Flotte ou coule

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. CHAUVEAU
Objectif
- Susciter l’intérêt des élèves
- Définir le vocabulaire : flotte et coule
- Observer les différents objets et leur interaction avec l'eau

- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2019
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
530 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Apprentissage sur l'eau. L'eau est une matière où les objets peuvent flotter ou couler.

Déroulement des séances

1

qu'est ce qui coule, qu'est ce qui flotte ?

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Définir le vocabulaire flotter et couler
observer les objets qui qui flottent ou ce qui coulent.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Objets à tester : s'ils flottent ou coulent, un bac avec de l'eau. Une affiche pour la trace écrite.

1. Découverte du vocabulaire.

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Demander aux enfants ce qu'est l'eau : 

- Qu'est-ce que c'est ?

- Où la trouve-t-on ? 

- Que veut dire flotter ? 

- Que veut dire couler ? 

 

2. Prémisses de l'expérience

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Distribution d’objets : Un morceau de bois, Un morceau polystyrène, un fruit en plastique, Un bouchon de liège, Des clés, Des ciseaux, une gomme, des cailloux, cuillère etc...

Demander aux enfants pour chaque objet s'ils pensent que ça flotte ou que ça coule. et les classer d'un coter ceux qui flottent et de l'autre ceux qui coulent.

Leur demander comment on pourrait vérifier. 

3. Expérience

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Amener le bac rempli d'eau. 

Tester tous les objets

Voir s'il y a eu des erreurs et dessiner ou coller avec de la pâte à fixe les images préalablement imprimées sur l'affiche.

L'affiche représente un bac d'eau et coller les images au niveau de l'eau ou bien au fond du bac pour représenter les objets qui flottent ou qui coulent. 

2

Influence de la forme

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir que la forme d'un matériaux influence ses propriétés.
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
- Agir de manière raisonnée sur un matériau, choisir le bon matériau en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un projet.
- Connaître d’autres propriétés physiques des matériaux (perméabilité, magnétisme, transparence…).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Bac, eau, boite en métal type boite de sardine ou thon, pâte à modeler, image ou livre sur les bateaux.

1. Observation

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Séance précédent on voit que les objets en métal on tendance à tous couler. Faire donc un rappel. 

prendre une boite en métal et demander aux enfants :

"Est-ce que cela va couler, ou bien flotter ?" et "pourquoi ? "

 

 

2. Test

groupes de 6 | 10 min. | découverte

La boite en métal va flotter. Cela montre que la forme a donc une influence. 

Prendre de la pâte à modeler, faire un boule et la mettre dans le bac d'eau : la boule coule. 

Reprendre la boule de pâte à modeler et faire une "assiette". Cette assiette de pâte à modeler, faite avec le même matériaux et la même quantité de matière va donc flotter. 

D'où l'influence de la matière. 

 

3. Les bateaux

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Parler des bateaux. Savoir ce qu'ils savent. En quelle matière sont-ils faits etc .. 

Montrer des images ou des livres.