Avec ma chaise

Disciplines
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
MS, GS.
Auteur
N. MANNEVEAU
Objectif
- Découvrir le plaisir d’être spectateur.
- Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif.
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
  • Décrire une image, parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 14 novembre 2015
Modifiée le 16 novembre 2015
Statistiques
234 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Vidéo danse - Les spectacles vivants (Spectacle), 15 min
  • Séance 2 : Activités d'expression - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
1

Vidéo danse

Dernière mise à jour le 16 novembre 2015
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
- Découvrir le plaisir d’être spectateur.
- Rencontrer différentes formes d’expression artistique (arts du visuel, arts du son, arts du spectacle vivant).
- Comparer, différencier son point de vue de celui des autres, émettre des questionnements.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Ordinateur
Vidéoprojecteur

1. Visionnage de la vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants regardent la vidéo d'une danse avec des chaise  :  https://www.youtube.com/watch?v=kLE0CeboIbw

 

2. Exprimer ses observations, son ressenti

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont invités à s'exprimer sur ce qu'ils ont vu : 

  • des femmes qui dansent avec une chaise, assise sur une chaise, autour d'une chaise

Où dansent-elles ?

  • sur une scène, dans une salle de spectacle

Qu'avez-vous aimé dans cette vidéo ?

Laisser les enfants s'exprimer sur leurs préférences

2

Activités d'expression

Dernière mise à jour le 15 novembre 2015
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
CD 1 et 2 "Comptines et motricité - cycle 1" de chez SED

1. Exploration individuelle

collectif | 20 min. | recherche

En écoutant la version instrumentale de la comptine, les enfants dansent avec la chaise, autour de la chaise, puis en portant la chaise.

Faire découvrir la comptine chantée :

Refrain  : Assieds-toi ! Tiens-toi droit !

                T'balance pas ! Gnagnagna !

                C'est pas drôle ! Pas marrant!

                Les parents ! Gnangnangnan !

 

Moi dans la salle de jeux

Sur ma chaise, audacieux

Debout sur son assise

C'est moi la Tour de Pise

 

Moi dans la salle de jeux

Sous ma chaise, malicieux

Entre ces quatre pattes

Je rampe c'est pas sorcier

 

Moi dans la salle de jeux

Sur ma chaise, silencieux

Tout contre son dossier

Je peux me reposer

En écoutant de la version chantée de la comptine, les enfants enchaînent les actions motrices dans l'ordre et en même temps que la comptine.

2. Jeux de ronde

collectif | 15 min. | entraînement

En écoutant le CD 2 plage 8 : les enfants vont jouer aux chaises musicales. La classe forme une ronde avec moi au centre le même nombre de chaises que d'enfants. En musique, on tourne en rythme et lorsque la musique s'arrête, chacun va s'asseoir sur une chaise, puis on recommence.

Dans un deuxième temps, une chaise est enlevée et l'enfant qui reste debout à perdu.

La troisième étape consiste à ne plus faire la ronde, pour arriver à se déplacer librement dans la salle et à ce que l'enfant seul repère le moment où la musique s'arrête (ce qui demande une véritable écoute individuelle)