Le traitement de texte

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
V. G.
Objectif
- Repérer et comprendre la communication et la gestion de l'information.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Repérer la chaîne d’information et la chaîne d’action d’un objet programmable.
Dates
Créée le 12 février 2019
Modifiée le 14 février 2019
Statistiques
1572 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- Découvrir l'ordinateur.
- Découvrir les bases du traitement de texte.

Déroulement des séances

1

Découvrir l'ordinateur

Dernière mise à jour le 12 février 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Découvrir les composants de l'ordinateur.
- Nommer les composants de l'ordinateur.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- Leçon « Fiche 1 »
- Un ordinateur.
- Correction à projeter (P.4)
Remarques
Projet :
Dans la classe, nous avons comme projet de réaliser un album de jeunesse grâce à des poèmes écrits par les élèves. Les élèves vont devoir recopier leur poème sur l'ordinateur et se servir d'un traitement de texte.

1. Mise-en-situation

groupes de 4 | 10 min. | découverte

Donner aux élèves la fiche d’exercice et leur demander de faire le premier exercice.

Vous allez vous mettre par groupe de 4.

Attendre de faire les groupes pour expliquer les consignes.

Je vais vous donner une feuille d’exercice. Vous allez remettre les noms différents noms des composants de l’ordinateur. Qui veut répéter ?

Reformuler les consignes. Faire l'exercice proposé, débattre, se mettre d'accord, faire appel à ses connaissances.

Aider les élèves en difficulté.

 

 

2. Correction de l'exercice.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves donnent les réponses à haute voix. Le professeur note les réponses au tableau. (Il peut projeter l'exercice vierge).

Qui veut me dire où se place l'unité centrale ?

Qui veut me dire où se place l'écran ?

(...)

Voir la fiche correction pour savoir où se place les différents composants.

Donner les réponses. Ils peuvent venir au tableau inscrire les différentes réponses.

Aider les élèves, aiguiller les réponses, demander de l'aide aux camarades, instaurer une discussion autour de la fonction d'un composant.

3. Allumer / éteindre l'ordinateur

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Les élèves vont s’entraîner à  allumer et éteindre l’ordinateur.

Par groupe de quatre, vous allez prendre place devant un ordinateur.

Attendre que les élèves se place devant l’ordinateur.

Je vais vous demander d’allumer et d’éteindre l’ordinateur. Vous pouvez vous aider de votre leçon.

Passer dans les groupes, valider que les élèves savent allumer et éteindre l'ordinateur. Attention à ce que les élèves éteignent l'unité centrale et l'écran.

Allumer et éteindre l'ordinateur. Chaque élève du groupe doit allumer et éteindre l'ordinateur une fois.

2

Le clavier

Dernière mise à jour le 13 février 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Découvrir un clavier.
- Se servir d’un clavier.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
- Leçon « Fiche 2 ».
- Correction à projeter (P.5)
- Texte à projeter (P.6)
Remarques
Projet :
Dans la classe, nous avons comme projet de réaliser un album de jeunesse grâce à des poèmes écrits par les élèves. Les élèves vont devoir recopier leur poème sur l'ordinateur et se servir d'un traitement de texte.

1. Découvrir le traitement de texte

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Sur l’ordinateur, les élèves sont amenés à ouvrir un traitement de texte. Puis, ils doivent recopier un texte mis au tableau.

Vous allez vous mettre par groupe de 4.

Attendre que les élèves se mettent par 4 et allument l’ordinateur avant de donner les consignes.

Vous allez cliquer sur l’icône permettant d’ouvrir un traitement de texte. (Attendre que les élèves ouvrent leur traitement de texte / les aider). Vous allez recopier le texte du tableau en respectant le style. Soyez vigilent aux touches utilisés sur le clavier. Chaque fois que vous découvrirez à quoi sert une touche, vous colorerez votre clavier en papier en respectant le code couleur. Qui veut réexpliquer ?

Reformulation.

Travail des élèves : Recopier le texte et découvrir les touches utilisées sur le clavier. Ils doivent colorier les touches avec le code couleur donnée par l’enseignant.

Aider les élèves en difficulté.

2. Mise-en-commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves vont effectuer la mise en commun.

Nous allons regarder ensemble ce que vous avez fait. Qui veut aller colorier la touche espace ? Qui veut aller colorier la touche majuscule ? (…).

Voir correction (P. 5).

Prendre la correction.

Prévoir des photocopies de l'exercice vierge en plus pour les élèves n'ayant pas réussi l'activité et dont le document est difficilement effaçable.

