former le nombre 10 000 en respectant la règle des échanges par 10

collectif | 15 min. | découverte

 

- Regrouper les élèves et leur donner le matériel de numération (cubes). Faire former quelques nombres de 4 chiffres puis le nombre 9 999. 

- Inscrire le nombre dans un tableau de numération tracé au tableau de la classe:

unités de millecentainesdizainesunités
9999

- Faire ajouter une unité et faire procéder aux diverses transformations (groupements pour les cubes).

- Ecrire le nombre dans un tableau de numération auquel on ajoute une colonne , celle des dizaines de mille:

dizaines de milleunités de millecentainesdizaines unités 
10000

- Ecrire le nombre en lettres au tableau. Faire constater les égalités à l'aide du tableau: 1 dizaine de mille = 10 mille (ou 10 unités de mille) = 100 centaines =      1 000 dizaines = 10 000 unités. Ajouter des flèches dans le tableau pour aider à la lecture de ces égalités.

2. Former des nombres supérieurs à 10 000

individuel | 20 min. | découverte

- Inscrire le nombre 58 294 dans le tableau.

             dizaines de millemillecentainesdizainesunités
 58294

Faire lire le nombre en constatant que l'on entend le nombre de milliers: 58 mille 294

- Ecrire d'autres nombres dans le tableau et les faire lire.

- Enoncer des nombres et les faire écrire sur l'ardoise.

- Ecrire dans le tableau le nombre 125 364. Comment se lit ce nombre? On découvre ainsi la colonne des centaines de mille.

 

centaines de milledizaines de millemille      centainesdizainesunités
125364

On peut aider à la lecture du nombre en l'écrivant 125 mille 364. Faire lire d'autres nombres placés dans le tableau puis hors du tableau.

3. Connaitre et utiliser les différentes écritures des grands nombres

individuel | 20 min. | découverte

Utilissation de l'exercice 1 p 104 du manuel "collection Thévenet+ ce2"

- Lire les nombres: Proposer aux élèves de réaliser la partie a. de l'exercice. Laisser les élèves prendre connaissance de la situation et leur demander de placer les nombres dans le tableau de numération. Vérifier les réponses en procédant à une interrogation du type: Quelle est la ville qui compte 19 350 habitants? Combien la ville d'Aubagne compte-t-elle d'habitants ? etc. Tracer au tableau de la classe le tableau présenté dans l'exercice et procéder à la correction collective en y écrivant les nombres.

- Décomposer les nombres sous forme additive: Faire réaliser la partie b. de l'exercice. Laisser les élèves travailler seuls. Procéder à une correction collective en s'appuyant sur le tableau.

- Ecrire les nombres en lettres: Faire réaliser la partie c. de l'exercice. Laisser les élèves travailler seuls. Procéder à une correction collective en s'appuyant sur le tableau. Demander d'écrire d'autres nombres en lettres sur l'ardoise.

- Décomposer les nombres sous forme multiplicative: Faire réaliser la partie d. de l'exercice. Laisser les élèves travailler seul. Procéder à une correction collective en s'appuyant sur le tableau.

- Trouver le chiffre des différents rangs: Faire réaliser l'exercice e. et procéder à la correction. Puis demander aux élèves d'écrire le nombre sous la forme d'une décomposition multiplicative. On obtient: (4 x 10 000) + (3 x 1 000) + (5 x 100) + ( 7 x 10) + 9. On constate alors qu'on peut lire dans cette écriture le chifre des dizaines de mille, des unités de mille, des centaines et des unités. Inscrire ce nombre dans le tableau de la partie a. tracé au tableau de la classe.

2

Rappel et entrainement

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau de numération collectif
Tableaux de numération individuel
Manuel "Collection Thévenet+ ce2"

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | entraînement

- Avec les élèves reconstruire le tableau de numération au tableau et y écrire un nombre de plus de 4 chiffres en collectif.

- Distribuer les tableaux de numération sous pochette plastique et leur faire écrire plusieurs nombres.

- Ecrire des nombres dans le tableau de numération inscrit au tableau de la classe et les faire lire aux élèves.

