Théâtre de marionnettes

Discipline
Les spectacles vivants (Spectacle)
Niveaux
GS.
Auteur
M. VERGÈS
Objectif
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes, avec son corps, sa voix ou des objets sonores.
Dates
Créée le 16 janvier 2019
Modifiée le 16 janvier 2019
Statistiques
35 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Marionnettes - Les spectacles vivants (Spectacle), 30 min
1

Marionnettes

Dernière mise à jour le 16 janvier 2019
Discipline / domaine
Les spectacles vivants (Spectacle)
Objectif
Se mettre en scène
Découvrir le fonctionnement d'une marionnette
Utiliser des marionnettes
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Marionnettes
Théâtre
Tapis

1. Réveil corporel

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves font un réveil corporel : se frotter les mains, bouger ses épaules, son cou, réveiller a voix, son visage, frotter ses bras et ses jambes => prendre conscience de son corps

2. Marionnettes géantes

binômes | 10 min. | découverte

Un élève s'allonge au sol. Son camarade le manipule doucement pour lui faire prendre une posture de son choix. La marionnette géante se laisse faire et tient ses membres toniques une fois qu'ils ont été placés pa rle marionnettiste. 

Une fois la marionnette manipulée, le marionnettiste prend la même posture

3. Mime

collectif | 10 min. | recherche

Deux élèves miment une scène facile issue de la vie quotidienne.

Les autres doivent deviner de quoi il s'agit

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le point sur l'importance des mimiques, de la voix et de la posture. 

Mise à niveau sur les marionnettes en tissu : comment les faire bouger de manière à faire comprendre une intention (montrer comment courir, comment marcher, comment se baisser...)