Acquisition du lexique sans l'album

Disciplines
L'oral et Lexique
Niveaux
GS, CP, CE1.
Auteurs
L. ECOLE MARIE CURIE et C. DE BELLEFON
Objectif
C1 :
- Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- Réutiliser dans un autre contexte les mots appris dans un certain contexte, en classe.
C2 - mobiliser des mots en fonction des lectures et des activités conduites, pour mieux parler, mieux comprendre,
mieux écrire ;
- savoir trouver des synonymes, des antonymes, des mots de la même famille lexicale, sans que ces notions ne constituent des objets d’apprentissage ;
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2019
Modifiée le 18 janvier 2019
Statistiques
87 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte, structuration, fixation et réemploi des champs lexicaux de l'inquiétude et de l'apaisement

Déroulement des séances

1

Découverte du lexique

Dernière mise à jour le 18 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Découvrir et organiser les champs lexicaux de l'inquiétude et de l'apaisement
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
- feuille A2 avec corolle lexicale
- étiquettes vocabulaire
- flashcards

1. Entrée en matière et annonce de l'objectif

collectif | 5 min. | découverte

Vous est-il déjà arrivé d'être inquiet ? Qu'est-ce que ça veut dire, inquiet ? Qui peut me raconter un événement qui l'a rendu inquiet ?

Vérifier bonne compréhension du mot "inquiet", commenter les situations décrites par les élèves.

Et quel est le contraire de inquiet ? Réponses attendues : rassuré, pas inquiet.

 

 

 

2. Présentation de la corolle lexicale

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sortir étiquettes mots.

J'ai amené des mots et des expressions qui parlent soit de l'inquiétude, soit de quand on est rassuré. Vous allez à chaque mot me dire de quel côté de l'arbre je le mets.

Montrer corolle lexicale sous la forme d'un arbre stylisé avec les 2 visages de Billy.

C'est quoi de ce côté-là ? Le petit garçon, il se sent comment ?

Noter sous chaque visage : inquiet / rassurer.

3. Découverte et classement des mots en fonction de leur appartenance au CL de l'inquiétude / de l'apaisement

collectif | 10 min. | recherche

Sortir les mots dans l'ordre de l'album :

  • se biler
  • se faire de la bile
  • inquiéter
  • se tracasser
  • rassurer
  • s'inquiéter
  • protéger
  • trouver le sommeil
  • inquiet
  • (poupées tracas)
  • inquiétude
  • sommeil
  • tracasser
  • dormir comme un loir
  • dormir comme une marmotte
  • dormir comme une souche
  • tracas
  • dormir merveilleusement bien
  • ne pas se faire de bile

 

Au fur et à mesure, montrer flashcard ou donner définition.

 

MotsDéfinitionExemple
Inquiéter / s'inquiéterRendre inquiet. / Se faire du souci.L'état du malade inquiète le médecin. / Je m'inquiétais de ne pas te voir.
Une inquiétudeEtat  pénible dans lequel est une personne qui attend quelque chose avec crainte ou appréhension.Sa fille n'est pas rentrée, elle est folle d'inquiétude.
Tracasser / donner du tracas / se tracasserDonner du souci, tourmenter. / Se faire du souci.Ses ennuis de santé le tracassent beaucoup.
Du tracasSouci, tourment.Ce déménagement nous a donné bien du tracas.
Se bilerSe faire du souci, s'inquiéter. 


 

MotsDéfinitionExemple
RassurerRendre la confiance.Le médecin nous a rassurés : Léa sera bientôt guérie.
ProtégerDéfendre d'un danger.Alex protège sa soeur.
Trouver le sommeilRéussir à s'endormir.  
Dormir comme un loir. / Dormir comme une marmotte. / Dormir comme une souche. .  Dormir profondément, avec apaisement 
Le sommeilEtat dans lequel on est lorsque l'on dort.   

 

4. Récapitulatif de la corolle lexicale

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer l'outil récapitulatif.

Alors, on regarde ici, je lis les mots et vous les répétez.

Champ lexical de l'inquiétude : lire les mots par famille (inquiet, inquiétude, inquiéter, s'inquiéter), faire répéter.

Que remarquez-vous dans ces 4 mots (ils se ressemblent) ?

Oui, ils ont une forme similaire. On dit qu'ils sont de la même famille de mots.

Continuer la lecture et la répétition, mettre en évidence les familles de mots.

Pour le champ lexical de l'apaisement, ne pas parler de familles de mots.

5. Activité de fixation

collectif | 5 min. | entraînement

Vous formez un cercle, mains jointes.

Je donne un mot, et vous devez dire un des mots ou une des expressions qu'on a appris aujourd'hui, qui va avec ce mot. Le premier éléve qui veut dire un mot lève les bras, et tout le monde lève les bras pour répéter ce mot ; puis on baisse les bras, et c'est le voisin qui continue : il donne un autre mot en levant les bras, et tout le monde répète en levant les bras.

Proposer plusieurs mots inducteurs : 

- inquiéter

- tracas

- dormir

- trouver  / sommeil

- bile

Si un élève ne sait pas, il peut dire "Je passe", mais il reste pour écouter et répéter les propositions de ses camarades.