2. Exercices de réinvestissement

collectif | 45 min. | entraînement

Ex 2 p 115 du manuel: Exercice d'écriture de nombres de 5 chiffres dans un tableau de numération

Ex 3 et 4 p 115 du manuel: Ecriture de nombres en chiffres puis en lettres

3

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre, savoir et écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel "collection Thévenet+ ce2"

1. Exercices d'entrainement

collectif | 60 min. | découverte

Exercices 5 à 9 p 105

Ex 5 p 105: Repérage de chiffres suivant leur rang dans des nombres de 5 chiffres: chiffre des dizaines et chiffre des milles.

Ex 6 p 105: Reconnaissance de nombres écrits sous forme de additive. La 3ème écriture peut perturber les élèves  car le nombre 1 000 ne suit pas le nombre des dizaines de mille.

Ex 7 p 105: Reconnaissance de nombres écrits sous forme multiplictive. La 3ème écriture peut perturber les élèves car le nombre ne comporte ni centaines ni dizaines.

Ex 8 p 105: Distinction entre chiffre et nombre de dizaines et de millier. Se servir d'un tableau lors de la correction si nécessaire.

Ex 9 p 105: Exercice de synthèse sur les différentes façons de décomposer un nombre.

4

Analyse des difficultés et remédiation

Dernière mise à jour le 09 mars 2012
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaitre, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu'au million
Durée
200 minutes (5 phases)
Matériel
Tableau de numération
Étiquettes nombres
Jeu de loto

1. 1. Lecture des nombres hors tableau de numération

collectif | 40 min. | remédiation

1. Des difficultés apparaissent dans la lecture des nombres de 5 chiffres  et plus lorsqu'ils ne sont pas écrits dans un tableau de numération

- Faire d'abord comprendre le rôle de mille dans le tableau:

centaines

de mille

dizaines

de mile

  mille      centainesdizainesunités

 

 

 

1

 

 

2

2

Î

5

5

5

 

3

3

3

 

6

6

6

 

4

4

4

- Faire lire les nombres où mille est écrit en lettres et les faire transcrire en chiffres. Exemple: 6 mille 570 → 6 570, 13 mille 245 → 13 245, 89 mille 104, 200 mille 698.

2. Difficultés pour repérer les différents chiffres

collectif | 40 min. | remédiation

2. Les élèves ont des difficultés pour repérer les différents chiffres

- Reprendre la lecture dans un tableau de numération et placer des flèches pour aider à la lecture.

- Repérer les différents chiffres en se servant de l'écriture multiplicative.

3. Les élèves confondent chiffres et nombres de ...

collectif | 40 min. | remédiation

3. Les élèves confondent chiffres et nombres de ...

Reprendre la lecture dans un tableau de numération et placer des flèches pour aider à la lecture.

centaines

de mille

dizaines

de mille

millecentainesdizainesunités

 

 

2

 

5

Î

3

 

6

 

 

 

4

 

 

25 364 comporte 253 centaines

4. Problème de reconnaissance des nombres sous la forme décomposée

collectif | 40 min. | remédiation

4. La reconnaissance des nombres sous la forme décomposée est mal maitrisée

- Proposer des jeux d'étiquettes où figurent des nombres écrits sous les différentes formes rencontrées  dans les exercices de la page 105 du manuel.

Jouer à associer les étiquettes.

Jouer à la bataille des nombres.

- Fabriquer un jeu de loto où figurent:

  • sur les cartes, les nombres écrits en chiffres ou en lettres;
  • sur les étiquettes à placer sur les cartes, les nombres écrits sous forme de décompositions

5. Exercices supplémentaires

individuel | 40 min. | remédiation

Exercices supplémentaires pour les élèves qui ne sont pas en difficultés.

 

 

Exercices supplémentaire : Les nombres jusqu’au million (1)

1.    Ecris sur ton cahier les nombres suivants en lettres

a. 24 563     b. 42 107     c. 69 009     d. 23 000     e. 78 000

2.    Recopie et écris en chiffres les nombres suivant.

a. 40 000 + 8 000 + 300 + 70 + 9

b. 70 000 + 4 000 + 80 + 6

c. 60 000 + 200 + 10 + 8

3.    Recopie et complète

a. Dans le nombre 41 529, le chiffre des centaines est ….

                                 le nombre des centaines est …

b. Dans le nombre 78 369, le chiffre des dizaines de mille est …

                                 le nombre des dizaines de mille est …

4.    Recopie le nombre :

a. dont le chiffre des dizaines est 8 :

45 812                  78 108                  35 089                  84 129                  65 891

b. dont le chiffre des unités de mille est 7 :

47 538                  78 269                  91 726                  14 017                  59 078