L'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. GEINDREAU
Objectif
- Estimer l'utilisation d'une unité de temps en fonction d'un événement.
- Connaître les unités usuelle de mesure du temps (avec la découverte de l'album : 1 seconde, une minute, 1 siècle)
- Connaître les relations entre les unités de mesures
- Lire l'heure sur un instrument à aiguilles
- Savoir résoudre des problèmes mettant en oeuvre des durées.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Lire l’heure sur une horloge ou une montre à aiguilles.
  • Comparer, estimer, mesurer des durées : - unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire ; - relations entre ces unités.
Dates
Créée le 28 janvier 2019
Modifiée le 01 avril 2019
Statistiques
533 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but de faire évoluer chaque élève sur la lecture de l'heure et la compréhension de celle ci. Le but final étant de réussir à résoudre des problèmes mettant en cause des durées.
Lors de cette séquence il faudra être très attentif au niveau de chaque élève, puisque la différence de connaissance de l'heure est importante.
Au fur et à mesure de la séquence on pourra à chaque fin de séance demander aux élèves l'heure qu'il est. Plus on verra d'éléments, plus on leur demandera d'être précis.
Au début de la séquence il sera 10h15.
En fin de séquence il sera 15h moins 10, et 20secondes.

Déroulement des séances

1

Découverte : la représentation du temps

Dernière mise à jour le 07 février 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Faire découvrir aux élèves la réalité des durées des secondes, minutes... à travers l'album 1 seconde, 1 minute, 1 siècle.
- Découvrir les différents supports de lecture de l'heure et leurs différences.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
album 1 seconde, 1 minute, 1 siècle
Fiche 14 : les horloges à projeter
Fiche 14 : les questions à distribuer

1. Lecture offerte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture offerte de l'album. 

Repérer les unités de temps (les marquer au brouillon)

2. Proposer une unité de mesure

collectif | 15 min. | recherche

Maintenant je vais vous donner des actions, des activités et ce sera à vous de me dire si cela prend plutôt des secondes, des minutes, des heures, des jours, des semaines.... 

Par exemple : allumer la lumière, faire griller une tartine de pain, mettre ses deux chaussures, faire un bisou à maman ou à papa, Lire un gros roman, regarder un film, apprendre à lire, apprendre à marcher, manger un chocolat, manger au restaurant, être majeur, joueur au monopoly, la durée du XXIème siècle, se moucher, un mandat présidentiel, regarder tous les dessins animés qui existent...

3. Description de différentes horloges

individuel | 20 min. | recherche

Maintenant que nous sommes tous au point sur les durée d'activités, nous allons étudier les différents outils qui nous permettent de lire l'heure ou de marquer le temps qui passe de façon précise. Qui peut m'en citer ?

A NOTER AU TABLEAU / D UN COTE LES OUTILS QUI DONNENT L HEURE DE FACON PRECISE? DE L AUTRE CEUX QUI MARQUENT LE TEMPS QUI PASSE

heure : pensudle, réveil, téléphone, ordi tablette, cadran solaire, montre...

temps qui passe: chronomètre, sablier...

Pour le moment on va se concentrer sur les horloges. Je vais vous projeter une image avec plusieurs horloges vous devrez répondre à quelques questions. Avant de lire l'heure, il faut bien connaître l'outils de mesure !

Projeter la fiche de recherche 14. Laisser un temps de recherche sur le cahier du jour. Répondre aux 4 questions.

Correction collective:

1. 2 ou 3 aiguilles (les horloges a,d,e,c,f)

2.a. 3 comportent des nombres (dont une les chiffres romains)

2.b. Les nombres représentent les heures.

3. Sur l'horloge b, les nombres représentent les heures à gauche et les minutes à droite.

4.a. Les disques représentent les emplacement des heures.

4.b. les traits représentent les minutes. 

 

 

2

Les graduations et les aiguilles

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre qu'une heure = 60 minutes.
- Encrer le rôle des différentes aiguilles.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappels

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'est ce que nous avons vu lors de la dernière séance sur l'heure ?

