reconnaitre des figures planes

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E MALILUNO
Objectif
– Être capable de reconnaître, nommer et tracer quelques figures
planes.
– Être précis et soigneux dans les tracés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Résoudre un problème géométrique
Dates
Créée le 09 mars 2012
Modifiée le 11 mars 2012
Statistiques
743 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

QUI EST-CE?

Dernière mise à jour le 11 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
reconnaitre dans une figure géométrique composée des carré(s), rectangle(s), triangle(s) et cercle(s)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
16 dessins géométriques proposés par RETZ (annexe 27)
des ciseaux
les dessins agrandis
Remarques
il s'agit d'une séance proposée dans le livre "construire les notions mathématiques" de chez RETZ

1. observation des images

collectif | 10 min. | découverte

repérer les triangles, carrés, rectangles, cercles...

cf livre RETZ p.104-105

2. jeu question-reponse pour deviner de quelle figure il s'agit

collectif | 20 min. | découverte

suite du jeu

3. entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

exercice individuel: la fiche G1.1 sur le blog lagedeclasse2 http://lagedeclasse2.eklablog.com/figures-planes-a3795261

2

un peu de vocabulaire: sommet, côté, polygones...

Dernière mise à jour le 11 mars 2012
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
comprendre un vocabulaire géométrique pour pouvoir ensuite aborder les propriétés des figures géométriques telles que carrés rectangles, triangles
Durée
40 minutes (4 phases)
Remarques
cette séquence vient de chez http://lilipomme.eklablog.com/les-polygones-a28622757#

1. qu'est ce qu'un polygone?

collectif | 10 min. | découverte

tri de figures, polygones ou pas?

2. jeu du qui est-ce pour les polygones

binômes | 15 min. | découverte

le jeu du qui est-ce vu à la séance précédente mais à faire en binome.

cf fiches chez lilipomme

3. entrainement

individuel | 10 min. | découverte

4. TE

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation