Un pont c'est tout !

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
Y. GILIBERT
Objectif
- savoir tracer des graphismes simples en miniaturisant son geste : les ponts isolés dans différentes directions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Produire un tracé avec une intention.
Dates
Créée le 03 janvier 2019
Modifiée le 04 janvier 2019
Statistiques
422 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différentes activités menées de manière à tracer de plus en plus précisément (et miniaturisé) des ponts isolés.

Déroulement des séances

1

Etape 1. J'observe

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- identifier des ponts sur des images de natures différentes
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
- la reproduction "le pont de Fukagawa" de HOKUSAI et la photographie du pont en pierre (DVD Rom Access).
- les panneaux en mosaïque (DVD Rom Access)
- pâte à fixer.
- jetons
Remarques
- Cette étape se réalise en coin regroupement.

1. Découverte du motif sur une peinture

collectif | 5 min. | découverte

Le PE projète la reproduction du "Pont de Fukagama" de Hokusai suivie de la photographie du pont en pierre.

Que voyez-vous sur ces images ? 

décrire à l'oral 

s'exprimer à l'oral de manière construite et compréhensible.

 

2. Identifier un graphisme particulier.

collectif | 2 min. | recherche

Quel est le point commun entre ces 2 images ?

Un pont

Comment peut-on expliquer avec les gestes et les mots ce qu'est un "pont" ?

nommer un graphisme avec le lexique approprié : pont

définir la forme et le geste associé à ce graphisme.

3. Reconnaitre un pont quelque soit sa direction.

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avez-vous déjà vu des ponts ailleurs que sur ces photos ? et où ?

faire appel à son vécu pour se construire une image mentale d'un graphisme.

Regardez cette nouvelle photographie de peintures en mosaïque. De quoi sont-elles composées ?

Des ponts.

Qui peut venir suivre avec son doigt un de ces ponts ?

vivre le geste en grande dimension, sur un plan vertical et dans différentes directions.

faire prendre conscience que les ponts peuvent être tracés dans plusieurs directions.

2

Etape 2. Je manipule

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- modeler des ponts de différentes tailles et dans différents sens.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- des bandes de papier bleu de différentes tailles.
- de la pâte à modeler.
- des cures pipes.
- des boudins en papier aluminium.
- des personnages de type "légo"
Remarques
Les ponts peuvent être fixés par des morceaux de pâte à modeler

1. Remobilisation

collectif | 3 min. | découverte

Qu'avons-nous observé comme graphisme la dernière fois ?

des ponts.

redéfinir par le geste et la verbalisation le graphisme du pont.

2. Mise en situation recherche

individuel | 10 min. | recherche

Vous allez placer sur la table plusieurs bandes de papier bleues qui représentent des "rivières".

Vous allez devoir construire des ponts pour pouvoir traverser les rivières (aller de l'autre côté) en utilisant le matériel que je vous ai préparé :

des cure-pipes, des boudins en aluminium.

Quand vous aurez fini vous pourrez aller chercher un personnage et le faire avancer sur les différents ponts.

construire des ponts en réinvestissant le geste à partir de différents matériaux.

3. Observations communes

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun afin d'observer les différents ponts construits : haut, allongé, court, long...

3

Etape 3. Je trace

Dernière mise à jour le 03 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- tracer des ponts isolés dans différentes directions.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- une feuille de papier cartonné blanc de format A5 par élève.
- un crayon à papier par élève.
- des feutres fins.
- des crayons de couleur aquarellables.
- un pinceau fin par élève.
- un peu d'eau dans un pot par élève.
- une lanterne chinoise modèle.
Remarques
Différenciation :
- pour les élèves en difficulté, réaliser les premiers ponts puis les laisser en autonomie.

1. Création à la façon d'un tissu chinois.- ATELIER SEMI DIRIGE avec ATSEM

groupes de 8 | 20 min. | entraînement

Au préalable, le PE aura tracé 2 lignes horizontales sur la feuille A5 pour la diviser en 3 parties, à 8 et à 13 cm du bas de la feuille.

Nous allons préparer des lanternes chinoises : Présenter la lanterne chinoise préalablement construite.

Vous coloriez avec un crayon de couleur jaune, orangé ou rouge (aquarellable) les parties du haut et du bas, puis vous repassez dessus avec le pinceau mouillé.

mettre en couleur les parties supérieures et inférieures de la lanterne en respectant les zones.

Vous tracez des ponts avec les feutres orange, rouge ou noir sur les bords des 2 parties coloriées de la feuille. Vous devrez refaire un double pont à l'intérieur puis colorier avec un crayon de couleur de la même couleur que le feutre entre les 2 ponts.

4

Séance 4. Je trace et je copie

Dernière mise à jour le 04 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- tracer des ponts en miniaturisant le geste
- s'ouvrir à la diversité culturelle.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- la production individuelle de la séance 3.
- un modèle d'écriture "mon prénom en calligraphie chinoise"
- une feuille de calque par élève.
- des feutres fins : orange, rouge et jaune.
- un feutre fin noir.
- un coton tige
- de l'encre de chine noire.

1. Ma lanterne chinoise - Atelier SEMI-DIRIGE avec ATSEM

individuel | 25 min. | réinvestissement

-> Donner à chaque élève sa production

-> Demander de tracer des petits ponts avec les feutres dans différentes directions dans toutes la partie centrale blanche. Les petits ponts peuvent se toucher.

-> Après présentation et observation des prénoms en chinois (notamment l'écriture haut bas !), une feuille de papier calque tenue en haut et en bas est placée sur le prénom.

-> Les enfants repassent sur les caractères au crayon à papier puis à l'encre de chine noire avec un coton tige.

Insister sur le fait qu'il s'agit d'un travail très minutieux : il faut caresser le calque avec l'encre.

-> lorsque les productions sont sèches : la lanterne est formée par pliage et découpage jusqu'au scotch placé. Le calque est accroché au haut de la lanterne.