Les différents outils qui mesure le temps, les différents types d'horloges (numériques, à aiguilles) +[les différentes graduations]

A quoi ça va vous servir d'apprendre à lire l'heure ?

Avoir une belle montre comme papa, être à l'heure à des rendez vous, pouvoir trouver le temps de classe restant avant les pauses, être autonome...

2. Les aiguilles

collectif | 15 min. | recherche

Alors on va continuer à regarder les graduations des horloges.

Allumer l'horloge interactive sur le TBI

Combien l'horloge comporte-t-elle de grandes graduations ? et que représentent elles ?

Combien de graduations en tout, que représentent -elles ? 

Pour les minutes, que représentent les grandes graduations par rapport aux petites ? 

Si les élèves ont des difficultés à trouver les réponses:

Combien de minutes se sont écoulées entre le moment où la grande aiguille va de 12 au 1.

Quand la grande aiguille a fait un tour complet, de combien la petite s'est elle déplacée ? 

Conclure que 1h=60min

Pour aider les élèves à se repérer sur l'horloge et à se représenter les mouvements associés des aiguilles on pourra manipuler et faire manipuler l'horloge interactive sur le TBI. 

3. Entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Maintenant que vous savez tout sur les aiguilles et les graduations, on va tous s'essayer à la lecture de l'heure. Je vous rappel que la petite aiguille lit les heures, et la grande les minutes. Pour le moment on va enlever celle des secondes. 

Donc je vais vous montrer une heure sur l'horloge interactive, et vous allez écrire l'heure sur votre ardoise. par exemple : montrer 5h30 : vous écrivez 5H30.

Est ce que l'un d'entre vous peut expliquer aux autres comment j'ai fait (les heures et les minutes sont encore affichés sur l'horloge interactive. 

La petite aiguille est sur le 5, j'écris 5H et la grande et sur le 30, j'écris 30.

Penser à enlever la partie digitale sur l'horloge interactive.

Essayer avec :  1h15, 6h45, 8h10, 9h5, 7h40, 11h20, 3h30

Ensuite on peut retirer les nombres des heures. 

continuer avec : 1h30, 3h45, 6h20, 8h10, 9h40, 12h15

3

Entraînement 1

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Lire l'heure en utilisant les aiguilles à bon escient.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me dire ce que nous avons appris jusqu'ici sur l'heure ? 

Les outils pour lire l'heure, le rôle de chaque aiguille, le rôle des graduations. 

 

2. Entraînement oral de lecture

collectif | 15 min. | entraînement

Chacun d'entre vous sort son ardoise, avec la grosse horloge je vais faire des heures, et vous devrez écrire la réponse sur votre ardoise avec le format "00H00"

Faire un exemple : 8h30. 

"Je commence par lire l'aiguille des heures, elle est sur 3, je note "3H"

Puis je regarde la grande aiguille, et je regarde les petites graduations, elle est sur le 30. Je note "3H30".

Maintenant ça va être à votre tour. Je fais une heure sur la pendule et vous notez.

Faire : 2h00, 6h00, 7h10, 12h45, 5h20, 11h30

3. Entraînement oral : placer les aiguilles

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant on va faire l'inverse, je vais écrire une heure au tableau et ce sera à vous de mettre les aiguilles au bons endroits sur vos pendule en carton.

Faire un exemple : "Je note 10h25, Je regarde les heures, il y en a 10, donc je met la petite aiguille sur le 10. et 25 minutes, je place la grande sur le 25 des minutes. Ce qui correspond au 5 des heures.

La table des 5 n'a pas encore été vu par les élèves. Expliquer donc que chaque grande graduation des minutes correspond à 5. donc si les minutes ne sont pas indiquées, on explique que le 1 correspond à 5, le 2 à 10 etc... 

Donc si on ne trouve pas les minutes inscrites, on peut partir du 1 et compter de 5 en 5 pour trouver où va la grande aiguille. 

Faire : 8h00, 4h00, 7h10, 9h20, 3h40, 11h15, 1h45

On donnera les pendules en fonction des élèves : pour ceux dont les minutes sont encore difficile à calculer, on leur donnera de petites pendules avec les minutes inscrites. 

4. Preuve écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant que vous vous êtes tous entraîner, vous allez remplir un fiche avec des heures à écrire et des aiguilles à placer. On fera cela à chaque fin de séance d'entraînement. Comme ça j'évaluerais votre évolution tout au long de la séance, et si quelque chose vous pose problème je le verrais, mais n'hésitez pas pour autant à me poser des questions. 

Ces fiches écrites seront rendues aux élèves avec la notation des évaluation. Cela permettra à chaque élève de voir sa propre évolution. Ces feuilles seront corrigées et rendues pour être mise dans le lutin de règle, cela leur permettra d'avoir des exemples d'heure lorsqu'ils devront réviser leur leçon. 

4

Les heures de l'après midi, et les secondes

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comprendre que pour trouver les heures de l'après midi il faut ajouter 12.
- Découvrir que 1 min = 60 sec
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche "pour vous aider avec les secondes"
chronomètre
horloge interactive

1. Rappels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Qui peut me rappeler le rôle de chaque aiguille ?

La petite pour les heures, la grande pour les minutes et la trotteuse pour les secondes.

Combien faut il de minutes pour faire 1 heure ? Comment peut on le savoir ?

60, il faut compter le nombre de graduations.

Pour se remettre un peu dans le bain, nous allons refaire le même entraînement que la dernière fois, je vais vous montrer des heures avec l'horloge interactive et vous écrivez ...H... sur votre ardoise. Qui peut me rappeler comment on fait : par quelle aiguille commence t on et que nous indique t elle ?

Essayer avec: 5h10, 8h15, 9h45, 3h50, 10h10.

Maintenant on sait tous lire l'heure. Mais on peut encore s'améliorer, on va apprendre à lire l'heure comme des champions, on va devenir très précis dans ce qu'on lit. 

2. Les secondes

binômes | 20 min. | recherche

Pour le moment on s'est intéressé à deux aiguilles : la petite qui sert à lire les ...

et la grande qui sert à lire les ...

Mais il nous en reste encore une à voir celle qui bouge très vite... 

Alors vous allez vous mettre par groupe de 2 ou 3, et vous allez chercher ensemble tout ce que vous pouvez trouver sur les secondes. Pour vous aider vous aurez deux outils : les horloges de la classe et des chronomètres. 

Pour les élèves qui savent lire l'heure, cela leur parraîtra surement très simple. Mais pour les autres, cela pourra être assez difficile. On peut donc prévoir un questionnaire écrit qui guidera les élèves qui sont plus en difficultés.

Pour la correction : on suit la fiche aide, pour que ceux qui ne l'avaient pas pensent peut être à autre chose.

1. C'est la grande aiguille fine qui va aussi vite que les secondes sur le chronomètre.

2. Cette aiguille est appelée la trotteuse

3. 60, puisque c'est à la 60ème seconde qu'on passe à 1min.

59 secondes. Après 59 on passe à 60.

Pour résoudre cette erreur : passer par l'horloge interactive : on part de la minute pile, et on veut arriver à la suivante en ajoutant seconde par seconde. on les compte. Arriver à 59, on est pas à la minute pile suivante, il manque une seconde. 

4. Oui, il suffit de compter le nombre de graduations, comme pour les minutes.

5. Les petites graduations et les grandes.

6. les plus grandes graduations représentent les secondes toute les 5 secondes. comme pour les minutes.

7. Ce sont les mêmes que pour les minutes.

Pour conclure les secondes, ce qu'on peut dire c'est que si vous savez lire les minutes, vous savez lire les secondes.

qui peut me redire combien de secondes forment une minute ?

60

Et 60 c'est aussi le nombre de quoi qui forme une heure ?

De minutes. 

Pour les élèves pour qui les heures sont difficile, on leur donnera une fiche d'exercice pour réviser ce qui a déjà été fait pendant que le reste de la classe fera cette phase. L'enseignant veillera à aller vérifier régulièrement qu'ils ne bloquent pas quelque part et les aider. 

3. Les heures de l'après midi

individuel | 10 min. | recherche

Maintenant on va se perfectionner encore une fois, mais cette fois ce sera sur les heures de l'après midi. 

Vous allez tous avoir une petite fiche de recherche et chercher individuellement comment on peut dire les heures de l'après midi. 

Question bonus sur le cahier du jour : quelle heure est il sur cette horloge ?

 

Prendre les élèves en difficultés et leur expliquer que les heures du matin et de l'après midi se suivent : donc 11h, 12h, 13h...

Entre le 1h du matin et le 13h de l'après midi : 12 heures se sont écoulées, en faisant +12 on trouvera, et leur donner des entraînements. 

On va s'entraîner : écrivez sur votre ardoise les heures de l'après midi qui correspondent : 1h, 3h, 5h, midi.

Puis faire l'inverse : 17h, 19h, 16h, minuit. 

5

Entraînement 2

Dernière mise à jour le 30 janvier 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire l'heure en utilisant les aiguilles à bon escient.
- Connaître les heures de "l'après midi"
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me dire ce que nous avons appris jusqu'ici sur l'heure ? 

Les outils pour lire l'heure, le rôle de chaque aiguille, le rôle des graduations, les heures de l'après midi, les secondes.

Faire préciser que les secondes fonctionnent comme les minutes.

Faire rappeler que pour obtenir les heures de l'après midi il faut faire +12 

 

2. Entraînement oral de lecture

collectif | 15 min. | entraînement

Chacun d'entre vous sort son ardoise, avec la grosse horloge je vais faire des heures, et vous devrez écrire la réponse sur votre ardoise avec le format "00H00"

Maintenant ça va être à votre tour. Je fais une heure sur la pendule et vous notez.

Faire : 2h00, 18h00, 19h10, 12h45, 5h20, 15h30

3. Entraînement oral : placer les aiguilles

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant on va faire l'inverse, je vais écrire une heure au tableau et ce sera à vous de mettre les aiguilles au bons endroits sur vos pendule en carton.

Faire : 13h00, 8h00, 21h10, 9h20, 21h40, 23h15, 1h45

4. Preuve écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant que vous vous êtes tous entraîner, vous allez remplir un fiche avec des heures à écrire et des aiguilles à placer. On fera cela à chaque fin de séance d'entraînement. Comme ça j'évaluerais votre évolution tout au long de la séance, et si quelque chose vous pose problème je le verrais, mais n'hésitez pas pour autant à me poser des questions. 

Ces fiches écrites seront rendues aux élèves avec la notation des évaluation. Cela permettra à chaque élève de voir sa propre évolution. Ces feuilles seront corrigées et rendues pour être mise dans le lutin de règle, cela leur permettra d'avoir des exemples d'heure lorsqu'ils devront réviser leur leçon. 

6

Les expressions

Dernière mise à jour le 31 janvier 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- comprendre le sens des expressions "et quart", "moins le quart", "et demi"
- comprendre le système des minutes négatives "moins 20"...
Durée
40 minutes (4 phases)

1. La pizza

collectif | 10 min. | découverte

Je vous ai projeter un pizza au tableau, elle est ronde, et pour la partager on peut la couper.

Couper en deux et re couper en deux l'une des moitiés

Comment s'appelle cette part de pizza, une part de la taille d'une pizza coupé en 4 ?

et celle d'une pizza coupé en deux ?

un quart, un demi

Pour une horloge on utilise les mêmes mots. Donc ceci (montrer un quart sur la pendule interactive) se dit "et quart" on ajoute un quart. (Montrer la demi) ça c'est une demi heure. 

2. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Je vous laisse 5 minutes à 2 pour trouver le nombre de minutes qui correspondent à 1 quart d'heure et une demi heure.

