Nous envoyons nos voeux

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
D. MASSON-HUET
Objectif
- Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).
- Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
  • Reconnaître des écrits utilisés moins fréquemment ou liés à un environnement élargi (l’école, la famille, le quartier).
  • Différencier des types d’écrits et associer un écrit à un projet d’écriture ou de communication.
Dates
Créée le 07 janvier 2019
Modifiée le 21 janvier 2019
Statistiques
175 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à l'occasion de la nouvelle année les élèves vont envoyer leurs vœux à la personne de leur choix.
Ils vont fabriquer une carte de vœux, écrire le message de bonne année, écrire l'adresse sur l'enveloppe.
Nous nous rendrons à la poste pour envoyer nos courriers.

Déroulement des séances

1

écrire le message "bonne année et bonne santé"

Dernière mise à jour le 10 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
la carte de vœux fabriquée
Un crayon de papier très bien taillé
Remarques
Auparavant, une carte de vœux aura été confectionnée par les élèves.

1. écriture du message "BONNE ANNEE ET BONNE SANTE"

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

1 - Chaque élève reçoit la carte qu'il a fabriqué, un crayon de papier.

2 - Les élèves vont devoir écrire le message "BONNE ANNEE ET BONNE SANTE"

3 - Ensemble, les élèves cherchent comment ces mots peuvent s'écrire, en utilisant le son du mot et en l'associant au son des lettres.

pour chaque mot, la maitresse écrit le mot au tableau en apportant les corrections nécessaires.

4- les élèves ont un moment pour enregistrer le mot puis la maitresse efface le mot et les élèves doivent l'écrire de mémoire, la maitresse accompagne cette écriture en redonnant la correspondance du son avec la lettre.

 

 

2

écrire l'adresse sur l'enveloppe

Dernière mise à jour le 07 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
une enveloppe kraft format A5 pour chaque élève.
Un double décimètre pour chaque élève.
Un crayon de papier très bien taillé
La fiche sur laquelle les parents ont noté l'adresse à laquelle le courrier devra être envoyé.
Remarques
Auparavant, un travail de reconnaissance du type d'écrit "courrier" aura été fait.

1. écriture de l'adresse sur l'enveloppe

individuel | 20 min. | découverte

1 - Chaque élève reçoit une enveloppe Kraft, un crayon de papier, un double -décimètre et la fiche sur laquelle est notée l'adresse de la personne à laquelle il souhaite écrire.

2 - Les élèves vont devoir tracer 3 traits qui serviront à ce que les mots soient bien écrits pour que le facteur puisse les lire et apporter le courrier au bon destinataire.

3 - Les élèves recopient l'adresse de leur correspondant.

4- Nous irons à la poste acheter les timbres et envoyer notre courrier.

 

3

répertorier les destinations de nos courriers

Dernière mise à jour le 21 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté.
- reconnaitre une carte de géographie
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Les cartes scannées de la Haute-Loire, la France et de l'Europe sur lesquelles sont notées le prénoms des élèves à l'endroit de la destination de leur carte de Vœux.
Remarques
Les cartes sont affichées à l'entrée de la classe pour que les élèves et leurs parents puissent les voir.

1. répertoire des destinations de nos cartes de voeux

individuel | 20 min. | découverte

Les cartes scannées sont affichées dans l'ordre suivant :

tout d'abord la France car les élèves la repèrent. Le département de la Haute-Loire est colorié.

ensuite le département de la Haute-Loire, et pour finir la carte de l'Europe.

Nous repérons la destination de nos cartes de vœux en fonction de la distance qu'elles vont parcourir, tout en insistant sur le fait que toutes les cartes vont enchanter leur destinataire.

Les cartes géographiques seront affichées à un endroit où elles seront visibles des élèves et de leurs parents.

J'ai glissé une note de la maitresse dans les enveloppes des cartes de vœux invitant leur destinataire à nous répondre. Affaire à suivre.