Jeux de conscience phonologique : les syllabes

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
Se préparer à lire et à écrire.
Savoir discriminer les sons de la parole.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des régularités dans la langue à l’oral en français (éventuellement dans une autre langue).
  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
  • Distinguer et manipuler des syllabes : scander les syllabes constitutives d’un mot, comprendre qu’on peut en supprimer, en ajouter, en inverser.
Dates
Créée le 16 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
555 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

conscience phonologique = conscience de la structure segmentale de la parole qui aboutit à la conscience de phonèmes et à leur discrimination fine.

Déroulement des séances

1

Compléter les prénoms de la calsse auxquels on a enlevé la première syllabe

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir retrouver une syllabe manquante.
Durée
5 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Syllabe orale = unité que les enfants parviennent le mieux à isoler. Ce groupe de sons se prononce en une seule émission de voix. La syllabe a une existence physique: on peut frapper le nombre de syllabes, les associer ...
Remarques
Renouveler chaque séance pour entraînement.

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Retrouver le prénom des élèves de la classe mais j'ai enlevé une syllabe du prénom.

Ma-non, O-livia, Hay-den, Lo-ïc, Mi-la, No-lan, phe-be, ma-ximilien-Jea-nne, ma-xence, bap-tiste, Ga-briel(le), I-sis, Na-omie, Li-onel, vic-toria, Sté-phane, Hé-loïse, ...

2

La syllabe intruse

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir trouver une syllabe en trop dans un mot.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Retrouver la syllabe que j'ai ajouter dans un mot et qui est en trop.

bana(ni)ne, papi(po)lion, voi(ta)ture, éco(ca)le, com(pi)pote, ota(ti)rie, élé(li)phant, gre(gri)nouille,

3

jeu du cadavre exquis

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir assembler des syllabes pour former des mots ou des non-mots.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Un enfant va dire une syllabe, un autre en ajoute une. Un troisième enfant répète le mot qui n'a pas forcément de sens.

Renouveler l'exercice afin de tendre vers la production de mots de 3 puis 4 syllabes.

4

longueur des mots

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir compter les syllabes de deux mots et donner le mot le plus court.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Je vais vous dire 2 mots. Vous allez compter les syllabes et me dire quel est le mot le plus court.( ou le plus long lors d'une autre séance)

poule/riz; renard/pantalon, jambon/pain, maison/ciel, chat/coccinelle, tableau/fil, grue/escalier, tomate/caramel, bonbon/crocodile, hérisson/marron, champignon/souris.

5

jeu de l'intrus

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir compter les syllabes d'un mot.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Trouver le mot intrus qui n'a pas le même nombre de syllabes que les autres mots.

vélo, lapin, chat

ciseaux, lit, bougie

abricot, médicament, caramel

drapeau, main, riz

bisous, pantalon, champignon

tousser, chanter, épousseter

avant, pot, après

vin, bouteille, chou

6

loto oral des syllabes

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir trouver un mot qui commence par la même syllabe qu'un autre mot.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Trouver un mot qui commence par la même syllabe que le mot suivant :

parapluie, chapeau, manteau, voisine, colle, plafond, remorque, coussin, livre, titre, poussière, jupe, cage, table, machine, ville, pyjama, chine, toujours, ...

7

domino des syllabes (à l'oral)

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir associer la syllabe finale d'un mot avec la syllabe initiale d'un autre mot pour en former un nouveau (inventé)
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Assemble la dernière syllabe du premier mot que je te donne avec la première syllabe du deuxième mot et dit le mot que cela fait. Attention, ce mot n'existe pas!

maman/manteau = manman

lapin/pinceau = pinpin

rideau/dauphin = deaudau

radis/dimanche = disdi

...

8

inverser les syllabes d'un mot

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir jouer avec les syllabes. Retrouver un mot alors que les syllabes ont été inversées.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

J'ai mélangé les syllabes d'un mot. A vous de les remettre dans l'ordre pour retrouver le mot (qui existe).

pette/trom = trompette

çon/gar = garçon

bour/tam = tambour

bot/ro = robot

teur/doc = docteur

peau/cha = chapeau

jou/bi = bijou

mac/ha = hamac

gie/bou = bougie

...

9

j'ai oublié un morceau du mot

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir retrouver une syllabe manquante.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
une clochette

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Je vais dire un mot et je vais oublier de dire une syllabe de ce mot (à la place je vais faire jouer une clochette). A vous de retrouves le mot que je voulais dire.

Sur l'herbe, j'ai vu une co(ci)nelle.

Le musicien joue du vi(o)lon.

Dans le ciel, j'ai vu un hé(li)coptère.

Le lapin mange un ca(ra)mel.

Je mange chez mamie le di(man)che.

Maman prépare le bi(be)ron.

J'ai perdu mes lu(net)tes.

Au zoo, j'ai vu un cro(co)dile.

Je n'aime pas les cha(tou)illes.

Dans le saon ily a une hor(lo)ge.

...

10

détacher l'attention de la signification

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Savoir former un nouveau mot à l'aide de deux syllabes prises dans deux autres mots.
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez prendre la première syllabe du premier mot et le deuxième syllabe du deuxième mot et vous allez les assembler pour faire un nouveau mot (qui n'a pas de sens).

cheval+grenouille = chenouille

grenouille+cheval = greval

lapin+poisson=lasson

poisson+lapin=poipin

cochon+baleine=coleine

baleine+cochon=bachon

pile+crapaud=pipaud

crapaud+pile=crale

...