15 et 30

On peut observer deux méthodes : soit ils pensent aux minutes et compte de 5 en 5, soit ils pensent à l'heure de 60 minutes qu'ils veulent diviser en 2 ou 4.

3. Et 3 quarts ?

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant, vous savez presque tout, il ne manque plus qu'une petite chose pour que vous soyez des experts de l'heure. Je vais juste vous dire ceci : on ne dit pas 2h "3 quarts" quand il est 2h45. Et moi je pense qu'à 2h45 il est presque 3h. Alors cherchez à 2, comment on pourrait dire 2h45 différemment. 

Préparer la vidéo de Canopé : lire l'heure 2/2.

Pour les binômes en difficultés donner un exemple : par exemple à 2h50 il sera 3h-10

Pour les groupes les plus rapides, demander de chercher également pour 35, 40... puis 57, ...

4. Vidéo

collectif | 15 min. | entraînement

Mise en route de la vidéo canopé (3min)

Demander à un élève (ou plusieurs) de reformuler ce qu'ils viennent de voir. Comment fonctionnent les "- min".

Maintenant on va s'entraîner un peu : vous faites les heures que je vous indique sur vos horloges : 

10h moins 10. 2h moins le quart, 4h moins 20, 9h moins 1, 16h moins 5

Pour les élèves en difficultés, on pourra coller des étiquettes "_ min" sur la pendule de la classe, et leur donnner les petites pendules avec les minutes inscrites. 

Les élèves étant déjà "expert" en heure, pourront aider les élèves qui ont des difficultés à s'approprier cette notion.

7

Entraînement 3

Dernière mise à jour le 01 avril 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Lire l'heure en utilisant les aiguilles à bon escient.
- Connaître les heures de "l'après midi"
- Connaître les expressions
- Comprendre et utiliser les "minutes négatives"
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappels

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qui peut me dire ce que nous avons appris jusqu'ici sur l'heure ? 

Les outils pour lire l'heure, le rôle de chaque aiguille, le rôle des graduations, les heures de l'après midi, les secondes, et quart, moins le quart, et demi, -20

Faire préciser que les secondes fonctionnent comme les minutes.

Faire rappeler que pour obtenir les heures de l'après midi il faut faire +12 

Faire rappeler que 1/2h = 30 min

- le quart = 45 ou -15

et quart = 15

 

2. Entraînement oral de lecture

collectif | 15 min. | entraînement

Chacun d'entre vous sort son ardoise, avec la grosse horloge je vais faire des heures, et vous devrez écrire la réponse sur votre ardoise avec le format "00H00"

Attention : si je fais ''4h15" vous devez écrire "et quart", de même pour les autres expressions.

Maintenant ça va être à votre tour. Je fais une heure sur la pendule et vous notez.

Faire : 2h et quart, 18h et demi, 22h10, 12h45, 5h20, 13h30

3. Entraînement oral : placer les aiguilles

collectif | 15 min. | entraînement

Maintenant on va faire l'inverse, je vais vous donner à l'oral et ce sera à vous de mettre les aiguilles au bons endroits sur vos pendule en carton.

Faire : 23h00, 8h30, 21h10, 9h20, 21h45, 7h15, 1h45

4. Preuve écrite

individuel | 15 min. | entraînement

Maintenant que vous vous êtes tous entraîner, vous allez remplir un fiche avec des heures à écrire et des aiguilles à placer. On fera cela à chaque fin de séance d'entraînement. Comme ça j'évaluerais votre évolution tout au long de la séance, et si quelque chose vous pose problème je le verrais, mais n'hésitez pas pour autant à me poser des questions. 

Ces fiches écrites seront rendues aux élèves avec la notation des évaluation. Cela permettra à chaque élève de voir sa propre évolution. Ces feuilles seront corrigées et rendues pour être mise dans le lutin de règle, cela leur permettra d'avoir des exemples d'heure lorsqu'ils devront réviser leur leçon.