La couleur des émotions

Disciplines
L'oral, L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS, MS.
Auteur
M. JOUBERT
Objectif
S'approprier les émotions de base en créant son livre des émotions
Utiliser différents matériaux et outils plastiques pour réaliser des oeuvres
Exprimer ses émotions
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2015

  • Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Dates
Créée le 04 février 2019
Modifiée le 04 février 2019
Statistiques
26 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture du livre la couleur des émotions

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecouter une histoire à l'aide du support visuel
Comprendre l'intrigue de l'histoire
Introduire le projet du livre des émotions
Durée
9 minutes (3 phases)
Matériel
Livre des émotions

1. Comprendre le problème du monstre

collectif | 3 min. | découverte

Lire le livre jusqu'à la deuxième page.

Quel problème à le monstre? Cela vous arrive t-il de ne plus savoir ce que vous ressentez, ce qui ce passe dans votre coeur?

Il a ses émotions qui sont toutes mélangées. Il ne sait plus ce qu'il ressent.

2. La solution

collectif | 3 min. | découverte

Lire la page suivant.

Quelle solution a trouvé la petite fille?

Elle veut séparer, trier les émotions du monstre.

Lire la fin de l'album

3. Livre des émotions

collectif | 3 min. | découverte

Nous allons créer notre livre des émotions. Dans le livre nous trouverons un montre des émotions qui représente une émotion, une photo de vous en train de mimer une émotion. Un petit texte où vous m'aurez dit ce que vous ressentez et le nom de l'émotion.

2

Trouver une expression du visage pour chaque émotion

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Papier dessin avec un cercle
crayon de papier
Crayon de papier PS

1. Dessiner un visage

collectif | 20 min. | recherche

Pour faire nos monstres des émotions, nous allons devoir trouver comment faire le visage des émotions pour qu'ils aient l'air content, en colère, triste et peur.

Nous allons chercher tous ensemble comment faire ces visages. Je vais vous demandez de dessiner ces visages et ensuite on regardera ce que vous avez fait et comment dans le livre ils sont dessinés.

Les élèves dessinent un visage content.

2. Discussion autour des dessins

collectif | 10 min. | découverte

Comment avez-vous dessinés les yeux? comment avez-vous dessinés la bouche? Comment avez vous dessinés les sourcils?

On regarde dans l'ouvrage comment, elle a dessiné le visage du monstre.

Faire des images synthèses.

3

Le monstre barbouillé

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Utiliser un verbe d'action - souffler - avec de l'encre pour produire une oeuvre
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Encre rouge, jaune, verte, et bleu.
Pailles
Monstre des émotions vierge
Remarques
Activité atsem

1. Souffler de l'encre

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Donner le matériel aux élèves et leur donner la consigne. Faire souffler les enfants au préalable.

On va mettre une goutte d'encre sur son monstre et on souffle avec la paille dessus.

4

Le monstre de la joie

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Choisir une technique (collage, coloriage, etc....) en respectant le critère couleur
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Différents papiers de couleurs différents à dominant jaune,
gommettes
Crayon de couleur
Feutres
(aquarelles)
monstre des émotions jaune référentiel
monstre des émotions vierges
Remarques
Activité en autonomie

1. Décorer son montre de la joie

groupes de 6 | 10 min. | découverte

Activité en autonomie

On dessine d'abord les yeux et la bouche du monstre pour que l'on voit qu'il est content.

Décore ton monstre de la joie. Attention, le montre de la joie est de couleur jaune. Tu ne peux prendre que les outils ou les matériaux qui sont de couleur jaune. Tu veux coller, colorier. Attention à ne pas cacher ses yeux et sa bouche.

5

Le monstre de la colère

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Choisir une technique en respectant le critère couleur
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Craies grasses
monstre vierge
référentiel monstre de la colère

1. Décorer son monstre de la colère

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Activité en autonomie

On dessine d'abord les yeux et la bouche du monstre pour que l'on voit qu'il est content.

Décore ton monstre de la colère. Attention, le montre de la colère est de couleur rouge. Attention à ne pas cacher ses yeux et sa bouche.

6

Le monstre de la tristesse

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Choisir une technique en respectant le critère couleur
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Craies grasses
monstre vierge
référentiel monstre de la tristesse
Fusains
Crayons de couleur
gommettes

1. Décorer son monstre de la tristesse

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Activité en autonomie

On dessine d'abord les yeux et la bouche du monstre pour que l'on voit qu'il est triste.

Décore ton monstre de la tristesse. Attention, le montre de la tristesse est de couleur bleu. Attention à ne pas cacher ses yeux et sa bouche.

7

Le monstre de la peur

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Choisir une technique en respectant le critère couleur
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Craies grasses
monstre vierge
référentiel monstre de la tpeur
Fusains
Crayons de couleur
gommettes

1. Décorer son monstre de la peur

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Activité en autonomie

On dessine d'abord les yeux et la bouche du monstre pour que l'on voit qu'il a peur.

Décore ton monstre de la peur. Attention, le montre de la tristesse est de couleur noir/grise. Attention à ne pas cacher ses yeux et sa bouche.

8

J'exprime mes émotions

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Exprimer une situation où l'on a vécu une émotion particulière
NV1: Retrouver le mot identique
NV2: Reconstituer les lettres des noms des émotions
Mimer une émotion avec son corps ou son visage.
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
Référentiel émotion
etiquette émotion
feuille du livre
colle
Remarques
Activité de l'enseignant

1. Ecrire le nom des émotions dans le livre

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Dans notre livre des émotions, sous nos monstres des émotions il va falloir écrire le nom de l'émotion.

NV1: Il faut que tu retrouves le mot de l'émotion.

NV2: Il faut que tu retrouves les lettres du nom de l'émotion et que tu les remettes dans l'ordre.

2. Exprimer son vécu autour d'une émotion

individuel | 3 min. | réinvestissement

J'aimerais que tu me racontes un moment où tu as ressenti de la joie pour que je l'écrive dans ton livre des émotions.

Reformuler. Dire les mots que l'on écrit. Demander si la formulation est suffisamment correcte pour l'écrire. Prendre en photo l'enfant mimant l'émotion.

Proposer une phrase sur une situation vécue autour d'une émotion.

9

Assemblage du livre

Dernière mise à jour le 04 février 2019
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Finaliser une production plastique
développer la motricité fine
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles faites par les élèves
Fil pour lier les pages
perforatrice
Colle
monstre des émotions fait
Remarques
Activité avec ATSEM et enseignant

1. Coller les éléments du livre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Aider les élèves à placer au bons endroits les éléments manquants.

2. Faire la reliure du livre

collectif | 10 min. | réinvestissement

Montrer aux élèves le geste à adopter pour faire la reliure. Perforer le livre.