création d'une Boucle d'or

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
L. OBERKAMPF GOBÉ
Objectif
créer en classe entière "une Boucle d'or" de la taille des enfants avec différents matériaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 mars 2012
Modifiée le 14 mars 2012
Statistiques
425 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

description de Boucle d'or

Dernière mise à jour le 14 mars 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
décrire ensemble Boucle d'or afin de lister le matériel nécessaire à sa réalisation
rappel des couleurs
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
image agrandie de Boucle d'or collée sur une affiche blanche
marqueur ou étiquettes (colle)
pâte à fixe
livre de Boucle d'or
matériel disponible pour fabriquer boucle d'or ( avec intrus)
Informations théoriques
compétences:
exprimer ce qu'on perçoit : observation
évoquer les projets
adapter son geste aux contraintes matérielles

1. re-lecture de l'album

collectif | 8 min. | découverte

lire l'album 

2. description de Boucle d'or

collectif | 15 min. | recherche

1. Expliquer aux élèves que nous allons réaliser boucle d'or en carton

2. Leur demander de lister les habits qu'elle porte et et les couleurs des habits

 

3. Lister ensemble les couleurs que nous allons utiliser. 

coller les panneaux couleurs à côté de Boucle d'or

3. comment va-t-on faire ?

collectif | 10 min. | recherche

1. Demander aux élèves s'ils ont des idées 

  • comment pouvons nous faire les cheveux ?
  • la jupe
  • les fleurs

2. proposer les différents matériaux que nous avons à l'école

3. essayer ensemble de faire des boucles avec le Bolduc et des ciseaux (fermés)

+ choix du bolduc pour les plus petits ( rouge, vert, or )

2

fabrication de Boucle d'or

Dernière mise à jour le 14 mars 2012
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Contruction d'un objet commun : "Boucle d'or" en utilisant peinture, papier collés, collage en relief, assemblage.
Durée
70 minutes (7 phases)
Matériel
peinture rose
bolduc or
tissus rouges
silouette carton découpée préalablement
chaussettes
papier de soie blanc
papier cartonné gris
ciseaux
colle
pinceaux
rouleaux
cotillons
fil de fer
Informations théoriques
compétences :
expérimentation d'instruments ( pinceaux, rouleaux,..ciseaux)
recouvrir de peinture une forme
manipuler les instruments
collage
Remarques
les phases sont en fait ici différents ateliers se déroulant sur plusieurs jours et simultanement pour certains.

1. atelier boucles (1er jour)

binômes | 15 min. | découverte

à l'aide de ciseaux fermés faire des boucles avec le bolduc

2. atelier peinture (1er jour)

groupes de 4 | 10 min. | découverte

peindre le corps en rose ( tête, mains, jambes)

peindre le torse et les bras en blanc

3. atelier collage (1er ou 2ème jour)

groupes de 4 | 10 min. | découverte

coller les boucles (cheveux)  (2enfants)

coller le papier de soie blanc (2 enfants)

découper et coller la partie grise (2 enfants)

4. atelier sabots (1er jour)

binômes | 10 min. | découverte

collage de papier marron

5. atelier fabrication des fleurs (1er et 2ème jour)

groupes de 4 | 10 min. | découverte

peindre les cottillons en bleu

les assembler en grappe

6. assemblage (2ème jour)

groupes de 5 | 10 min. | recherche

découper et coller le bandeau (à voir)

mettre la jupe et le foulard

accrocher le bouquet

dessiner le visage (prédessiner par l'enseignant)

7. comparaison avec l'image d'origine (2ème ou 3ème jour)

collectif | 5 min. | évaluation

demander aux élèves ce qui est différent et pareil entre l'image et notre réalisation

 

prolongement possible : prendre des photos avec Boucle d'or par 3 en les faisant imiter les 3 ours (colère, peur, joie...)