Bibou et le monde des échecs 3

Disciplines
L'oral, L'écrit et L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
N. VILLECHENAUD
Objectif
* Ecouter de l'écrit et comprendre
* Oser entrer en communication
* Commencer à écrire tout seul
* Echanger et réfléchir avec les autres
* Découvrir le principe alphabétique
* Comprendre et apprendre
* Commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique
*L'espace
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2019
Modifiée le 20 janvier 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture de l'album

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Objectifs :
* Ecouter de l'écrit et comprendre
* Oser entrer en communication
* Echanger et réfléchir avec les autres
* Découvrir la fonction de l’écrit

Compétences :
• Décrire une photo.
• Raconter un épisode inconnu des autres.
• Raconter une histoire sans support visuel.
• Produire des phrases complexes correctement construites.
• Identifier le personnage principal.
• Se repérer dans un livre (titre, 4e de couverture).
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Album "Bibou et le monde des échecs"

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

Le PE lit l'histoire aux élèves et montre chaque image.

Consigne : "Ecoutez bien l'histoire et soyez attentifs aux images".

2. Verbalisation

collectif | 10 min. | découverte

Le PE pose plusieurs questions sur l'histoire aux élèves.

 

Consigne : "De quoi l'histoire parle t-elle? Combien y-a-t il de personnages? ..."

2

Le jeu d'échecs: le pion

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Objectifs :
* Comprendre et apprendre
* L'espace
* Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées

Compétences :
- Comprendre, enrichir et utiliser le vocabulaire lié aux projets de classe
- Se repérer dans un quadrillage
- Reproduire un modèle

Objectifs :
 Connaître le déplacement du pion
 Savoir quand et comment il peut prendre
 Connaître sa valeur
 Passer du plan vertical au plan horizontal
 S’exprimer à l’aide de phrases correctes, argumenter, justifier
 Analyser l’espace et utiliser le vocabulaire topologique
 Se socialiser
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Jeu d'échecs
Remarques
Atelier dirigé par le PE

1. plan vertical

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Sous l’observation des élèves, le maître fera avancer sur l’échiquier vertical les pions blancs et noirs. Il fera verbaliser les enfants sur leur manière de se déplacer :

Ø les pions avancent tout droit vers le château ennemi 

Ø ils avancent d’une seule case à la fois

Ø ils ne reculent jamais

 

Il attirera l’attention sur les positions particulières :

Ø 2 pions face à face sont bloqués (pas de prise possible)

Il fera se battre les pions :

Ø le pion prend “en travers” (on pourra se contenter de cette expression pour le moment)

 

Consigne : Nous allons apprendre à déplacer le pion.

2. plan vertical

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Les enfants viendront à tour de rôle avancer un pion. On commentera les situations au fur et à mesure avec le groupe.

Voici quelques situations à exploiter :

- Si le pion noir prend le pion blanc en B2, alors le pion blanc situé en C2 pourra à nouveau avancer.

- Si le pion noir prend le pion blanc en B3, alors le pion blanc   situé en A2 pourra à son tour prendre le pion noir.

C’est un échange

- le pion noir peut prendre indifféremment l’un ou l’autre pion blanc         

Consigne : A vous de venir déplacer le pion au tableau

3. plan horizontal / situation duelle devant échiquiers de table

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Ce travail sera renouvelé en situation duelle sur les échiquiers de table. 

On apprendra également à prendre correctement. Contrairement au jeu de dame, le pion qui prend ne saute pas l’adversaire mais prend simplement sa place. Les enfants au début ont du mal à gérer la manipulation. Il suffit à l’aide de son pion de pousser l’adversaire, de s’installer à sa place et seulement après de retirer du jeu  la pièce capturée.  

Consigne : A vous de jouer. Vous devez déplacer vos pions et essayer de prendre les pions de votre adversaire

3

Positionnement des pièces d'échecs

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
Objectifs :
* Comprendre et apprendre
* L'espace
* Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées

Compétences :
- Comprendre, enrichir et utiliser le vocabulaire lié aux projets de classe
- Se repérer dans un quadrillage
- Reproduire un modèle

Objectifs :
 Connaître les différentes pièces du jeu d’échecs
 Connaître leur emplacement initial respectif
 Percevoir la différenciation des emplacements roi et dame en fonction de la couleur
 Passer du plan vertical au plan horizontal
 Connaître les symboles graphiques de chacune des pièces
 S’exprimer à l’aide de phrases correctes, argumenter
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Jeu d'échecs, fiches, étiquettes des pièces
Remarques
Atelier en autonomie

1. Manipulation

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Le travail de la séance précédente sera repris pour renforcement.

Consigne : Comme la dernière fois, vous devez reconstituer le château blanc.

2. Travail sur feuille

groupes de 6 | 15 min. | évaluation

Le maître distribuera  à chaque élève 1 enveloppe contenant les 24  vignettes ci-dessous et 1 fiche de travail. 

Il s’agira de représenter sur feuille  le château blanc (nécessité de laisser une trace écrite).

Les pochettes de vignettes déjà découpées permettront de ne pas parasiter le travail demandé. 

Les élèves positionneront la totalité des 16 pièces sur leur feuille respective. Le maître pourra observer les procédures mises en place :

·     Tâtonnement et réajustement successifs

·     Pièces installées par leur position par rapport au roi

·     Pions installés en premier ou en second…..

·     pièces installées par symétrie : d’abord les 2 tours, puis les deux cavaliers, puis les deux fous…

 

Le maître validera les bonnes productions et permettra dès lors le collage. Ce dernier devra se faire point par point. Le travail réalisé ne doit pas être anéanti car on sait que le collage risquerait de dévier les élèves de la consigne initiale.

Les enfants en difficulté seront renvoyés vers le référent que constitue l’échiquier vertical.

 

Consigne : Vous devez reconstituer le château blanc et le château noir  en plaçant les images sur l'échiquier. Ensuite vous pourrez coller les images.

4

Un petit air de famille

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Développer sa capacité de discrimination auditive, sa conscience syllabique et de la rime.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Jeu "un petit air de famille"
Remarques
Atelier dirigé par l'ATSEM

1. Jeu

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Pour le 4 premiers jeux : associer à un mot cible monosyllabique, 6 autres mots ayant la même syllabe en début de mot.

Pour les 4 autres jeux, même principe mais en associant des mots qui riment.

Enrichir le lexique et favoriser une prononciation correcte et une bonne articulation.

5

Discrimination auditive et visuelle du son i

Dernière mise à jour le 20 janvier 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Objectifs :
* commencer à réfléchir sur la langue et acquérir une conscience phonologique
* Découvrir le principe alphabétique

Compétences :
- Identifier un son dans une image
- Identifier une lettre dans un mot
- Reconnaitre les lettres en script, cursive et capitale
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche de travail sur le son i
Remarques
Atelier en autonomie

1. Discrimination auditive et visuelle du son i

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

Sur leur fiche, les élèves ont deux exercices. Sur le premier, ils doivent entourer les images lorsque celle ci contiennent le son i alors que sur le second, ils doivent entourer la lettre i lorsqu'ils la voient (dans les 3 écritures).

Consigne : Dans le premier exercice, vous devez entourer les images qui  contient le son i et dans le deuxième exercice, vous devez entourer la lettre i.