3

Mettre en page

Dernière mise à jour le 14 février 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Copier un/son poème.
- Mettre en page un texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Informations théoriques
- Leçon "Fiche 3".
- Ordinateurs.
Remarques
Projet :
Dans la classe, nous avons comme projet de réaliser un album de jeunesse grâce à des poèmes écrits par les élèves. Les élèves vont devoir recopier leur poème sur l'ordinateur et se servir d'un traitement de texte.

1. Copie de poème

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Les élèves sont amenés à recopier leur poème.

Nous allons allumer l’ordinateur. Puis, nous allons ouvrir le traitement de texte. Enfin vous allez recopier votre poème.

Recopier le poème en utilisant les touches nécessaires pour les majuscules ou les points.

Permettre aux élèves d'utiliser la fiche "Clavier".

Aider les élèves en difficulté.

2. Mettre en page

binômes | 15 min. | découverte

Mettre en page le poème.

Vous allez mettre en page le poème que vous venez de recopier. Pour mettre en page vous pouvez :

- Changer la couleur.

- Changer la police.

- Mettre le texte au centre.

Recopier les éléments rouges au tableau.

Mettre en page le poème. Chercher / parcourir le traitement de texte.

Aider les élèves en difficulté / leur permettre de chercher dans le traitement de texte sans crainte.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite avec les élèves et explications par l’enseignant.

Qui veut lire la trace écrite ?

Expliquer les différents éléments. Le professeur peut montrer les différents pictogrammes sur son ordinateur (en mode projection).

Lire la trace écrite et poser des questions sur les éléments qu'ils ne comprennent pas.

 

4

Entraînement au traitement de texte

Dernière mise à jour le 14 février 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Utiliser et automatiser l'utilisation d'un traitement de texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur.
- Flashcards.
Remarques
Projet :
Dans la classe, nous avons comme projet de réaliser un album de jeunesse grâce à des poèmes écrits par les élèves. Les élèves vont devoir recopier leur poème sur l'ordinateur et se servir d'un traitement de texte.

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent les éléments travaillés lors de la dernière séance.

Qui peut me rappeler les éléments sur lesquels nous avons travaillé la dernière fois ?

Nous avons travaillé sur l’ordinateur et le traitement de texte.

Le professeur utilise les flashcards des pictogrammes pour rappeler leur rôle.

Qui peut me rappeler à quoi sert ce pictogramme ?

Rappeler les différentes fonctions des pictogrammes.

2. Entraînement

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Recopier son autre poème. S’entraîner à la copie de poème. Utiliser le clavier et les touches connues.

Vous allez recopier votre autre poème. Pour vous aider, vous pouvez utiliser vos leçons.

Recopier le texte et réutiliser les touches connues du clavier.

Aider les élèves en difficulté en rappelant notamment les touches à utiliser.

3. Entraînement à la mise en page

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves s’entraînent à mettre en page leur poème.

Maintenant, vous allez mettre en page votre poème. Vous allez utiliser les différents pictogrammes que nous avons appris à reconnaître.

Réinvestir les connaissances et les compétences apprises.

Aider les élèves en difficulté en rappelant notamment les différents pictogrammes et leur rôle.

5

Entraînement au traitement de texte

Dernière mise à jour le 14 février 2019
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Utiliser et automatiser l'utilisation d'un traitement de texte.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Ordinateur.
- Flashcards.
Remarques
Projet :
Dans la classe, nous avons comme projet de réaliser un album de jeunesse grâce à des poèmes écrits par les élèves. Les élèves vont devoir recopier leur poème sur l'ordinateur et se servir d'un traitement de texte.

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent les éléments travaillés lors de la dernière séance.

Qui peut me rappeler les éléments sur lesquels nous avons travaillé la dernière fois ?

Nous avons travaillé sur l’ordinateur et le traitement de texte.

Le professeur utilise les flashcards des pictogrammes pour rappeler leur rôle.

Qui peut me rappeler à quoi sert ce pictogramme ?

Rappeler les différentes fonctions des pictogrammes.

2. Entraînement

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Recopier son autre poème. S’entraîner à la copie de poème. Utiliser le clavier et les touches connues.

Vous allez recopier votre autre poème. Pour vous aider, vous pouvez utiliser vos leçons.

Recopier le texte et réutiliser les touches connues du clavier.

Aider les élèves en difficulté en rappelant notamment les touches à utiliser.

3. Entraînement à la mise en page

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves s’entraînent à mettre en page leur poème.

Maintenant, vous allez mettre en page votre poème. Vous allez utiliser les différents pictogrammes que nous avons appris à reconnaître.

Réinvestir les connaissances et les compétences apprises.

Aider les élèves en difficulté en rappelant notamment les différents pictogrammes et leur rôle.