La programmation sans écran, en débranché
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- Se repérer dans l'espace classe
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Documents de consigne à donner à chaque groupe
 ardoise
 cahier de recherche
1. Apprendre à utiliser le vocabulaire adéquat pour se déplacer dans l'espace
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 |  10 min. | découverte
 10 min. | découverteLes consignes sont distribuées à chaque groupe de 3
Etape 1 : se déplacer dans la classe par 3 : 1 dirige, 1 se déplace, 1 vérifie (en notant sur l'ardoise)
un élève dirige l'autre puis vice versa : objectif traverser la classe en touchant des objets sur le trajet sans se toucher une table : mesure le pas de fourmi.
2. Faire un retour collectif sur les succès et les erreurs
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 |  15 min. | mise en commun / institutionnalisation
 15 min. | mise en commun / institutionnalisationEchanger ensemble sur ce qui a fonctionné...ou pas
Faire le point sur le vocabulaire utilisé.
3. La fusée
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 |  15 min. | découverte
 15 min. | découverteEtape 2 : la fusée, se mettre par groupe de 4 (ilôts), et réaliser la consigne laissée sur l'ilôt, faire tourner les ateliers toutes les 10 mn.
4. Découverte de bee bot (en parallèle des ateliers fusées
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 |  15 min. | recherche
 15 min. | rechercheDécouvrir Bee bot par groupe de 4
Découvrir le comportement, les touches,
Rédiger une courte notice
(but : faire une capsule sur bee bot à la fin de la séquence)
 téléchargements
 téléchargements coups de coeur
 coups de coeur					 Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique  .
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